Составление рассказа по картине А.Н. Комарова «Наводнение» Урок развития речи в 5 классе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Advertisements

Времена глагола. Урок русского языка в 5 классе
Двадцатое марта.. Описание животного по картине А.Н.Комарова «Наводнение». ?
Сочинение по картине А.Н.Комарова «Наводнение». Известный художник-анималист Алексей Никанорович Комаров родился 14 октября 1879 г. в с. Скородное Ефремовского.
Сочинение-описание по картине А.Н.Комарова «Наводнение»
Урок в 5 классе. Учитель: Малахова Е.В.. Алексей Никанорович Комаров
Урок русского языка. Сочинение по картине К.Ф. Юона «Мартовское солнце».
"Пейзаж в литературе, музыке, живописи" МОУ Москвинская ООШ Учитель Довбиш Н.И.
"Пейзаж в литературе, музыке, живописи" Интегрированный урок в 5-м классе, учитель Рахманкулова Елена Федоровна Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Подготовка к сочинению – описанию по картине И.И. Левитана «Март» Улыбкой ясною природа Сквозь сон встречает утро года А.С. Пушкин.
Родился в Москве в потомственной семье художников. Художниками были его прадед, отец, брат. Мальчик с детства рос в мире искусства. Отец Николая Петровича.
Сочинение по картине С.Григорьева «Вратарь» Р – 7 класс.
Комаров Алексей Никанорович (1879–1977). Запомни! анималист а, м.Художник или скульптор, изображающий в своих произведениях преимущественно животных.
Урок развития речи по теме: «Сочинение – описание по картинам И.И.Левитана и Ильи Семёновича Остроухова «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»
Урок 3 Тема: « Питание животных. Цепи питания в природе». Цепи питания в природе».Цель: - Продолжить формировать понятие «животные – живые организмы»,
Выставка детских рисунков.
Сочинение - повествование на тему : « Самый памятный день в школе ».
Тема: Имя прилагательное Урок русского языка во 2 классе, по учебнику Рамзаевой Т.Г.
Выполнил: Любимцев Николай ученик 9 «Б» класса МОУ-лицей 21 г.Иваново.
Тема : Изображение зимнего пейзажа языком поэзии и живописи.
Транксрипт:

Составление рассказа по картине А.Н. Комарова «Наводнение» Урок развития речи в 5 классе

Размышления о весне Иван Бунин «Бушует полая вода» Бушует полая вода, Шумит и глухо, и протяжно. Грачей пролётные стада Кричат и весело, и важно. Дымятся чёрные бугры, И утром в воздухе нагретом... Густые белые пары Напоены теплом и светом. А в полдень лужи под окном Так разливаются и блещут... Что ярким солнечном пятном По залу зайчики трепещут.

Алексей Никанорович Комаров Родился в 1879 году в селе Скородное Тульской губернии. Детские годы провел в имении отца, позднее семья переехала в Тулу. Учился в частной школе А.Н. Конопацкого, затем в Москве в Училище живописи, ваяния и зодчества. А.Н. Комаров много работал, участвовал в выставках, иллюстрировал своими рисунками детские книги и журналы. Он много путешествовал. С его рисунками выходили открытки, конверты и марки. А по учебникам, которые он иллюстрировал, учились миллионы детей.

«Наводнение»

Какие чувства вызывает у вас эта картина? Кто изображён на картине? Подберите синонимы к слову заяц. Слова-подсказки. Косой, серый, зайчишка, ушастый, лопоухий, трусишка.

Опишите зайца. Слова – подсказки. Взъерошенная серая шёрстка, огромные пугливые глаза, острая мордочка, чуткие длинные уши.

Опишите состояние зайца. Предложения-подсказки. Ему очень страшно. Беспомощный заяц съежился и прижался к дереву. Отступать больше некуда. Серый, затаив дыхание, ждет помощи.

Структура рассказа. 1.Завязка. Событие, с которого начинается действие, от которого зависит развитие последующих действий. 2. Кульминация. Момент наибольшего напряжения в развитии действия рассказа. 3. Развязка. Заключительное действие, которое явилось результатом развития событий.

План рассказа. 1.Вступление. 2. Что случилось с зайчишкой? Как он попал на дерево? Внешнее описание животного. Внутреннее состояние трусишки. 3. Долгожданное спасение.

Домашнее задание. Написать рассказ по картине А.Н. Комарова «Наводнение»