Виды инструктажа. Выполнила студентка группы Ходжиалимова Зилола.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНСТРУКТАЖ ОХРАНЫ ТРУДА СУЩНОСТИ И ВИДЫ Подготовила Студентка 1-го курса Группы 0505 а Пеньковая Алена.
Advertisements

ВИДЫ И ХАРАКТЕР ИНСТРУКТАЖЕЙ. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПРОВОДИТСЯ СО ВСЕМИ ВНОВЬ ПРИНИМАЕМЫМИ НА РАБОТУ Вновь поступивший на работу руководитель или специалист,
Организация охраны труда на рабочем месте Глава 3 1.
Охрана труда это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические,
ВИДЫ ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА. ВВОДНЫЙ ИНСТРУКТАЖ ПО ОХРАНЕ ТРУДА.
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ НОВОГО ПОРЯДКА ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА В КОНТЕКСТЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОМ КОДЕКСЕ.
Виды инструктажей работников по охране труда, порядок их проведения и оформления.
«ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА, ПРОВЕДЕНИЕ ИНСТРУКТАЖЕЙ, СТАЖИРОВОК, ПРОВЕРОК ЗНАНИЙ ТРЕБОВАНИЙ ОХРАНЫ ТРУДА»
Министерство образования и науки РБ ГОУ СПО « Байкальский колледж туризма и сервиса». Тема презентации: Проведение инструктажа работников. Выполнил: Кушнарева.
Статистика типовых и массовых нарушений обязательных требований, анализ возможных причин возникновения типовых и массовых нарушений обязательных требований,
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
Черкашина Т.Ф г.МОУ "Краснокутская ООШ" Организация работы учителей по охране труда и обеспечению безопасности жизнедеятельности учащихся в школе.
Повторныйинструктаж над презентацией работали Рыспаев Темирлан, Нурлыбек Магжан, Сағымбаева Ақбота, Сайлаухан Алмат, Сүлеймен Әзиза.
ОБУЧЕНИЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ ТРУДА Кошелева Наталья Владимировна, заместитель директора по учебно-методической работе НОУ ФПКК.
Общие подходы в формировании и функционировании служб охраны труда в Республике Беларусь и Российской Федерации Генеральный директор Республиканского унитарного.
Богомолова Н.П. Охрана труда: что нужно знать кадровику.
СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ПРАВИЛАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Заместитель заведующей по безопасности МДОУ «Сланцевский детский сад 2 общеразвивающего вида.
Презентация на тему: « Охрана труда в дошкольном учреждении » Разработчики: М.В. Печерникова Ф.В. Кожевникова Краснодар 2014 МБДОУ МО город Краснодар «Детский.
Охрана труда в МОУ «СОШ 3 г.Ершова Саратовской области» Фото школы.
Предварительные и периодические медицинские осмотры Игорь Леонидович Путилов Заместитель начальника Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора.
Транксрипт:

Виды инструктажа. Выполнила студентка группы Ходжиалимова Зилола.

Работа по охране труда в организации В соответствии с Трудовым кодексом РФ (статья 255), обучение охране труда и последующая экзаменация по прослушанному курсу являются обязательными. Это касается всех работников, в том числе и руководителей, а также индивидуальных предпринимателей-работодателей. Согласно Постановлению Министерства труда и Минобразования 1/29 от г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций», обучение охране труда в обязательном порядке проходят все сотрудники на протяжении первого месяца после зачисления на работу, а в дальнейшем – как минимум один раз в три года. Обучение направлено на повышение эффективности мер по уменьшению числа профзаболеваний и производственных травм. Регулярность и своевременность проверки знаний норм охраны труда (всех работников, в т.ч. руководителей) контролируют органы федеральной инспекции труда.

Различаются следующие виды инструктажей. По характеру и времени проведения инструктажи подразделяют на: 1) вводный;2) первичный на рабочем месте;3) повторный;4) внеплановый;5) целевой. Вводный инструктаж и первичный на рабочем месте проводятся по утвержденным программам.

1. Вводный инструктаж. Когда и с кем проводится. Вводный инструктаж по охране труда проводится: со всеми работниками при приеме их на постоянную или временную работу в организацию; с работниками других организаций, в т.ч. командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации; с учащимися, проходящими производственную практику. Программа вводного инструктажа (инструкция) разрабатывается с учетом специфики деятельности организации на основании типового перечня вопросов, установленного Инструкцией 175, и утверждается руководителем организации.

Кто проводит: инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности; в микро организациях (зарегистрированных в Республике Беларусь коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно) может проводить руководитель организации; руководитель структурного подразделения – при территориальной удаленности структурного подразделения и возложении на его руководителя обязанности по проведению вводного инструктажа руководителем организации; при наличии в организации пожарной, газоспасательной и медицинской служб вводный инструктаж по соответствующим разделам программы может быть дополнен инструктажем, проводимым работниками указанных служб.

Где фиксируется: в общем случае – в журнале регистрации вводного инструктажа по охране труда по форме, приведенной в приложении 1 к настоящей статье; в микро организациях допускается регистрация в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме, приведенной в приложении 2 к настоящей статье; в структурных подразделениях – в журнале регистрации вводного инструктажа по месту его проведения. Журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью и заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им лица.

2. Первичный инструктаж на рабочем месте. Когда и с кем проводится: до начала работы с работниками: принятыми на работу; переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой; участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору); других организаций, в т.ч. командированными, – при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится индивидуально с практическим показом безопасных приемов и методов труда. Допускается проводить его с группой лиц, обслуживающих однотипное оборудование, и в пределах общего рабочего места. Программа первичного инструктажа на рабочем месте составляется с учетом особенностей производства (выполняемых работ, оказываемых услуг) и требований нормативных правовых актов по охране труда или по инструкциям по охране труда для профессий и (или) видов работ (услуг) и утверждается руководителем организации.

Кто проводит: инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности; в микро организациях может проводить руководитель организации; руководитель структурного подразделения – при территориальной удаленности структурного подразделения и возложении на его руководителя обязанности по проведению вводного инструктажа руководителем организации; руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы, – с работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации. Где фиксируется: в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме, приведенной в приложении 2, или личной карточке по охране труда (в случае ее применения) по форме, приведенной в приложении 3 к настоящей статье. Здесь указываются наименования программ первичного инструктажа на рабочем месте или номера инструкций по охране труда, по которым проведен инструктаж.

3. Повторный инструктаж на рабочем месте Когда и с кем проводится: с работниками, не реже одного раза в 6 месяцев. Программа повторного инструктажа: инструктаж проводится по программе первичного инструктажа на рабочем месте или по инструкциям по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг). Сокращение объема повторного инструктажа не предусмотрено. Где фиксируется: в журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной карточке по охране труда (в случае ее применения). Проведение повторного инструктажа подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью). Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.

Внеплановый инструктаж по охране труда Когда и с кем проводится: при принятии новых нормативных правовых актов, в т.ч. технических и локальных, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним; при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда; при нарушении работающими нормативных правовых актов, в т.ч. технических и локальных, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям; при перерывах в работе по профессии (в должности) более 6 месяцев; при поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях; по требованию представителей органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора), вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, в т.ч. технических и локальных, по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности), выполняющих один вид работ (услуг). Программа инструктажа, его объем и содержание определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения. Где фиксируется: в журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной карточке по охране труда (в случае ее применения). Проведение внепланового инструктажа подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, с указанием причины его проведения.

Целевой инструктаж по охране труда Когда и с кем проводится: при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка территории и др.); при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф; при производстве работ, на которые оформляется наряд- допуск; при проведении экскурсий в организации. Кто проводит: непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Где фиксируется: в журнале регистрации инструктажа по охране труда или личной карточке по охране труда (в случае ее применения). Здесь проведение целевого инструктажа подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж; допускается регистрация целевого инструктажа в отдельном журнале, пронумерованном, прошнурованном, скрепленном печатью и заверенном подписью руководителя организации или структурного подразделения; целевой инструктаж с работающими, проводящими работы по наряду-допуску, – в наряде-допуске.

Спасибо за внимание. Инструктажи на рабочем месте завершаются проверкой знаний путем устного опроса или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы. Знания проверяет работник, проводивший инструктаж. Лица, показавшие в результате проверки неудовлетворительные знания, к практическим занятиям или самостоятельной работе не допускаются и обязаны вновь пройти инструктаж.