Тема урока Монгольская империя и изменение политической карты мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
учебник стр.83 – 84, п. 26, п. 2 Данные о нём Что сделал? Почему это важная личность?
Advertisements

Нашествие монголо- татар на Русь Автор: Стрижанова Алла Юрьевна учитель истории и обществознания МОУ «ФМЛ» г. Сергиев Посад.
1. Рождение империи 2. Чингиз-хан 3. Завоевание 4. Трагедия на Калке Домашнее задание: § 19, в.4 Ковалькова Н.Н ©
Тема: Монголо-татарское нашествие на Русь. Цель: углубить свои знания по вопросу «Монголо-татары и Русь» на основе историографии и решить проблему: почему.
Образование монгольской империи. Алтай под властью чингизидов (ХII – XV вв.) Империя монголов обнимает огромное пространство Азии, перебрасывается в Европу.
Цель урока: познакомиться с опасным соседом русского государства – монголо-татарами, и выяснить, почему в столкновении с монголами русские князья потерпели.
"О светло светлая и прекрасно украшенная, земля Русская! Многими красотами прославлена ты... Всем ты преисполнена, земля Русская!.." "О светло светлая.
МОНГОЛО - ТАТАРЫ
Борьба Русских княжеств за независимость в XIII в.
В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
Монголо-татарское нашествие на Русь 10 класс. История.
В 1206 г.на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан, победивший в войнах с соседями. Монголы переживали период военной.
ТЕМА: МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ ТЕМА УРОКА: МОНГОЛО-ТАТАРСКОЕ НАШЕСТВИЕ НА РУСЬ.
1. Объясните термины: нойоны ханы юрта курултай 2. Когда и кем были объединены монгольские племена? 3. Когда состоялся первый курултай? 4. Решения курултая.
Нашествие с Востока. В 1206 г. на курултае монгольских племен верховным правителем был провозглашен Чингисхан.
План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское владычество на Руси.
Борьба русского народа с иноземными захватчиками в XIII в. Автор: учитель истории Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 г. Красноуфимск Свердловская область.
- Он задавал вопрос себе Какое благо выше всех на земле ? Сам на него ответил : « Счастливее всех на земле тот, кто гонит разбитых им неприятелей, грабит.
Монголо-татары. План : 1. Монголо - татарское нашествие. 2. Поход Батыя и начало монголо - татарского ига. 3. Отражение угрозы с Запада. 4. Ордынское.
Монголо-татары Prezentacii.com. 1. На какой территории проживали ? 2. На какой стадии общественных отношений находились ? 3. Какова военная организация.
Транксрипт:

Тема урока Монгольская империя и изменение политической карты мира

Был страшный год, когда все страны Боялись больше, чем огня, Батыя – внука Чингисхана, Свое соседство с ним кляня … Был страшный век, когда монголы На Русь лавиною пошли, В осенний день, по степи голой, Топча сухие ковыли. Так шла чудовищным потоком На Русь монгольская орда В одном стремлении жестоком Сжигать и грабить города.

План урока 1. Образование державы Чингисхана. 2. Начало завоевательных походов Чингисхана. 3. Битва на Калке. 4. Историческое наследие Монгольской империи.

Рождение Монгольской империи Во II пол. XII - начале XIII вв. на территории от Китайской Великой стены до оз. Байкал жили многочисленные племена монголов Зарождались феодальные отношения и государственность Вели кочевое хозяйство Монгольское общество было отсталым

Образ жизни монголов Жили в разборных войлочных юртах и кибитках. Основная пища – мясо, овечий сыр, кумыс (кобылье молоко). Главным богатством у монголов были скот и пастбища, а не обрабатываемая земля, как у оседлых народов. Монгольская юрта

Главное занятие – скотоводство. Монголы разводили лошадей и овец. Главное богатство – табуны коней, стада рогатого скота. Постоянная борьба за пастбища. С детства сидели в седле, владели оружием.

Вопрос урока : Почему монголо-татары смогли покорить Русь, находящуюся на более высокой ступени общественного развития?

Темучин (Чингисхан) годы жизни 1155 – 18 августа 1227 гг.

Темучин Родился в 1155 году. В девять лет потерял отца. Несколько лет провел в рабстве. Считал что, счастливее всех на земле тот, кто гонит разбитых им неприятелей, грабит их добро, скачет на их конях, любуется слезами людей, им близких.

Чингисхан В марте 1206 г. состоялся курултай (съезд монгольской знати). Нойоны подняли Темучина на кошме из белого войлока и провозгласили его каганом (Небесным повелителем) всех монголов. Темучин принял новое имя – Чингисхан (по одной из версий это имя означает «истинный властитель»). Чингисхан объявил о создании – Великой державы монголов. Чингисхан Китайский рисунок XIII в.

Темучин (Чингисхан) Талантливый полководец Беспощадный властелин

Реформы Чингисхана Сразу после избрания каганом Чингисхан приступил к преобразованию монгольского общества. Был создан свод законов – «Великая Яса». Прежнее родоплеменное деление сменилось делением на военные единицы во главе с поставленными каганом начальниками из числа его старых соратников. Десяток Сотня Тысяча Тумен Десятник Сотник Тысячник Темник Каждый монгол был не только на войне, но и в мирной жизни навсегда привязан к своему десятку, попытка перехода в другой каралась смертью.

Задание Прочитайте п. 1 «Образование державы Чингисхана, ответьте на вопрос: Какие факты свидетельствуют о том, что у монголо-татар появилось государство?

Государство Организация власти на определенной территории

Великая Яса Свод законов, регламентирующих правила поведения и жизни монголов

Каракорум Столица государства монголов

Социальная структура

Социальный состав монголов Хан – вождь – Богатур Нойоны – знать Нукеры – отборная гвардия АРАТЫ –простые соплеменники

Чингисхан (1155 г.? – август 1227 г.) - Какое благо выше всех на земле? Сам на него ответил: «Счастливее всех на земле тот, кто гонит разбитых им неприятелей, грабит их добро, скачет на их конях, любуется слезами людей, им близких». Войско монголов. туманы тысячи сотни десятки

Задание Работая с документом (стр.11), сделайте выводы о преимуществах монгольского войска

Организация монгольского войска Войско Тумен «тьма» Тысяча Сотня Десяток Тумен «тьма» Тысяча Сотня Десяток Тумен «тьма» Тысяча Сотня Десяток Тумен «тьма» Тысяча Сотня Десяток

Преимущества монгольского войска 1. Жестокость 2. Оружие 3. Осадные башни 4. Тактика полумесяца 5. Разведка

Осадные орудия у монголов В ходе завоевания Китая монголы овладели осадной техникой, научились брать города Камнеметная башня Камнеметная машина

Построение войска Конница Конница ТяжелаяЛёгкая Фланг Центр

Монгольская армия Чингисхан разделил свое войско на легкую и тяжелую конницу. Легкая конница вооружалась луками и саблями, доспехов не имела. Воин тяжелой конницы имел два лука, саблю, меч, пику, боевой топор, аркан. Всадника и коня защищали доспехи из буйволовой кожи, а позже – железные.

Монгольская армия Каждый воин имел трех лошадей: верховую, вьючную и запасную. Монгольские лошади были очень выносливы, могли проходить более 100 км в день. Поэтому монгольская армия двигалась стремительно.

Задание Работая с п. 2 «Начало завоевательных походов Чингисхана», заполните таблицу

Дата НаправлениеПоследствия гг. После империи Цинь (1216 г.) гг Походы Чингисхана

Дата НаправлениеПоследствия гг. Северокитайская империя Цинь Завоевание После империи Цинь (1216) Кочевые народы, жившие к западу от монголов Завоевание гг. Средняя Азия, Персия Завоевание Походы Чингисхана

3. Битва на реке Калке 31 мая 1223 год – битва на р. Калка

Битва на Калке 31 мая 1223 год Сражение Итоги

Битва на Калке В 1223 г. монголы вторглись в половецкие степи, перед ними расстилались южнорусские степи.1223 р.Калка

Битва на Калке Половцы обратились к русским князьям. Собрались Мстиславы черниговский, владимиро-волынский, галичский, киевский. Владимиро-Суздальский князь отказал в помощи.1223 р.Калк а

Битва на Калке - 31 мая 1223 г. Хан Котян: «Нашу землю сегодня отняли, а вашу завтра, пришедшие, возьмут». Мстислав Удалой Мстислав Романович Мстислав Святославович Даниил Романович

Битва на Калке Половцы обратились за помощью к русским князьям. Южнорусские князья объединились, надеясь одержать легкую победу, но вскоре они перессорились, а монголы заменили их на неудобную местность у р.Калка. Князья разделились и в ходе битвы действовали порознь. Первыми с поля боя бежали половцы. Неожиданный удар монголов обратил передовой отряд в бегство, остальные отряды были окружены и сдались.

Битва на Калке Половцы обратились за помощью к русским князьям. Южнорусские князья объединились, надеясь одержать легкую победу, но вскоре они перессорились, а монголы заменили их на неудобную местность у р.Калка Чем можно объяснить трагический для Руси исход битвы на Калке? Прочитайте документ о битве на Калке.

После битвы монголы ушли в волжскую Булгарию Здесь они разгромили Волжских Булгар. В 1227 г. Чингисхан умер и началась борьба за власть р.Калка Разгромив противника монголы неожиданно по- вернули на Северо-Восток. В 1235 г. верх взял внук Чингисхана - Батый, объявил о возобновлении завоеваний.

Итоги битвы Погибли десятки тысяч русских воинов Подорвана мощь Южной Руси Монголы приобрели ценный боевой опыт и получили необходимую информацию о противнике

Причины поражения русских войск 1. Разобщённость русских войск и сил; 2. Умелое тактическое руководство и стратегический талант Чингисхана и его военачальников.

Империя – это крупная монархическая держава, включающая территории многих народов и стран

Баскаки представители монгольского хана, направленные завоеванные территории для обеспечения порядка при сборе наложенной дани.

Последствия управления монголов Баскаки. 2. Почтовая служба, изобретения. 3. Терпимое отношение к церкви. 1. Людские потери и хозяйственное разорение, 2. Болезни- чума.

Вставьте слово Племена монголов объединил ___________

Вставьте слово Организация власти на определенной территории____________

Вставьте слово 31 мая 1223 года произошла битва _________________

Вставьте слово Крупная монархическая держава, включающая территории многих народов и стран _________________________

Д/З §15 прочитать, выучить термины и даты в тетради. ) Написать мини сочинение о судьбе Чингисхана (используя интернет )