Технология криптовалют. Блокчейн, биткоин

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Понятие «криптовалюты» Криптовалюта электронный механизм обмена, цифровое платёжное средство, эмиссия и учёт которого децентрализованы. Многие считают,
Advertisements

ЛОКАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ.
Архитектура ресурсной системы распределенных виртуальных сред Курсовая работа на тему: «Архитектура ресурсной системы распределенных виртуальных сред»
Распределенная обработка информации Разработано: Е.Г. Лаврушиной.
Основные принципы защиты информации в компьютерных системах. Антонова И.М. гр. И-411.
Локальная сеть Типы локальных сетей Топология сетей.
Что такое программирование? Совокупность процессов, связанных с разработкой программ и их реализацией. В широком смысле к указанным процессам относят все.
Состояние и перспективы рынка криптовалют в Казахстане Автор: Жаксылыков Ерунр 10 класс «Б» Гимназия 6 Руководитель: Даутбаев Рафаэль Ролланович, учитель.
Конфигурация ЛВС (локальные сети одноранговые и с выделенным сервером) По административным отношениям между узлами можно выделить сети с централизованным.
9 класс Урок 4 Матвеева В.П.. Постановка задачи Построение алгоритма Составление программы на языке программирования О т л а д к а и тестирование программы.
Электронные платежные системы в Интернет и их особенности. Выполнил: Студент 3 курса (ШФ) ЮРГИ Факультет «Прикладная информатика» Группа ПИ+Э-08 Черняхович.
Раздел 3 Сетевые модели. Тема 3.1 Понятие сетевой модели. Архитектура сети определяет основные элементы сети, характеризует ее общую логическую организацию,
Cистема моментальной оплаты услуг. Электронные платежные системы, разработанные компанией ИНИСТ, выполняют следующие функции: Управление дилерской сетью.
Сетевые службы Для конечного пользователя сеть это не компьютеры, кабели и концентраторы и даже не информационные потоки, для него сеть это, прежде всего,
Выполнила студентка группы ТУ- 501 Полозова Юлия..
Учебный курс Технологии и средства разработки корпоративных систем Лекция 1 Открытые системы. Клиент и сервер Лекции читает кандидат технических наук,
Москва, 2010 ОКБ САПР Точка опоры. Аккорд. ОКБ САПР
Локальные компьютерные сети Выполнила студентка III курса ГБОУ СПО Баймакский сельскохозяйственный техникум Нигматуллина А.
Понятие о базовых сетях. Способы создания сетей Глава 1 Мир, объединенный в сеть.
Транксрипт:

Весной 2010 года программист Ласло Ханеш заказал две пиццы, за которые шутки ради расплатился десятью тысячами биткоинов мало кому известной тогда крипто валютой.

В 2008 году человеком или группой лиц под псевдонимом Сатоси Накамото положено начало создания крипто валюты-был опубликован файл с описанием протокола и принципа работы платёжной системы в виде одноранговой сети. По словам Сатоси, разработка началась в 2007 году. В 2009 году он закончил разработку протокола и опубликовал код программы-клиента. Сеть «Биткойн» была запущена. Дальнейшую разработку организует и координирует Гэвин Андресен.

Биткоин – это так называемая пиринговая платежная система, которая в своих расчетах использует собственную денежную единицу, а именно биткойн. Концепция создания и существования этой валюты был озвучен в 2008 году японским ученым по имени Сатоши Накамото, а уже 4 лютого 2009 года был осуществлен ее первый выпуск. Данная крипто валюта была создана с целью создания работоспособной электронной платежной системы, с помощью которой предоставлялась бы возможность осуществления полноценных необратимых сделок.электронной платежной системы Иными словами, разработчики полностью реализовали идею разработать такой механизм проведения электронного платежа между двумя заинтересованными сторонами без участия стороны- гаранта сделки, и осуществление которого были бы не в силах заблокировать любые государственные, судебные или финансовые институции.

Пиринговая сеть (англ. peer-to-peer, P2P - равный к равному) или одноранговая, децентрализованная сеть - компьютерная сеть, основанная на равноправии участников. Часто в такой сети отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и выполняет функции сервера. В отличие от архитектуры клиент-сервера, такая организация позволяет сохранять работоспособность сети при любом количестве и любом сочетании доступных узлов.

Главной особенностью системы является отсутствие центрального администратора или какой-либо должности с аналогичными обязанностями. Для бесперебойного функционирования данной платежной системы создателям было достаточно разработать и внедрить специальную программу-клиент, исходный код которой находиться в свободном доступе. Если программа запущена на большом количестве компьютеров, то все клиенты формирую так называемую сеть из одного ранга.

Курс биткоина на : 1 BTC = 6425 $

Алгоритм вместо посредника

Блокчейн Биткоина это непрерывная цепочка блоков, которая построена с учётом конкретных правил и содержит информацию о проведённых транзакциях в сети. Чаще всего копии цепей блоков, которые не зависят друг от друга находятся параллельно, а их обработка производится с различных ПК.

Как работают транзакции в blockchaine на примере биткоина

Надёжность работы цепочки блок чейн обеспечивает специальный алгоритм: В блок чейне Биткоина применяется первый вариант. Принцип его действия схож с процессами, которые происходят в офисе. Если сотрудник организации не выполнил поставленную работу, ему не выдадут заработную плату. Алгоритм PoW выполняет проверку расчётов, которые делаются при создании элементов цепи. Система признаёт блок в случае, если параметр его хеша ниже подписи, поиском которой занимались майнеры. Иными словами, правильность блока вычисляется по специальному шифру, а контроль работы возлагается на полные узлы. На формирование блока в цепи блок чейн уходит 10 минут. За это время майнеры, участвующие в добыче крипто валюты, находят подпись, а проверка выполняется без задержек по времени. Недостаток алгоритма в том, что для обеспечения его функционирования требуются огромные мощности. Как результат, за проведение транзакций взимаются комиссии.

Майнинг это когда тысячи компьютеров по всему миру гудят по подвалам, перебирая миллионы чисел в секунду, пытаясь подобрать хеш, начинающийся на 10 нулей За нахождение ответа компьютер (по данным на 2017 год) получает 12.5 BTC это сумма вознаграждения, которая генерируется системой биткоин «из воздуха» и уменьшается каждые четыре года.

Сегодня крипто валюты продолжают свое развитие, число пользователей кибер деньгами неуклонно растет. Популярность биткоина породила создание других крипто валют, которые развиваются наряду с биткоином, но их популярность и возможности пока намного меньше Заключение