Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Урок изобразительного искусства Карепова Н.А.
Advertisements

Сказочная Гжель Её трава шелковая, Её цветы весенние И мастерство волшебное Достойно восхищения.
Урок рисовании Учитель Учитель изобразительного искусства изобразительного искусства МБОУ « Клопинская ООШ » МБОУ « Клопинская ООШ » Нестерова Т.И. Нестерова.
Данилина Л.Н., школа 1941 ЗАО,2006г. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там.
Страна гжели. Чудо с синими цветами, Голубыми лепестками, Синими цветочками, Нежными виточками. На белом фарфоре, Как на заснеженном поле, Из-под белого.
С ИНИЕ Ц ВЕТЫ Г ЖЕЛИ Автор работы Терехова Елена 9 «А» класс.
Малинина Алена Викторовна Учитель черчения Учитель черчения и изобразительного искусства и изобразительного искусства МОУ « СОШ 12» МОУ « СОШ 12» город.
Снежно белая посуда, расскажи: ты откуда? Видно с севера пришла и цветами расцвела: Голубыми, синими, нежными, красивыми.
Данилина Л.Н., школа 1941 ЗАО,2006г.. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там.
Учитель ИЗО МБОУ Рождественская средняя общеобразовательная школа Громова Ирина Юрьевна.
Презентация урока для интерактивной доски по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Презентация "Гжельская роспись" к конспекту урока по изобразительному искусству "Народно-декоративное творчество. Гжельская роспись".
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Учитель МОУ СОШ 29 г. Новороссийска Григорян В.С.
5 класс Рядом с осинками в синих рябинках, Синие гроздья на синих рябинках, Синие зори и синие птицы С этой красой нечто не сравнится. Звонкими волнами.
Направление в искусстве. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
МКОУ «Шатровская СОШ» СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ Автор: учитель русского языка и литературы первой квалификационной категории,Топычканова Галина Александровна.
Гжель… Издревле под этим кратким названием подразумевается местность, расположенная на юго- востоке Московской области, включающая несколько десятков.
Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Невиданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно всем в народе Её названье.
- синее волшебство Г Ж Е Л Ь Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства.
Андреева И.А. 2008г. Гжель – название народного «сине-белого» гончарного промысла, керамический центр России Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки,
Транксрипт:

Русский народный промысел – это художественное ремесло, которое развивалось в разных городах и селах и передавалось из поколения в поколение.

Керамика - глиняная посуда (от греч.«керамос», что значит глина) Майолика – глиняная посуда, сделанная из цветной глины и расписанная разными цветами по белому фону. Фаянсовая посуда – посуда из белой глины. Фарфор – тонкий, звучащий - делают из необыкновенно белой глины.

Сине-голубые розы, листья, птицы Увидев их впервые, каждый удивится. Чудо на фарфоре – синяя купель. Это называется просто роспись Гжель. На белом фарфоре, как на заснеженном поле, Из-под белого снежочка растут синие цветочки. Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась, теперь Известно всем в народе ее названье – Гжель. Гордятся в Гжели жители небесной синевой. Не встретите на свете вы красоты такой Ее трава шелковая, ее цветы весенние И мастерство волшебное, достойно восхищения.

Заполни таблицу Название промысла Географич. положение Материал Изделия Цвет Мотивы росписи

Проверь Название промысла Географич. положение Материа л Изделия Цвет Мотивы росписи Гжель ПодмосковьеФарфорчайники подсвечники часы животные птицы КВАСНИК КУМГАН синий голубой белый розы листья птицы цветочки трава

КВАСНИК КУМГАН

Историко-культурные традиции промысла

Фарфоровые изделия изготавливаются путем литья в гипсовых формах. Пористый гипс впитывает влагу, затвердевает и приобретает форму. После изделие обжигают Готовое изделие расписывают окисью кобальта

Изделия расписанные Гжельской росписью

Основные мотивы росписи Растительный орнамент Геометрический орнамент Птицы Цветы

Элементы узора линия роза листок бутон паутинка

Самое трудное в гжельской росписи - это "мазок с тенями". Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких, темных тонов до очень светлых и легких.

К середине мазка нажим кисти становится слабее, мазок сужается и затем переходит в острый кончик.

Вопрос Выбери правильный вариант ответа Этот поселок называют родиной и колыбелью русской керамики: Жостово Гжель Дымково Так называют глиняные изделия, обоженные в печи: Керамика Фаянс Фарфор Вид тонкой керамики? Хрусталь Платина Фарфор Именно они преобладают в росписи гжельской посуды: Цветы Символы Образы Цвет, используемый в гжельской росписи? Белый Зеленый Голубой Цвет гжельской керамики? Голубой Белый синий Основной цвет росписи гжельской керамики? Синий Белый Фиолетовый

1. Как украшали свои изделия гжельские мастера? Лепниной; Не украшали; Раскрашивали разноцветными красками; Раскрашивали разноцветными красками; 2. Какие цвета использовали? Красный и синий; Синий и белый; Любые;

3. Где расположен узор? В середине; По кругу; Где хочет художник; 4. С каких элементов начинают писать узор? С мазков, постепенно переходя от темного цвета к более светлому; С мазков, постепенно переходя от темного цвета к более светлому; С главного рисунка; С какого хочет художник;