Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство здравоохранения Нижегородской области ГБПОУ НО «Нижегородский медицинский колледж» Р Е Ф Е Р А Т По дисциплине «Гигиена и экология человека»
Advertisements

Методы закаливания закаливание воздухом закаливание водой обтирание обливание контрастный душ моржевание закаливание солнцем закаливание в парной босохождение.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
Закаливание – средство здорового образа жизни детей дошкольного возраста (для родителей).
Закаливание – комплексная система оздоровительных мероприятий и воздействий на организм с использованием целебных сил природы – солнца, воздуха и воды.
«Закаливание организма». Выполнил ученик 10 класса Грачевский Юрий.
Подготовили учащихся 8 класса Улюп Игорь,Шукпанов Олег.
сформировать ценностное отношение к своему здоровью; сохранять и укреплять своё здоровье, соблюдая личную гигиену; познакомиться с различными способами.
Физиологические особенности влияния закаливающих процедур на здоровье человека Кафедра «Физвоспитания» Кафедра «Физвоспитания»
ЗАКАЛИВАНИЕ – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ Выполнила : студентка 1 курса ОЗО группы 103 Дубовикова Мария Викторовна.
Закаливание. Закаливание организма Закаливание организма – это система процедур, которые повышают сопротивляемость организма неблагоприятным воздействиям.
Данная работа предназначена для сохранения и укрепления здоровья детей дошкольного возраста.
Родителям на заметку!. Закаливание для детей дошкольного возраста.
Вода вследствие большей теплопроводимости и теплоемкости вызывает более сильное термическое раздражение, чем воздух той же температуры.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека.
ЗАКАЛЯЙСЯ! наши лучшие друзья!. Воздушные ванны -Любое время года - Свежий, прохладный воздух бодрит, насыщает кровь кислородом, повышает настроение.
Закаливание для детей дошкольного возраста. ВВс Консультация для родителей Воспитатель гр. «Колобок» МБДОУ ДС 56 Выродова Н.Н.
Закаливание организма. Презентацию выполнила учитель биологии МКОУ СОШ 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края Щеколдина Маргарита Анатольевна.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Закаливание организма и его влияние на здоровье человека Составила учитель ОБЖ МОУ СОШ 2 Ковынёва Е.П.
Транксрипт:

Закаливание - это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий, своеобразная тренировка защитных сил организма. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма. Закаленный человек легко переносит резкие перемены внешней температуры, которые способны ослабить защитные силы организма. Закаливание

Принципы закаливания Соизмерять нагрузки и собственные возможности Постепенность Регулярность Рекомендация врача

Способов закаливания очень много, каждый может выбрать то, что ему по душе. Основными средствами закаливания являются воздух, вода, солнечные лучи; сочетание с физическими упражнениями повышает эффективность закаливающих процедур.

Закаливание солнцем Солнечные инфракрасные лучи обладают ярко выраженным тепловым действием на организм. УФ облучение способствует образованию в организме витамина D, который ускоряет обменные процессы, улучшают состав крови, тем самым защищает от простудных и инфекционных заболеваний.

Солнечные ванны с целью закаливания следует принимать осторожно, иначе можно получить ожоги, тепловой и солнечный удары. Принимать солнечные ванны лучше всего утром, когда не слишком жарко, а также ближе к вечеру. Продолжительность их не должна превышать 5 минут (далее прибавлять по 3-5 минут, постепенно доводя до часа). Вовремя приема солнечных ванн нельзя спать! Голова должна быть прикрыта панамой, а глаза темными очками.

Закаливание воздухом Наиболее распространенная и доступная форма закаливания. Большое значение для укрепления здоровья - прогулки. Пребывание на свежем воздухе улучшает общее самочувствие. Принимая все более прохладные воздушные ванны, мы тренируем организм к низким температурам. Теплые ванны не закаливают, но оказывают положительное влияние на организм.

Прогулки на воздухе проводятся в любое время года независимо от погоды. Длительность прогулок индивидуальна для каждого человека. Начинать прием воздушных ванн на открытом воздухе надо с температурой воздуха 20-22°. Важным условием эффективности закаливания на открытом воздухе является одежда, соответствующая погоде. Одежда должна допускать свободную циркуляцию воздуха.

Начальный этап закаливания водой. Его проводят полотенцем, губкой или просто рукой, смоченной водой. Обтирание производят последовательно: шея, грудь, спина, затем вытирают их насухо и растирают полотенцем до красноты. После этого обтирают ноги и также растирают их. Вся процедура осуществляется в пределах пяти минут. Обтирание

Закаливание водой При водном закаливании циркуляция крови в организме происходит интенсивней, принося органам и системам организма дополнительный кислород и питательные вещества. При купании осуществляется комплексное влияние на организм воздуха, воды и солнечных лучей. Начинать купания можно при температуре воды 18-20° С и ° С воздуха.

Для первых обливаний применяют воду с температурой около + 30°, в дальнейшем снижая ее до + 15° и ниже. После обливания проводится энергичное растирание тела полотенцем. Душ – еще более эффективная водная процедура. В начале закаливания температура воды должна быть около ° и продолжительность не более минуты. В дальнейшем можно постепенно снижать температуру и увеличивать продолжительность Обливание

Зимнее купание Зимнее купание оказывают влияние практически на все функции организма. Занятия зимним плаванием надо начинать только после предварительной тренировки закаливания. Купание в проруби начинают, с небольшой разминки, в которую включают гимнастические упражнения и легкий бег. Пребывание в воде длится не более сек. Плавают обязательно в шапочке. После выхода из воды проделывают энергичные движения, тело вытирают полотенцем насухо и проводят самомассаж.

Закаливание зева Полоскание горла проводится каждый день утром и вечером. Вначале используется вода с температурой 23-25° С, постепенно каждую неделю она снижается на 1-2С и доводится до 5-10° С. Наиболее распространенные из них – полоскание горла холодной водой, так как при этом закаливаются наиболее уязвимые для охлаждения части организма.

Закаливание паром Под влиянием банной процедуры повышается работоспособность организма и его эмоциональный тонус,. Под влиянием температуры интенсивно выделяется пот, что способствует выведению из организма вредных продуктов обмена веществ. Банные процедуры не рекомендуется применять людям, страдающим сердечно- сосудистыми заболеваниями, гипертонией.

Оздоровительное значение воздушных, солнечных ванн, водных процедур, несомненно. Закаленные люди меньше болеют, легче переносят заболевания. Доступность средств закаливания заключается в том, что они всегда под рукой, главное в том, что можно использовать в том или ином виде, в любое время года, в любых условиях. Они не требуют сложной аппаратуры и специальных кабинетов; способы их применения в умелых руках не представляют затруднений.

Закаливание не лечит, а предупреждает болезнь, и в этом его важнейшая профилактическая роль