Выполнила студентка 601-группы медико-педагогического факультета Назарова Наргис.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РАЗНООБРАЗИЕ ВОДЫ. расскажу о разнообразии воды... На нашей планете много разных вод, но все они делятся на две группы - это поверхностные воды и подземные.
Advertisements

Причин сбоев и нарушений в организме очень много, одна из наиболее важных – это экология. Организм человека с течением жизни накапливает в себе вредные.
Минеральные воды воды, содержащие в своем составе растворённые соли, микроэлементы, а также некоторые биологически активные компоненты.
МИНЕРАЛЬНЫЕ ЛЕЧЕБНЫЕ ВОДЫ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УО «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ФРАНЦИСКА СКОРИНЫ» ГЕОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ.
СРЕДНЯЯ ШКОЛА 339 Учитель - Шувалова Елена Борисовна Санкт-Петербург 2008.
Состав : экстракт гриба хоу - тоу экстракт белого навозника экстракт белого древесного гриба экстракт чёрного древесного гриба экстракт шиитаке папаин.
Подготовка к лучевым диагностикам пищевода, желудка, тонкого и толстого кишечника у детей Астана 2018 Медицинский университет «Астана» Кафедра лучевой.
«В природе нет такой вещи, которая излечила бы все болезни, но если бы она была, то это была бы вода в правильном применении» вода в правильном применении»
Значение минеральной воды для человека. Минеральная вода – вода, содержащая биологически активные минеральные и органические компоненты, обладающая специфическими.
Курорт Ямаровка. Ямаровка Ямаровка - один из первых курортов, обустроенных на минеральных источниках края. Расположен на юго - востоке Читинской области.
Микроклизмы Лечение простатита народными средствами.
Бальнеотерапия, основные принципы, показания к лечению.
Чем полезно молоко? Подготовила классный руководитель 10 «А» класса Степаненко Г.О.
Пищеварение
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Если постоянно – не менее трех раз в неделю – включать в меню рыбу вместо мяса, можно значительно снизить риск развития и обострения заболеваний сердца.
Вода является основой жизни на нашей планете. Вода покрывает две трети поверхности Земли оказывает влияние,практически, на все процессы, которые происходят.
Заболевание органов пищеварения
Заболевания органов пищеварительной системы
Транксрипт:

Выполнила студентка 601-группы медико-педагогического факультета Назарова Наргис

Различные виды минеральных вод являются эффективным дополнительным терапевтическим средством при лечении заболеваний внутренних органов, в том числе желудка и кишечника. Проведение курса бальнеотерапии помогает ликвидировать воспалительные процессы, локализованные в желудочно-кишечном тракте и восстановить нарушенные функции пораженных органов.

Выбор минеральной воды зависит от индивидуальных особенностей организма пациента, типа секреторных нарушений, разновидности имеющегося заболевания. Например, сильно минерализованные воды стимулируют выработку желудочного сока, а более слабые, наоборот, тормозят эту функцию, защищая слизистую оболочку от химического повреждения.

При хроническом гастрите с повышенной секрецией рекомендуется принимать минеральную воду за 1 час до еды, а при пониженной секреторной функции – за 40 минут до нее. Активность действия минеральной воды в значительной степени связана с ее температурой. Бутилированные разновидности перед применением следует подогреть до температуры тела (тогда растворенные в воде вещества лучше усвоятся), а пить их желательно быстрыми глотками.

При нормальной и повышенной секреции желудочного сока врачи рекомендуют употреблять такие воды, как: «Смирновская» «Славяновская» «Московская» «Боржоми» «Джермук» и т. п.

Вещества, содержащиеся в них, положительно влияют на моторную функцию желудка. Обычно продолжительность проведения лечебно- профилактического водолечения составляет не менее 4 недель, точный срок определяет только врач. Если имеющееся заболевание сопровождается диспепсическими расстройствами, следует принимать минеральную воду в небольшом количестве (по 0,5 стакана), предварительно подогревая ее до 40° C. После того как патологические симптомы стихнут или исчезнут, можно будет перейти к обычной дозировке, рекомендованной врачом.

Недостаточную секрецию желудочного сока можно исправить употреблением хлоридно-натриевых и гидрокарбонатно- хлоридно-натриевых вод, содержащих много углекислого газа («Ессентуки 4», «Ессентуки 17» и т. п.). Подобные минеральные воды обладают выраженным противовоспалительным действием, повышают тонус мышц желудка и улучшают его моторную деятельность.

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки будут полезны минеральные воды «Ессентуки 4», «Смирновская», «Славяновская», «Боржоми» и «Трускавец», которые нужно принимать за 1,5 часа до еды.

Бальнеотерапия широко используется при лечении заболеваний толстой кишки, которые нередко сопровождаются запорами. Минеральные воды всасываются в тонкой кишке, но не полностью, вследствие этого сильно минерализованная жидкость достигает толстой кишки, стимулируя все ее отделы.

Если у больного наблюдаются спастические дискинезии кишечника, прием минеральной воды следует сочетать со спазмолитиками (по назначению врача): данная мера поможет избежать появления неприятных ощущений. При отсутствии воспаления и сильных болей допустимо использовать неподогретую воду, оптимальным вариантом является «Ессентуки 4».

Сопутствующие атонические запоры устраняются приемом вод «Баталинская», «Ессентуки 17», «Славяновская» до 4 раз в день. Минеральные воды, содержащие среднее количество солей, можно принимать по 250–300 мл за 1 час до еды (при повышенной секреции – за 30 минут) 3 раза в день.

В некоторых случаях врач может назначить клизмы и промывания кишечника с использованием негазированных минеральных вод. Подобные процедуры позволяют избавиться от гнойных и слизистых выделений, а также нормализовать состав микрофлоры кишечника.

В домашних условиях следует делать микроклизмы объемом не более 100 мл с минеральной водой, подогретой до 37° C. Курс лечения обычно состоит из 10–11 процедур. Разумеется, микроклизмы тоже должен рекомендовать только специалист после проведения соответствующего обследования.

Гидрокарбонатно-сульфатные смешанного катионного состава Гидрокарбонатно-сульфатные натриево- кальциевые воды железноводских источников «Славяновская» и «Смирновская» имеют почти одинаковый солевой состав. В них примерно половина гидрокарбонатов: в первом источнике 35 % кальция, 7 магния, и 8 % соды.

Гидрокарбонатно-натриевые воды Гидрокарбонатно-натриевые (щелочные) воды представлены довольно большой группой. Наиболее известная среди них вода источника «Боржоми» с концентрацией 6 граммов соли на литр. В её составе 89 % гидрокарбонатов, сода составляет 78 % от всего солевого состава. В воде присутствует 11 % натрия хлорида, железо (2 мг/л) и кремнекислота (46 мг/л).

Сульфатные смешанного катионного состава Кальциево-магниево-натриевая (гипсово- магнезиально-глауберова) вода «Московская» на 93 % состоит из сульфатов. В ней есть все сернокислые соли: магнезии 28 %, глауберовой соли 27, и гипса 38 %.

Сульфатные смешанного катионного состава вода «Баталинская» содержит 85 % сульфатов: из них 47 % глауберовой соли и 36 магнезии, 10 % приходится на поваренную соль и пять на гидрокарбонат кальция.

Гидрокарбонатно-сульфатные натриевые (содово-глауберовы) «Джермук» с минерализацией 3,8 г/л, но глауберовой соли здесь вдвое меньше (24 %). Больше половины солей составляют гидрокарбонаты, среди которых 33 % соды, а остальное гидрокарбонаты кальция и магния. На хлориды (NaCl) остаётся 13 %.

Прочие слабоминерализованные воды воды типа Ессентуки хлоридно- гидрокарбонатные натриевые (щелочно- соляные), с минерализацией до 1012 г/л, а иногда и больше, нередко (сложного состава) с повышенным содержанием брома и йода.

Ванны назначаются разнообразные. При нарушениях функций нервной системы, щитовидных и половых желез, иммунитета и как противовоспалительный метод прописываются сероводородные ванны.

Принятие внутрь минеральных вод назначается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.заболеваниях желудочно-кишечного тракта В зависимости от уровня кислотности в желудке, от разновидности заболевания врач подбирает индивидуальный режим приема вод, но чаще всего такой курс оздоровления длится не менее трех недель. Кроме непосредственно питья, рекомендуются промывания, ингаляции – все эти методы дают весьма ощутимый результат.

Обертывание как подвид бальнеотерапии стал популярен благодаря грязям. Лечебные грязи – это отложения ила на дне водоемов, богатые солями и биологическими компонентами – ферментами, гормонами. Грязевые обертывания характеризуются своими анальгетическими и противовоспалительными свойствами.