Москва Цели:Цели: Изучив данный учебный элемент, Вы сможете: Ознакомиться с назначением и классификацией мультиметров; Ознакомиться с назначением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ИЗМЕРЕНИЯ. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЦЕПЯХ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ЦЕПЬ СОСТОИТ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ ЧАСТЕЙ : ИСТОЧНИК ТОКА, ПОТРЕБИТЕЛИ, СОЕДИНИТЕЛЬНЫЕ.
Advertisements

Электроизмерительные приборы и их применение «Наука начинается с тех пор, когда начинают измерять». Д. И. Менделеев.
Источники питания и напряжения и контрольно-измерительные приборы Практикум по основам измерительных технологий.
Лабораторная работа 6 Измерение сопротивления проводника Не стыдно не знать, стыдно не учиться (Русская пословица) Урок по физике в 8 классе Учитель: Есипова.
Основы электротехники Электроизмерительные приборы. ООШ 3 г.Щучье 2009 г.
«Constructor» Первое знакомство. Содержание: Рабочее окно Правила работы Настройка приборов Правила измерения Правила обработки результатов Правила оформления.
Измерение электрических величин. Измерительные приборы «Наука начинается с тех пор, когда начинают измерять». Д. И. Менделеев Шевцова Э. Н., МОУ Аннинский.
Сборка электрической цепи и измерение силы тока в её различных участках Учебник «Физика 8 класс» А.В. Перышкин стр. 171.
Демонстрационые лабораторные работы МетрологияДемонстрационые лабораторные работы Метрология.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра «Систем электроснабжения предприятий»
1. Образовательная: продолжить работу над формированием понятия об электрическом сопротивлении проводника; закрепить знание закона Ома; совершенствовать.
1.Будьте внимательны и дисциплинированы, точно выполняйте указания учителя. 2.Не приступайте к выполнению работы без разрешения учителя. 3.Размещайте.
пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.пятница, 22 мая 2015 г.
Ответить на вопросы : Что называется электрическим током ? Электрическим током называется упорядоченное движение заряженных частиц. Что может заставить.
Генераторная установка предназначена для обеспечения питанием потребителей, входящих в систему электрооборудования, и зарядки аккумуляторной батареи при.
Выполнено Ящук Н.А.. Для того, чтобы использовать энергию электрического тока, нужно прежде всего иметь источник тока. Для того, чтобы использовать энергию.
Лабораторная работа 6 «ИЗУЧЕНИЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО И ПАРАЛЛЕЛЬНОГО СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ» Учитель физики Белян Л.Ф. МБОУ»СОШ 46» г. Братск.
«Электрические цепи» НИЯУ МИФИ г. Москва, развитие навыков и форм самостоятельной работы освоение современных средств измерительной и вычислительной.
Electronics Workbench. Введение При разработке современного радиоэлектронного оборудования невозможно обойтись без компьютерных методов разработки, ввиду.
ЦИФРОВОЙ ВОЛЬТМЕТР НА ОСНОВЕ АНАЛОГО-ЦИФРОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ Автор Говердовский Андрей Дмитриевич Москва, лицей 1581, при МГТУ им. Н.Э. Баумана Гриднев.
Транксрипт:

Москва

Цели:Цели: Изучив данный учебный элемент, Вы сможете: Ознакомиться с назначением и классификацией мультиметров; Ознакомиться с назначением и классификацией мультиметров; Ознакомиться с правилами подготовки мультиметра к измерениям; Ознакомиться с правилами подготовки мультиметра к измерениям; Сформировать умения в проведении измерений параметров постоянного тока; Сформировать умения в проведении измерений параметров постоянного тока; Сформировать умения в моделировании на ПК простейших цепей постоянного тока; Сформировать умения в моделировании на ПК простейших цепей постоянного тока; Развивать техническую грамотность, творческие способности; Развивать техническую грамотность, творческие способности; 2

Мультиме́тр (те́стер, авто́метр) электронный измерительный прибор, объединяющий в себе несколько функций. В минимальном наборе это вольтметр, амперметр и омметр. Цифровой Аналоговый 3

Мультиметр М832. Этот инструмент - один из серии карманных 3,5 -разрядных цифровых мультиметров для измерения постоянного, переменного напряжения, постоянного тока, сопротивлений, проверки диодов и транзисторов. Мультиметр снабжен защитой от перегрузки на всех пределах измерений и индикацией разряда батареи. Перед использованием инструмента проверьте провода, щупы и пробник на разрыв и нарушение изоляции. Перед использованием инструмента проверьте провода, щупы и пробник на разрыв и нарушение изоляции. 4

Передняя панель. Переключатель функций и диапазонов. Этот переключатель используется как для выбора функций и желаемого предела измерений так и для выключения прибора. Дисплей. 3,5-разрядный 7- сегментный ЖКИ высотой 0.5 дюйма. Разъем V,,mA. Разъем для красного (положительного) провода-щупа для измерения всех напряжений, сопротивлений и токов (кроме 10 А). Разъем COMMON (общий). Разъем для черного (отрицательного) провода- щупа. Разъем 10А. Разъем для красного (положительного) провода-щупа для измерения токов в диапазоне до 10А. 5

Точность измерений. ДИАПАЗОНРАЗРЕШАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬТОЧНОСТЬ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ 200 мВ100 мкВ 0.25% 2D 2 В 20 В 200 В 1000 В 1 мВ 10 мВ 0.1В 1 В 0.5% 2D ПОСТОЯННЫЙ ТОК 200 мкА 2000 мкА 20 мА 100 нА 1 мкА 10 мкА 1.0% 2D 200 мА100 мкА 1.2% 2D 10 А10 мА 2.0% 2D СОПРОТИВЛЕНИЕ К 20 К 200 К % 2D 2000 К 1 К 1.0% 2D D - единица младшего разряда 6

Для измерения постоянного напряжения: 1. Подключите красный щуп к входу «V,, mA», а черный к «COM». 2. Установите переключатель пределов измерений на требуемый предел DC V, если измеряемое напряжение заранее неизвестно установите переключатель на наибольший предел, а затем уменьшайте до тех пор, пока не получите необходимую точность измерения. 3. Подсоедините щупы к исследуемой схеме или устройству. 4. Включите питание исследуемой схемы или устройства, на дисплее возникнут полярность и величина измеряемого напряжения. 7

Для измерения постоянного тока: 1. Подключите красный щуп к входу «V,, mA», а черный к «COM». 2. Установите переключатель пределов измерений на требуемый предел DC А. 3. Разомкните измеряемую схему и подсоедините щупы прибора ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с нагрузкой, в которой измеряется ток. 4. Считайте показания на дисплее. 8

Для измерения сопротивлений: 1. Подключите красный щуп к входу «V,, mA», а черный к «COM». 4. Считайте показания на дисплее. 2. Переключатель пределов установить на требуемый предел измерения. 3. Если измеряемое сопротивление находится в схеме, то перед измерением выключите питание схемы и разрядите все конденсаторы. 9

Техника безопасности: Перед началом работы проверить состояние и исправность оборудования и инструмента. Запрещается подавать на рабочие столы учащихся напряжение выше 42 В переменного и 110 В постоянного тока. Собирать электрические схемы, производить в них переключения необходимо только при отсутствии напряжения. Источник тока подключать в последнюю очередь. Электрические схемы собирать так, чтобы провода не перекрещивались, не были натянуты и не скручивались петлями. Собранную электрическую схему включать под напряжение только после проверки ее учителем (преподавателем, мастером). При работе с электрическими приборами и машинами следить, чтобы руки, одежда и волосы не касались вращающихся деталей машин и оголенных проводов. Не проверять наличие напряжения прикосновением пальцев, использовать для этого указатель напряжения. Не оставлять без надзора невыключенные электрические устройства. 10

Спасибо за внимание 11