Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования.
Advertisements

Инклюзивный проект «Развиваться и дружить!» МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 33»
Заместитель директора по УВР Шишкова Н.В.. Междисциплинарный подход к воспитанию, обучению и развитию детей с ОВЗ Врачи Логопед Специальный педагог Психолог.
Толерантность – основа успеха инклюзивного образования.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 87 компенсирующего вида 2 категории» Г. Читы ЛЕКОТЕКА для слабовидящих малышей.
Охрана жизни и здоровья детей, укрепление физического и психического здоровья; Развитие познавательных процессов и морально-волевых качеств ребенка; Художественно-эстетическое.
Краткая информация идеи проекта В Калининградской области около 10 % детей - дети с особыми образовательными потребностями (ограниченными возможностями.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 17 «Журавушка» Основная образовательная Программа (соответствует ФГОС ДО)
«Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в детском коллективе» мастер - класс Подготовила: Лежнина Валентина.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ Лучкиной Любови Сергеевны.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
ГБОУ СОШ 1224 с углубленным изучением английского языка «Школьная социально- психологическая служба» Повышение качества психолого- педагогического сопровождения.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» г. Нижняя Салда.
Обеспечение благополучия и развития детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях ДОУ Заведующий МАДОУ д/с 158 города Тюмени Константинова Т.М.
«Создание условий в ДОУ комбинированного вида для комплексной поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья» Людмила Григорьевна Богачева, старший.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Отчет по итогам работы за уч. г.. Использование возможности социального партнерства для согласованности дошкольного и начального школьного образования,
Основная образовательная программа дошкольного образования МКДОУ д/с 1 пгт Нагорск (краткая презентация)
Инклюзивное образование: общая характеристика, принципы.
«Создание условий для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья» Куркова О.А. педагог-психолог Муниципальное дошкольное образовательное учреждение.
Транксрипт:

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

«Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю». Антуан де Сент-Экзюпери

Увеличение числа детей-инвалидов Ухудшение экологической обстановки Высокий уровень заболеваемости родителей (особенно матерей) Ряд нерешенных социально- экономических, психолого- педагогических и медицинских проблем

В настоящее время в России около 2 млн. детей с ограниченными возможностями здоровья или 8% всей детской популяции 600 тысяч из них - инвалиды. В Мурманской области 2,4 тысячи детей-инвалидов В г. Оленегорск 123 человека - дети-инвалиды. Это актуализирует необходимость осмысления их положения в обществе, совершенствование системы социальной помощи и поддержки.

Международные документы, защищающих и гарантирующих права этой категории детей «Всеобщая Декларация прав человека», «Декларация о правах инвалидов», «Декларация о правах умственно отсталых лиц», «Конвенция о правах ребенка», «Стандартные правила обеспечения равных возможностей для инвалидов»

Педагогическая толерантность Способность понять и принять ребенка таким, какой он есть, видя в нем носителя иных ценностей, логики мышления, иных форм поведения. Воспитать у сверстников толерантное и уважительное отношение к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Мы формируем толерантность Специалисты, работающие с детьми -врач-офтальмолог, -врач-педиатр, -учитель-логопед, -учитель-дефектолог (тифлопедагог), -медсестры-ортоптистки, -воспитатели, -инструктор по физической культуре, -преподаватель изодеятельности Родители Дети

МДОУ 6 «Родничок» комбинированного вида г. Оленегорска 7 детей-инвалидов: -2-2 ребенка инвалиды по зрению, -1 ребенок-инвалид с заболеванием опорно-двигательного аппарата, -4-4 ребенка-инвалида по общему заболеванию. Дети посещают: группы компенсирующей направленности, группы комбинированной направленности

Основные задачи инклюзивного воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья

Укрепление здоровья детей и предупреждение возникновения вторичных нарушений физического и психического развития;

Обеспечение прав детей и родителей в получении необходимого комплекса коррекционно-образовательных услуг;

Осуществление своевременной социальной адаптации и интеграции ребенка в общество;

Своевременное исправление, компенсация нарушений психофизического развития;

Формирование жизненно значимого опыта и целенаправленное развитие у детей когнитивных, речевых, моторных, социальных способностей,

Формы работы с родителями День открытых дверей Работа родительского клуба «И глаза вам скажут «Спасибо» Встречи со специалистами в гостиной «Родничка» Участие родителей в общих родительских собраниях, заседаниях педагогических и коррекционных советов, консультации, практикумы и тренинги Цель: создать условия для развития толерантности через воспитание с любовью и во имя любви, с добротой и милосердием, в духе мира и уважения к правам человека, вовлекая в процесс воспитания родителей.

Преимущества интеграционной системы для личности и когнитивного развития как детей с ограниченными возможностями здоровья, так и детей без подобных ограничений: Преимущества социального характера: развитие самостоятельности всех детей через предоставление помощи; обогащение социального (коммуникативного и нравственного) опыта детей; развитие толерантности, терпения, умение проявлять сочувствие и гуманность; Преимущества психологического характера исключение формирования чувства превосходства или развития комплекса неполноценности; Преимущества медицинского характера: подражание «здоровому» типу поведения как поведенческой норме конкретного социума; исключение социальной изоляции детей, усугубляющей патологию и ведущей к развитию «ограниченных возможностей»; Преимущества педагогического характера: рассмотрение развития каждого ребенка как уникального процесса (отказ от сравнивания детей друг с другом) активизация когнитивного развития через социальные акты коммуникации и имитации.

Декада инвалидов г Выставка рисунков «Мир глазами ребенка»

Спортивный праздник в зимнем лесу «Если с другом вышел в путь»

Экскурсия в детскую библиотеку «Мир русских сказок»

Музыкальный калейдоскоп «Минута славы»

Участие в международных мероприятиях: Семинар в рамках международного проекта «Изменение отношения общества к детям с ограниченными возможностями здоровья» «Интеграция в общество детей, имеющих проблемы в развитии» Президентские программы «Дети России» и «Слепой ребенок»

Международный конкурс детского творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Шаг навстречу» г Воспитанница старшей группы компенсирующей направленности Глимакова Арина преподаватель по изодеятельности Геккина С.П. «Мой аквариум».

Опыт взаимодействия нормально развивающихся детей и детей, имеющих отклонения в развитии, Способствует формированию у «нормы» альтруистического поведения, эмпатии и гуманности. Дети становятся более терпимыми по отношению друг к другу «Нормальные» дети учатся воспринимать «особых» как нормальных членов общества. Повышается опыт общения, формируются навыки коммуникации, межличностного взаимодействия в разных ролевых и социальных позициях Повышаются адаптационные возможности детей.

Поиск наиболее оптимальных путей, средств, методов для успешной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество – это задача всех и каждого. Ведь помочь наполнить черно-белый мир «особого ребенка» яркими и светлыми тонами можно только совместными усилиями