Газообмен в воздушной среде: принципы воздушного дыхания, приспособления к гипоксии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку биологии Медведева Н.В МБОУ «Ликино - Дулевский лицей.
Advertisements

Можно ли жить не дыша?. Назови одноклеточные организмы.
Дыхание Дыхание организмов Дышат все живые организмы, так как для поддержания жизни необходимо постоянное поступление кислорода, а запасов его в организме.
Можно ли жить и не дышать У живых организмов, состоящих из одной клетки, газообмен с окружающей средой происходит через поверхность клетки.
Фиалкина Елена Александровна учитель биологии МОУ гимназия 1.
Урок. Дыхание растений Разработала: Борисова И.П. учитель биологии и химии первой категории.
Значение дыхания. Органы дыхания. Дыхание (этапы) Внешнее Осуществляется с помощью дыхательной системы. Заключается в поступлении кислорода в организм.
Дыхание, его значение. Строение и функции органов дыхания. Учитель биологии МАОУ СОШ 2 Пирогова Н.И.
Тема: «Дыхание». Дыхание – расщепление сложных органических веществ на более простые неорганические ФотосинтезДыхание В какое время суток происходит?
Дыхание животных Биология, 6 класс Емельянова О. А. учитель биологии Жигаловской СОШ 1.
Цель урока: 1.Сформировать представление об особенностях дыхания и его значении для растения.
Урок в 6 классе по теме « Дыхание животных » Учитель МОУ Сош 5 Русак Ольга Петровна.
Рост Движение ПитаниеРазмножение Процессы жизнедеятельности Кислород Окисление сложных органических веществ Энергия.
Завалишина Е.Н. Учитель биологии МОУ СОШ 33 г. Талнах 7 класс.
1.Диффузия – процесс: а) выравнивания концентрации кислорода внутри организма и в окружающей его среде; б) поступления кислорода в организм; в) газообмена.
Окислительно- восстановитительные реакции Выполнили ученики 9 А класса МОУ-СОШ 4 Никитин Андрей Афонин Николай.
Учитель биологии «Бронцевской СОШ» Катенина Т. Н. Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о газообмене у животных; познакомить учащихся с особенностями.
Дыхание – это жизнь! Интегрированный урок по биологии и физике в 8 классе.
Дыхание животных Урок биологии 6 класс. Цель и задачи урока 1. Сформировать у ребят представление о дыхании растений. 2. Раскрыть роль дыхания в жизни.
Дыхание у животных Автор: учитель биологии Белякова Н.Ю. МОУ СОШ 156 Дышат все, кто хочет жить. Кто под солнцем иль луною Может жизнью дорожить. Разберемся.
Транксрипт:

Газообмен в воздушной среде: принципы воздушного дыхания, приспособления к гипоксии

Газообмен - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода для использования его в биологическом окислении органических веществ и удаление из организма углекислого газа, образовавшегося в процессе окисления.

-Кислород составляет 20,95% атмосферного воздуха -Парциа́сильное давление (лат. partialis частичный, от лат. pars часть) давление отдельно взятого компонента газовой смеси - На уровне моря в условиях сухого воздуха эта величина равна 159,2 мм рт. ст. (21,2 к Па) - Сухость воздуха – лимитирующий фактор среды

Дыхательная поверхность, на которой происходит газообмен должна быть: проницаемой для O 2 и CO 2 ; - тонкой – диффузия эффективна только на небольших расстояниях; - влажной – эти газы диффундируют в растворе; - большой – для поддержания достаточной скорости газообмена.

Газообмен у растений Устьице

Диффузионный тип дыхания - Характерен для одноклеточных животных, кишечнополостных и плоских червей - Кислород поглощается всей поверхностью клетки, контактирующей с окружающей средой

Газообмен у насекомых

Газообмен у рыб

Газообмен амфибий

Газообмен у птиц

Газообмен у млекопитающих

Приспособления к гипоксии Гипокси́я пониженное содержание кислорода в организме или отдельных органах и тканях. Группа реакций «борьба за кислород»: компенсаторные реакции, нацеленные на поддержание нормального снабжения тканей О2 в условиях затрудненного поступления его в кровь Условия места обитания: подземные убежища, дупла, норы, подснежное пространство Увеличение сродства гемоглобина к кислороду