5 класс Учитель: Белоус С.Н. МКОУ «СОШ 8» Г. Черкесска Задачи на части.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
5 класс Задачи на части Разработка учителя математики Дегтяренко Анны Викторовны.
Advertisements

Правила и законы. Распределительный закон умножения относительно сложения относительно вычитания.
Работу выполнила Маргарян Нане ученица 5 «А» класса ГБОУ СОШ учебный год.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Учитель: Артемьева И.Н.. Дневник 1. Устная работа 2. Дом. задание 3. Решение задач 4. Тест 5. Решение трудных задач Моя оценка: 6. Самостоятельная работа.
Презентация к уроку математики 5 класс Выполнена учителем математики МБОУ СОШ г.Пионерского Дощик И.Г.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
63 : 7 · : 3 · 8 : 4 = : 8 · : 2 · 8 = 8 72.
Действия с отрицательными и положительными числами Учитель Азарова Л.А. МОУ Краснозёрская СОШ 1.
Девиз урока: С малой удачи начинается большой успех.
ИнформатикаИнформатика
Учитель: Ефимова Н.М.. «Величие человека в его способности мыслить» Б.Паскаль.
Степень. Квадрат и куб числа
Тренировка памяти и внимания
Ровно встали, тихо сели, Головами повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинаем наш урок.
Единицы измерения площадей
Знакомство с учебником. Какая бывает речь? Выполнила: Полина Л.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ 19 г. Новосибирска.
13 – 3 – 2 16 – 6 – 1 14 – 4 – 3 15 – 5 – 4 = 8 = 9 = 7 = 6 Сколько всего вычли из числа и как это сделали?
Нумерация. Здравствуйте, ребята! Я и мои друзья пришли учиться. Помогите нам, пожалуйста, выполнить задания по математике. Желаю удачи!
5 класс Задачи на части Разработка учителя математики МКОУ «СОШ 2 им. И.С.Унковского» Коломиец А.В. п.Воротынск Калужской области Учебник С.А.Козловой,
Транксрипт:

5 класс Учитель: Белоус С.Н. МКОУ «СОШ 8» Г. Черкесска Задачи на части

«Главная сила математики состоит в том, что вместе с решением одной конкретной задачи она создаёт общие приёмы и способы, применимые во многих ситуациях, которые даже не всегда можно предвидеть» М. И. Башмаков

1. Моделировать условие задачи, используя реальные предметы, рисунки и схематические чертежи. 2. Планировать ход решения задачи. 3. Решать задачу по предложенному плану. 4. Оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию задачи. 5. Анализировать и осмысливать текст задачи, извлекать необходимую информацию. 6. Применять новые способы рассуждения к решению задач, отражающих жизненные ситуации.

1. Сначала назови ты за городом дом, В котором лишь летом семьёй живем, 2. Две буквы к названью приставь заодно, Получится то, что решать суждено.

1. 52 х х 13; х 9 – 238 х 9; х 73 – 49 х 73; 4. 6 х 52; х 15 – 98 х 15.

Тема урока: (Продолжение)

Какое важное условие (которое не оговаривается,но принимается по умолчанию)должно выполняться в задачах на части?

Врачи Кулинары Технологи химчистки

Умножение Упрощение Деление Уравнение Шприц Умножение Упрощение Деление Уравнение Шприц Товарищ Друг Ученик Пылесос Собеседник Товарищ Друг Ученик Пылесос Собеседник Задача Пример Поварежка Выражение Тождество Задача Пример Поварежка Выражение Тождество

Ореховый торт Сахар – 10 частей; Грецких орехов – 6 частей; Мука – 7 частей; Сливочного масла – 4 части; Сливки- 3 части. Сколько граммов нужно взять каждого продукта, чтобы получить торт массой 600 грамм?

Настойка для полоскания рта Календула – 2 части; Ромашка- 3 части; Шалфей – 4 части. Сколько граммов нужно взять шалфея, если ромашки и календулы надо 100 грамм?

Жидкость для выведения пятен Вода – 10 частей; Нашатырный спирт – 2 части Соль- 1 часть Сколько будет весить вся жидкость, если воды в ней будет 20 грамм?

В кулинарной книге написано, что для варенья из малины на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг ягод? Рисунок к задаче (схема): Ягоды *---*---*---* -9 кг Сахар *---*---* -?кг

Для приготовления каши берут воды 3 части и 2 части крупы. Сколько потребуется крупы, если воды взяли 60 грамм?

Раз – согнуться – разогнуться. Два – нагнуться – потянуться. Три – в ладошки три хлопка, Головою три кивка. На четыре – руки шире, Пять, шесть – тихо сесть. Семь, восемь – лень отбросим.

1. В первой пачке 20 тетрадей, а во второй - в 4 раза меньше. Сколько всего тетрадей? 2. В первой пачке 20 тетрадей, что в 4 раза меньше, чем во второй. Сколько всего тетрадей? 3. В двух пачках 20 тетрадей. Во второй пачке тетрадей в 4 раза меньше, чем в первой. Сколько тетрадей в каждой пачке?

Задача 4 Миша решал задачу: «У брата и сестры 20 марок, причем у брата в 4 раза больше, чем у сестры. Сколько марок у каждого?» У него получилось, что у брата 15 марок, а у сестры 5 марок. а) Докажите, что Миша не прав. б) Дайте верный ответ.

Задача 5 Петя придумал для Маши задачу: «Дед старше внука в 10 раз, а вместе им 60 лет. Сколько лет деду и сколько лет внуку? Маша подумала и сказала, что такой ситуации быть не может. а) Согласны ли вы с Машей? Почему? б) Исправьте какое-нибудь данное задачи. Предложите разные варианты.

Один из самых простых вариантов того, как сделать мыльные пузыри дома. Для этого потребуются: 2 части жидкости для мытья посуды, 6 частей воды и 1 часть глицерина. Сколько потребуется мл жидкости для мытья посуды если взяли воды и глицерина 350 мл.?

Чтобы приготовить бетонную смесь необходимо взять цемент – 1 часть, щебня 4 части,песок – 2 части, и воды – 3 части. Сколько литров потребуется взять воды, если цемента и щебня взяли 10 кг?

В кулинарной книге написано, что для варенья из черники на 3 части ягод надо брать 2 части сахара. Сколько сахара надо взять на 9 кг черники?

1 2 3 Установите соответствие между условиями задач и схематическими рисунками, выполненными по условию задач

А) ? 300 г Б) ? ? В) ? 300 г

2 части риса 3 части молока 5 частей воды Сколько граммов молока и воды надо взять? = 220 г

Для этого варенья берут две части огурцов,3 части крыжовника и 4 части сахара. Сколько надо взять огурцов и сколько крыжовника,если у Маши 8 кг сахара?

П. 4.3, 352, 354(б), 355. Выяснить и подготовиться к ответу: кто и в каких сферах деятельности решает задачи на части?

Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял задания… Я понял, что… Теперь я могу… Я почувствовал, что… Я приобрел… Я научился… У меня получилось … Я смог… Я попробую… Меня удивило… Урок дал мне для жизни… Мне захотелось…