Караганда 2018 Кафедра внутренних болезней 3 Кафедра П.В.Б. Зав. кафедры: д.м.н. Ибраева Л.К. Выполнил студент: Махамбет А.К. ЖМФ Проверила: к.м.н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗВУКОВЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИКЕ. Презентацию подготовила Кулагина Вероника. 13 группа.
Advertisements

СРС на тему:История метода ускультации Подготовил:Кокешев Ч. 344 ОМ Проверила:Бровикова Н.Г. Астана 2017.
Значение перкуссии и аускультации в диагностике заболеваний внутренних органов Клиническая лекция.
КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Зав.каф.пропедевтика внутренных болезней д.м.н Бакирова Р.Е Выполнила студентка ЖМФ Каримова Д.Р.
Лекция 2 Механические колебания и волны. Акустика.
Аускультация сердца Шумы сердца. Классификация шумов 1. По отношению к фазам работы сердца: - систолические - диастолические (протодиастолические, мезодиастолические,
АКУСТИКА. ПРИРОДА ЗВУКА. ФИЗИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗВУКА.
КАРАГАНДИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Кафедра « Введение в клиническую пропедевтику» Зав.каф.пропедевтика внутренных болезней д.м.н профессор.
Ф КГМУ 4/3-04/02 ИП 6 УМС при КазГМА от 14 июня 2007 г. от 14 июня 2007 г. Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра пропедевтика.
Слуховые аппараты и их устройство. Работу выполнил: Киселёв Константин Владимирович.
Ухо сложный орган животных, предназначенный для восприятия звуковых колебаний. У большинства хордовых он, кроме восприятия звука, выполняет ещё одну функцию.
Вторым по значимости органом чувств является орган слуха, дающий возможность общения с внешним миром. Благодаря органу слуха человек может слышать самые.
Клиническое обследование хирургического больного! Кафедра общей хирургии лечебного факультета, доцент Саликов Александр Викторович.
Звуковая волна Звук физическое явление, представляющее собой распространение в виде упругих волн механических колебаний в твёрдой, жидкой или газообразной.
Институт Физики Высоких Технологий Беннер А. Я Студент группы 4 А 51.
Основы ортопедического лечения Выполнил: Плотников.Е.А 305 гр. Проверил: Львова.Т.И.
Выполнили : Третьякова Настя, Осыченко Кристина 8 класс.
Подготовила: Зарибаева М. Проверяла: Ершина А.. Основная задача физического практикума Количественное изучение физических явлений, воспитание у студентов.
Как правильно измерить артериальное давление Подготовила врач по медицинской профилактике ГБУЗ «ООЦМП» Милюкова Ирина Николаевна.
Введение Числовые функции Кусочное задание функции График функции.
Транксрипт:

Караганда 2018 Кафедра внутренних болезней 3 Кафедра П.В.Б. Зав. кафедры: д.м.н. Ибраева Л.К. Выполнил студент: Махамбет А.К. ЖМФ Проверила: к.м.н. Оспанова Е.С. Тема «Аускультация. История метода аускультации»

Содержание: Введение……………………………………………………………………….3 Актуальность ……………………………………………………………… История аускультации…………………………………………………… Приборы для аускультации………………………………………… Правила аускультации……………………………………………… Заключение…………………………………………………………………..16 Использованные материалы……………………………………………

Введение В этой теме мы рассмотрим методы и правила аускультация легких. В том числе и развитие аускультации как основной метод медицины. Будем учить как делается правильная аускультация. Рассмотрим приборы аускультации.

Аускультация (от лат. auscultatio выслушивание) метод исследования внутренних органов, основанный на выслушивании звуковых явлений, связанных с их деятельностью. Аускультация осуществляется путем прикладывания к поверхности тела человека уха или инструмента для выслушивания, в связи с чем различают аускультацию прямую (непосредственную) и непрямую (опосредованную).

Аускультация была разработана французским врачом Рене Лаэннеком в 1816 г., а описана и введена им во врачебную практику в 1819 г. Он же изобрел первый стетоскоп. Лаэннек обосновал клиническую ценность аускультации, описал и дал обозначения почти всех аускультативных феноменов (везикулярное, бронхиальное дыхание, крепитация, шумы).

Рене́ Теофи́ль Гиаци́нт Лаэнне́к (фр. René-Théophile-Hyacinthe Laënnec; 17 февраля 1781, Кемпер, департамент Финистер, Франция 13 августа 1826, Керлуанек, департамент Финистер, Франция) французский врач и анатом, основоположник клинико-анатомического метода диагностики, изобретатель стетоскопа

Благодаря исследованиям Лаэннека аускультация вскоре стала важнейшим методом диагностики болезней легких и сердца и получила быстрое признание во многих странах, в том числе в России. В 1824 г. появились первые работы отечественных авторов, посвященные этому методу. Большое внимание развитию и внедрению аускультации уделял П. Чаруковский.

В клинической практике применяют непосредственную (прямую)опосредованную (непрямую) При первой значительно лучше выслушиваются тоны сердца, тихое бронхиальное дыхание; звуки не искажаются и воспринимаются с большей поверхности (соответственно величине ушной раковины). Однако этот способ неприменим для аускультации в надключичных ямках и подмышечных впадинах, а иногда и по гигиеническим соображениям. В случае непрямой аускультации, т. е. с помощью инструментов или приборов, проводящих, усиливающих и фильтрующих звук по частоте (например, стетоскоп, фонендоскоп), звуки в большей или меньшей степени искажаются вследствие резонанса. Однако при этом обеспечиваются лучшая локализация и ограничение звуков разного происхождения на малом участке, поэтому они воспринимаются обычно более четко.

Стетоскоп При аускультации твердым стетоскопом наряду с передачей звука через столб воздуха имеет значение передача вибраций через твердую часть стетоскопа в височную кость исследующего (костная проводимость). Простой стетоскоп, изготовляемый обычно из дерева, пластмассы или металла, состоит из трубки с воронкой, которая приставляется к телу больного, и вогнутой пластинки на другом конце для прикладывания к уху исследующего. Широко распространены бинауральные стетоскопы, состоящие из воронки и двух резиновых или каучуковых трубок, концы которых вставляются в уши.

Фонендоскоп Применяются, кроме того, фонендоскопы, которые в отличие от стетоскопов имеют мембраны на воронке или капсуле. Были предложены фонендоскопы с электрическим усилителем звука, однако они не получили распространения в связи со слабой слышимостью и трудностью истолкования сложных звуков при аускультации, правильная дифференциация которых достигается только на основе опыта. Имеющиеся в настоящее время усилители не обеспечивают равномерного усиления всех составляющих частот звука, что приводит к его искажению.

Запомни Для уменьшения в стетоскопах явлений резонанса (т. е. усиления одного тона из сочетания различных тонов) необходимо, чтобы ушная пластинка и воронка прибора не были слишком глубоки, а внутренняя полость капсулы фонендоскопа имела сечение параболы; длина твердого стетоскопа не должна превышать 12 см. Кроме того, желательно, чтобы трубки фонендоскопа были возможно короче, а количество воздуха в системе как можно меньше. Аускультация остается незаменимым диагностическим методом для исследования легких, сердца и сосудов, а также при определении артериального давления по способу Короткова, распознавания артериовенозных аневризм, внутричерепных аневризм, в акушерской практике. Аускультация показана при исследовании органов пищеварения (определение кишечных шумов, шума трения брюшины, шума при сужении кишечника), а также суставов (шума трения внутрисуставных поверхностей эпифизов).

Фонендоскоп Фонендоскопы «Планет» Фонендоскопы этой фирмы позволяют слышать высоко- и низкочастотные звуки, бесступенчато переключаться. Мембрана обычно изготавливается диаметром 40 мм, длина трубок 53 см. Фонендоскопы «Топ- Кардиолоджи» Само название уже указывает, что данная модель применятся для кардиологической диагностики. Производит данный фонендоскоп немецкая компания Kawe. «Стандарт-престиж» фонендоскопы с длиной трубок 56 см и диаметром головки 44 мм, предназначены для исследования звуков в легких и сердце взрослых пациентов. «Дубль» и «Сингл» Эти виды фонендоскопов сходны по функциональности, имеют мембрану 43,8 мм в диаметре, длину трубок 58 см.

Правила аускультации. Аускультация должна проводиться по определенным правилам с соблюдением следующих условий. В помещении должно быть тихо, чтобы никакие посторонние шумы не заглушали выслушиваемых врачом звуков, и достаточно тепло, чтобы больной мог находиться без рубашки. Во время аускультации больной либо стоит, либо сидит на стуле или в постели в зависимости от того, какое его положение оптимально для исследования. Тяжелобольных выслушивают в положении лежа на постели; если проводится аускультация легких, то, выслушав одну половину грудной клетки, больного осторожно поворачивают на другой бок и продолжают аускультацию.

Следует избегать выслушивания над поверхностью кожи,имеющей волосы, так как трение о них раструба или мембраны фонендоскопа создает дополнительные звуки, затрудняющие анализ звуковых явлений. Во время выслушивания стетоскоп нужно плотно всей окружностью прижать к коже больного. Следует, однако, избегать слишком большого давления, иначе произойдет ослабление вибрации ткани в зоне прилегания стетоскопа, вследствие чего станут тише и выслушиваемые звуки.

Врач должен плотно удерживать стетоскоп двумя пальцами. Во время исследования в соответствии с поставленной задачей он меняет положение больного (например, в положении больного сидя или стоя лучше выслушивается диастолический шум аортальной недостаточности, а диастолический шум митрального стеноза если больной лежит, особенно на левом боку). Необходимо также регулировать дыхание больного, а в некоторых случаях ему предлагают покашлять (например, после выделения мокроты выслушиваемые ранее в легких хрипы могут исчезнуть или изменить свой характер).

Заключение В настоящее время медицинская промышленность выпускает разнообразные стетоскопы и фонендоскопы, которые в большинстве своем различаются только по внешнему виду. Однако одно из основных правил аускультации требует, чтобы врач всегда пользовался тем аппаратом, к которому он привык. Опытные врачи знают: если случайно для аускультации приходится воспользоваться чужим стетоскопом, то значительно труднее провести качественный анализ выслушиваемых звуков. Последнее требование подчеркивает необходимость достаточных теоретических знаний у врача, чтобы он мог правильно трактовать выслушиваемые звуки, и постоянной тренировки, приобретения навыка выслушивания. Только в этом случае аускультация как метод исследования раскрывает перед врачом все свои возможности.

Использованные материалы 1. Пропедевтика внутренних болезней - Лис М.А. - Учебник 2. Пропедевтика внутренних болезней Рябов С. И. 3. Современные классификации заболеваний внутренних органов Яковлев В. В., Сотников А. В., Сорокин Н. В %D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F