Тема: «Роль медицинской сестры в профилактических послеоперационных осложнений выполнила: Струкова М.А группа СД-172 проверила: Кузьмина И. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНФЕКЦИОННЫЙ КОНТРОЛЬ ИНФЕКЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ. Внутрибольничная инфекция (ВБИ)- любое клинически распознаваемое заболевание, которое поражает пациента.
Advertisements

Курсовая работа по МДК Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях ПМ 02. Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах.
Состояние проктологической помощи пожилым людям Москва2013 Центральная клиническая больница РАН Заместитель главного врача по хирургии Кузьмина И.В. Врач-колопроктолог.
ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Минздрава России.
Профилактика гриппа и ОРВИ. пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины; люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечнососудистыми.
LOGO Add your company slogan Профилактическая медицина.
«Сестринский уход за больными в послеоперационном периоде»
Организация Школы инсульта в МСЧ 11 Заведующий отделением неврологии, врач- невролог Нечаев И.В.
Разработали : студенты техн. гр. 2 и 3» Научный руководитель : преподаватель Иванова Г. Е.
Подготовила студент 104- группы Медико - педагогического факультета Юсупова Зарина.
Диспансеризация населения. Выполнил: Кубеев Зелимхан Ризванович год.
Оценка влияния профилактики гриппа на заболеваемость детей Автор работы: Алхимова Софья Алексеевна ученица 9 класса Руководитель: Аптекина Лариса Александровна.
ПериоперативныйпроцессПериоперативныйпроцесс ГАОУ СПО «Оренбургский областной медицинский колледж» 2014 год. Лекция.
Выполнила студентка: Группы 3 м/с 11-2 Синенкова Анастасия Валерьевна.
Выполнила студентка: Хлопина Ольга Алексеевна Группа 41 «с» Руководитель: Васильева Ася Тоировна.
Я И МОЁ ЗДОРОВЬЕ
Наш выбор - здоровый образ жизни Цель: Определить понятие «здоровый образ жизни» и выявить составляющие ЗОЖ.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский медицинский колледж» Практическая подготовка.
Транксрипт:

тема: «Роль медицинской сестры в профилактических послеоперационных осложнений выполнила: Струкова М.А группа СД-172 проверила: Кузьмина И. И.

Актуальность работы : Выбранная мной тема в наше время очень актуальна, так как на сегодняшний день растет заболеваемость населения. Это означает, что прогрессирует хирургическая деятельность, т.е. растет количество различных проводимых операций и так же количество послеоперационных осложнений. Анализ хирургической заболеваемости в РФ свидетельствует о ее росте в целом на 11,3% и по отдельным классам и нозологическим формам. Цель исследования: Оценить динамику сопротивляемости организма к послеоперационным осложнениям.

Задачи исследования : 1. Провести анализ контингента больных в послеоперационном периоде в зависимости от возраста, пола, хронических заболеваний и массы тела. 2. Проанализировать уровень осведомленности у пациентов и их родственников о послеоперационных осложнениях, а также выявить механизм распространения ВБИ в послеоперационном периоде. 3. Разработать программу по сестринскому уходу и реабилитации послеоперационных больных. Методы исследования: Наблюдение и анализ статистической отчетности, выкопировка данных.

СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ Послеоперационный период это время от момента операции до выздоровления или перевода пациента на инвалидность. В целом послеоперационное состояние больного следует рассматривать как «послеоперационную болезнь» - переходный период от стрессового состояния к выздоровлению.

РОЛЬ МЕДИЦИНСКИЙ СЕСТРЫ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД 1. Выявить основные нарушенные потребности пациента (отсутствие аппетита, беспокойный сон, тревога, депрессия); 2. Определить цели сестринского вмешательства по проблемам пациента; 3. Составить и осуществить план сестринских вмешательств.

ПОДГОТОВКА ПАЛАТЫ И ПОСТЕЛИ ДЛЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО БОЛЬНОГО Проветрить палату; Избегать яркого света; Кровать должна быть тщательно застлана; Из операционной больной должен быть доставлен на каталке или на той же кровати; В холодное время года кровать согревается грелками; После операции больного необходимо защитить от охлаждения.

СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМ БОЛЬНЫМ Решение физиологических проблем (кормление, осуществление личной гигиены); Психологические проблемы (окружить больного вниманием и заботой, беседовать о проблемах)

Послеоперационная боль – комплексный ответ на травму тканей, обусловлена повреждением и последующим асептическим воспалением тканей в области операционной раны, а также возбуждением болевых нейронов в центральной нервной системе.

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ВОСПРИИМЧИВОСТЬ ОРГАНИЗМА К ИНФЕКЦИИ Возраст; Нарушенный иммунологический статус; Хронические заболевания; Недостаточное питание (дефицит белков, витаминов); Нарушение целостности кожи; Уменьшение норм микрофлоры человека; Психологическое состояние; Лечебно-диагностические процедуры; Неблагоприятная окружающая среда.

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ Использовать противопролежневый матрац; Изменять положение пациента в постели, каждые два часа; Проводить легкий массаж кожи с мазью "Солкосерил" в местах её побледнения. Использовать непромокаемые пеленки и подгузники, уменьшающие чрезмерную влажность кожи.

ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ 1. Профилактика легочных осложнений. Придать больному полусидячее положение. 2. Снятие болей наркотиками, дача сердечных средств и препаратов 3. Обучить больного дыхательной гимнастике. 4. Снижение температуры 5. Борьба с парезом желудочно- кишечного тракта 6. Освобождение кишечника от газов происходит лучше после гипертонической клизмы. 7. Борьба с задержкой мочеиспускания

НА ВТОРОМ ЭТАПЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ИЗ АНКЕТНЫХ ДАННЫХ, Я ОПРЕДЕЛИЛ УРОВЕНЬ ОСВЕДОМЛЕННОСТИ У ПАЦИЕНТОВ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ О ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЯХ, А ТАК ЖЕ ВЫЯВИЛ МЕХАНИЗМ РАСПРОСТАНЕНИЯ ВБИ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ

На третьем этапе исследования мною была разработана программа по реабилитации, а именно: Памятка. Реабилитационные мероприятия в послеоперационном периоде. Памятка. Практические меры по профилактике и уходу за тяжелобольными в послеоперационном периоде.

ВЫВОДЫ 1. Проанализировав контингент больных в послеоперационный период в зависимости от возраста, пола, хронических заболеваний и массы тела, выявил: послеоперационные осложнения чаще возникают у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, у истощенных больных в возрасте старше 60 лет. Особенно подвержены пациенты с сахарным диабетом. 2. Проанализировав уровень осведомлённости у пациентов и их родственников о послеоперационных осложнениях, выявил что: На вопрос "Знаете ли Вы какие-нибудь послеоперационные осложнения?" 50% опрошенных ответили, что знают, 30% имеют представление и 20% не имеют представления о послеоперационных осложнениях. 3. Разработал программу по сестринскому уходу и лечебно-диагностической реабилитации пациентов отделения абдоминальной хирургии.

УЧИТЫВАЯ, ВАЖНОСТЬ И АКТУАЛЬНОСТЬ ДАННОЙ ПРОБЛЕМЫ Я РАЗРАБОТАЛ СЛЕДУЮЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: Для пациентов: Разбивайте весь дневной рацион на как можно большее количество приёмов пищи, чтобы снизить нагрузку на пищеварительный тракт; Сохраняйте физический и психический покой. В случае если Вас беспокоят боли стоит обратиться к своему лечащему врачу. Не стоит уезжать в длительные поездки.