Куксарёва Марина 3 курс 3 группа. Цистотомия (название происходит от греческих слов cystis – что означает мочевой пузырь и слова tome - разрезание) –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
L/O/G/O Хирургическое отделение опухолей мочеполовой системы.
Advertisements

Индигокармин Индигокармин Актуальность применения в клинической практике.
Учитель биологии Иванова Е. Э. МОУ СОШ 5 г. Искитима 2008.
Рак мочевого пузыря. Заболевание, при котором в слизистой оболочке или стенке мочевого пузыря возникают злокачественные новообразования.
Значение выделительных процессов Конечными продуктами распада углеводов и жиров являются вода и углекислый газ. При распаде белков, кроме углекислого.
Рак мочевого пузыря. Заболевание, при котором в слизистой оболочке или стенке мочевого пузыря возникают злокачественные новообразования.
Диагностика пиелонефрита Подготовила: студентка 202 группы Ботева М.В. Проверила: Лукьянченко М.А.
Органы выделения Кожа (потовые железы) Прямая кишка Лёгкие Мочевыделительная система.
Написать определения понятий: Терморегуляция Теплообразование Теплоотдача Тепловой удар Солнечный удар Закаливание.
Из тела человека постоянно выводятся вредные и ненужные для жизнедеятельности организма вещества. Основная часть вредных веществ удаляется в виде мочи.
Выделительная система. Выделение - это процессы удаления из организма веществ, образующихся при обмене веществ.
На дом: § 40 Пименов А.В Глава VIII. Выделение Тема: Органы выделения Задачи: Дать характеристику выделительным процессам и изучить строение мочевыделительной.
Предлежание плаценты Понятие, классификация, этиология и патогенез, клиническая картина, осложнения, лечение.
Кафедра урологии, андрологии и сексологии УРОСЕМИОТИКА. МЕТОДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ, ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ.
Каждые 5 минут через почки проходит вся кровь тела. Кровь приносит к почкам вредные вещества, которые она собирает от клеток организма. Почки выполняют.
Пищевые расстройства Снопенко Е. 8-б. Болезни органов пищеварения Это нарушение нормальной жизнедеятельности организма человека из- за возникновения отклонений.
ФГБОУ ВО СЕВЕРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ (Г. АРХАНГЕЛЬСК) МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ФАКУЛЬТЕТ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ, СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
Рак мочевого пузыря Выполнил: Студент 28 группы Лечебного факультета Алиахмедов Тайгиб.
АО "Медицинский университет Астана" Кафедра внутренних болезней интернатуры СРС КТ ОГК с контрастированием Елубаева Самал 640 ВБ г.Астана, 2017 г.
Симптоматология. Живот. Доцент Насиров Ф.Н.. Физикальные методы обследования.
Транксрипт:

Куксарёва Марина 3 курс 3 группа

Цистотомия (название происходит от греческих слов cystis – что означает мочевой пузырь и слова tome - разрезание) – это операция, связанная с рассечением мочевого пузыря. Данная операция заключается в хирургическом вскрытии полости мочевого пузыря, который обычно выполняется через разрез в брюшной стенке. Необходимость операции возникает при удалении опухолей или камней из мочевого пузыря и для обеспечения доступа во время операций к предстательной железе.

экстирпация уролитов забор биопсийного материала из стенки мочевого пузыря частичная цистэктомия при новообразованиях травмы и разрыв стенки мочевого пузыря угрожающая обструкция уретры

Цистотомия у собаки

Необходимо провести всестороннее клиническое обследование животного с учетом анамнеза, упитанности, возраста, пола. Определяют температуру, пульс, дыхание, состояние сердечно- сосудистой, желудочно-кишечной и мочеполовой систем, органов дыхания. Проводят гематологические исследования. Исключают инфекционные болезни. Не следует проводить хирургическую операцию при наличии у животного инфекционных болезней, так как это может вызвать распространение и усиление инфекции. Животные с повышенной температурой тела и пониженной резистентностью организма предварительно подлежат медикаментозному лечению, а затем оперативному. Перед операцией животное в течение часов не кормят, но не ограничивают водопой. Непосредственно перед фиксацией ему создают условия для самопроизвольного мочеиспускания и дефекации.

Цистоскопия мочевого пузыря представляет собой исследование слизистой оболочки этого органа и уретры. Обследование проводится с помощью длинного и гибкого оптического прибора, во внутреннем просвете которого находится система оптических волокон и линз, передающих изображение уретры и мочевого пузыря изнутри на экран компьютера. Этот аппарат называется цистоскопом..

1. эктопия мочеточников; 2. полиурия, недержание мочи; 3. полипы, опухоли уретры и мочевого пузыря; 4. гематоурия; 5. затрудненное мочеиспускание; 6. атония мочевого пузыря; 7. конкременты уретры и мочевого пузыря.

Хромоцистоскопия функционально-диагностический метод исследования почек и верхних мочевых путей, основанный на выделении индигокармина из верхних мочевых путей каждой почкой в отдельности. Индигокармин выделяется из крови преимущественно почками и печенью, а экскретируется главным образом канальцевым аппаратом почек (88 92% вещества). Хромоцистоскопию выполняют путем цистоскопии, когда проходим мочеиспускательный канал, достаточна емкость мочевого пузыря, отсутствуют острые воспалительные процессы в мочеиспускательном канале и мужских половых органах. Противопоказанием к хромоцистоскопии служат: шок, коллапс, нефрозы, тяжелая недостаточность почек и печени. Интенсивность окраски мочи индигокармином и срок его появления в мочевом пузыре зависят от функционального состояния почки, ее канальцевого аппарата, от степени общего и почечного кровотока, диуреза, общего объема мочевых путей и от степени уродинамики лоханки и мочеточника.