ЭУ Б-ТД Полевая Юлия. Германия (Федеративная Республика Германия, нем. Bundesrepublik Deutschland) – государство в Центральной Европе. Германия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ФРГ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ». Выполнил: Ст. группы 5 БД 101 Кучерова Анна.
Advertisements

Система налогообложения США. «В мире нет ничего неизбежного, кроме смерти и налогов» Бенджамин Франклин « Хороших налогов не бывает» Уинстон Черчилль.
Финансы. Финансовая система государства Выполила: Барсукова А.С., группа ЭО-14.
Источник и и виды государственных и муниципальных доходов.
Состав и виды государственных и муниципальных доходов.
Ядро ПериферияПолупериферия Страны Западной Европы, Северной Америки, Японии, в него входят самые сильные государства с усовершенствованной системой.
Финансовая система США: структура и особенности Финансовая система США: структура и особенности.
Критерии классификации стран Критерии классификации стран Критерии, выделения подсистем мирового хозяйства Критерии, выделения подсистем мирового хозяйства.
Тема 4. Бюджетное право и бюджетное устройство Российской Федерации 1. Понятие и значение государственного и местного бюджетов 2. Бюджетное право и его.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Автор: д.э.н., профессор, Белоусов В. М.. Общественные финансы охватывают ту часть денежных отношений, которая связана с распределением и перераспределением.
Выяснить сущность понятий: Банки Государственный бюджет Кредит Налоги и их назначение Научиться: Характеризовать экономические функции государства Формы.
Выполнили : ) ) Преподаватель : Шведская модель социальной экономики.
Государственный бюджет. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета Государственный бюджет – это баланс доходов и расходов государства за.
Тема работы: «Бюджетная система Российской Федерации»
Роль государства в экономике России. Российская экономика уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом.
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Бюджетное регулирование – это процесс, осуществляемый органами власти вышестоящего уровня с целью выравнивания доходов бюджетов нижестоящего территориального.
БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА 1.Бюджет и его функции 2.Бюджетная система и её структура 3.Доходы бюджета 4.Расходы бюджета 5.Дефицит бюджета 6.Резервные фонды в структуре.
Широкую известность получила немецкая модель рыночной экономики, которую называют социальным рыночным хозяйством. Для социально рыночного хозяйства Германии.
Транксрипт:

ЭУ15-05Б-ТД Полевая Юлия

Германия (Федеративная Республика Германия, нем. Bundesrepublik Deutschland) – государство в Центральной Европе. Германия – государство с федеративным устройством. Столицей государства является Берлин, который насчитывает больше трёх миллионов жителей. Германия является членом многих международных организаций – ЕС, ООН, НАТО, Большой восьмёрки, ОЭСР. Валюта–евро. Население Германии составляет около 82,5 млн. человек, плотность населения человек на один квадратный километр Германия – богатая страна с высокоразвитой экономикой (занимает пятое место в мире). Является страной с самыми низкими показателями роста экономики среди стран еврозоны. Экономическая модернизация и интеграция восточной Германии является длительным и дорогим процессом. Ежегодно западная часть тратит около 70 млрд. долларов на поддержку восточной части. Хронической является проблема безработицы. Большинство населения занято в сфере услуг. Вторая по величине – группа населения занята в промышленности и наконец – в сельском хозяйстве. В промышленном производстве Германия является технологически продвинутым, одним из крупнейших в мире, производителем железа, стали, угля, цемента, продуктов химической и машиностроительной промышленности, автомобилей, электроники, продуктов питания и напитков, продуктов текстильной промышленности и судостроения. Земля Баден-Вюртенберг, как и Бавария, принадлежит к самым богатым Землям Германии

Ярко выраженная постиндустриальная экономика с удельным весом в ВВП – 64,4% при 34,5% промышленности и 1,1% сельского хозяйства; Это мощное государство, удельный вес бюджета которого в ВВП превышает 50%; Четкая социальная ориентация экономики при значительных отчислениях в социальные фонды, немецкая рабочая сила – самая дорогая в мире (стоит в среднем 12 $ за час); Низкий уровень иностранных инвестиций, составляющий только 7,5% общих вложений; Сильная интеграция немецкой экономики в мировую. Германия находится на 2 месте по экспорту мирового капитала (10%), ее экспорт составляет 23,6% ВВП; Субсидирование государством убыточных отраслей (угольной, сталелитейной, судостроительной отраслей и сельского хозяйства); Высокий уровень безработицы, составляющий в начале XXI в. более 10% трудоспособного населения; Большие затраты на выравнивание уровня жизни восточных земель, присоединенных г., и западных земель.

Немного государств в ХХ веке переживали столько глубоких перемен, как Германия. Монархия и республика, тоталитарный национал-социализм и социализм марксистко- ленинский, два военно-политических краха и оккупация, отторжение больших территорий и раздел страны, объединение и демократические реформы, разрушительные кризисы и образцовое "экономическое чудо", "дранг нах Остен" и интеграция Западной Европы - это лишь короткий список наиболее значимых для германского государства фактов. Экономика страны испытывала не менее драматические повороты, чем ее политическая система и внешнеполитические устремления. Однако потрясения не сломили Германию. ФРГ - одна из трех ведущих и наиболее развитых держав мира. Обладая значительным экономическим и научно-техническим потенциалом, она занимает третье место, после США и Японии, по объёму промышленного производства является главным экспортёром товаров и услуг. В последние годы Германия значительно увеличила своё участие в международной миграции капиталов и превратилась в одного из крупнейших импортёров и экспортёров капитала. По уровню производительности труда в обрабатывающей промышленности, национального дохода на душу населения ФРГ опережает США и другие ведущие страны мира. Устройство государственных финансов имеет особо важное значение в федеративном государстве, поскольку оно не только определяет материальную основу экономического регулирования и социальной политики, но и обеспечивает сбалансированное разделение властных полномочий и ответственности разных уровней государственного управления и, тем самым устройство самой Федерации.

Государственная финансовая система ФРГ Бюджетная система Специальные фонды Внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении центрального правительства Финансы государственных предприятий

Бюджет Федерации; Специальные правительственные фонды; Бюджеты 16 земель, в том числе восточногерманские; Более 10 тысяч общин.

В конституции Германии закреплено существование двух уровней государственной власти: 1) Федеральной республики, называемой Федерацией; 2) Земель, являющихся членами Федерации. Земли сами являются государствами, объединенными в реальную федерацию, а не регионами фактически унитарного государства. Общины не образуют третьего государственного уровня. Они являются частью земель, которые несут главную ответственность за наделение общин соответствующими финансовыми ресурсами. Эта ответственность распространяется также на Федерацию, так как в соответствии со ст. 106 Конституции Германии в бюджеты общин перечисляется часть совокупных налоговых поступлений в связи с чем самоуправление общин носит ограниченный характер.

Главное место среди них занимает фонд социального страхования, который состоит из большого числа автономных фондов, охватывающих отдельные виды страхования – фондов страхования по временной нетрудоспособности, на случай безработицы, если она наступила в связи с реорганизацией предприятия или отрасли, от несчастных случаев и пр. Фонд социального страхования включен в федеральный бюджет с 1974 г. Общей для всех фондов социального страхования является система мобилизации доходов.

Обязательные отчисления от ЗП рабочих и служащих; Взносы предпринимателей; Государственные субсидии из федерального бюджета. Особенность распределения социальной нагрузки между работниками и работодателями в Германии – равный уровень их отчисления в социальные фонды. Исключение составляет страхование от несчастных случаев, взносы, для которых уплачиваются только работодателем. В финансовую систему включены внебюджетные фонды, находящиеся в распоряжении центрального правительства, состав которых меняется в зависимости от стоящих перед государством задач. Так с 1990 г. Действует фонд немецкого единства, образованный с целью оказания помощи восточным землям, вошедшим в состав объединенной Германии.

Расширение государственной собственности происходило за счет нового строительства. В собственности федерального правительства находятся федеральные дороги, федеральная почта, концерны в горнодобывающей, металлургической и электротехнической промышленности и др.

В формировании доходов бюджета особую роль играет налоговая политика. 3 вида налогов: 1) Налог на собственность (подоходный налог, налог на наследство, налог на прибыль корпорации и др.); 2) Налог на обращение (налог на страховые операции, НДС); 3) Налог на потребление (акцизы).

За счет бюджета обеспечивается в первую очередь финансирование традиционных сфер деятельности федерации, земель и общин. На центральное правительство возлагаются все военные расходы, расходы на внешние отношения, основная часть социальных расходов, а также расходы на субсидирование, льготное кредитование или прямое финансирование отдельных отраслей, регионов, науки.

Как и в любом государстве, в Германии существует объективное неравенство в плане фискального благополучия и обеспечения гос обязательств. Чтобы сгладить данное обстоятельство и не провоцировать перекосы в демографической ситуации и не только, ФРГ использует инструменты вертикального и горизонтального бюджетного выравнивания. Это выражается в том, что поступления от налогов и страховых сборов могут по-разному распределяться между бюджетом федерации и самого административного субъекта. Если и после этого средств для покрытия общегосударственных статей расходов недостаточно, то прибегают к системе дотаций и субсидий из Фонда выравнивания.

Финансовая система Федеративной Республики Германия включает в себя бюджеты трех уровней, специальные правительственные фонды, государственные предприятия. Финансовая система Германии построена таким образом, что она вполне соответствует правительственной политики социальной рыночной экономики. Огромное внимание уделяется социальному обеспечению и поддержанию нормального уровня жизни населения.