Презентация по литературе ученика 5 класса «В» Белова Игоря Происхождение Деда Мороза. Дед Моро́з главный сказочный персонаж на празднике Нового года,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии олицетворение.
Advertisements

С Новым Годом! Выполнила: ученица 8-4 класса Базиль Елена.
Иностранный Дед Мороз или Кто поздравляет остальных жителей планеты, пока наш Дед Мороз занят россиянами?
Prezentacii.com. Главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии.
Дед Мороз Дед Мороз главный сказочный персонаж на празднике Нового года, восточнославянский вариант рождественского дарителя. Изначально в славянской мифологии.
Русский Новый год Выполнил: Утяков Иван 10 «Б». История Нового года в России Этот, один из самых главных календарных Российских праздников праздновали.
Сегодня я расскажу вам о Новом годе, о его происхождении.
Как празднуют рождество и новый год. Выполнил Смотров Гера 5А.
ВОЛШЕБНЫЙ НОВЫЙ ГОД. ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЗДОРОВО! ПРАЗДНИКИ-ЭТО ЯРКО И КРАСИВО! О ПРАЗДНИКАХ, КОТОРЫЕ ОТМЕЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ В НАШЕЙ СТРАНЕ ИЛИ ДАЖЕ ВО ВСЕМ МИРЕ-
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
АвторВоспитатель МАДОУ ЦРР д/с 14 Милованова Е.Г..
Проект подготовили учащиеся 4 а класса КСОШ 5 Гр 22-К5 Педагог Яковлева Н.Н.
День рождение Деда Мороза. 18 ноября в России празднуют день рождения Деда Мороза.
Новый год праздник, отмечаемый многими народами, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года. Встреча Нового года.
Презентация к уроку (5 класс) по теме: История Деда Мороза и Снегурочки
Новый год !!! Любимый зимний праздник детей ! Новый год праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня года в первый день следующего года.
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Проект Тема проекта «Образ Снегурочки в русском искусстве и литературе»
Мало кому известно, что у Деда Мороза есть вполне реальный прототип. В конце IV века в Азии жил святой - Николай Чудотворец (в католической версии – святой.
Руководитель проекта: учитель Панфилова Е.И. Исполнители проекта: обучающиеся 6 класса.
Транксрипт:

Презентация по литературе ученика 5 класса «В» Белова Игоря Происхождение Деда Мороза. Дед Моро́з главный сказочный персонаж на празднике Нового года, славянский вариант рождественского дарителя[3]. Создание канонического образа Деда Мороза как обязательного персонажа новогоднего а не рождественского праздника произошло в советское время и относится к концу 1930-х годов, когда после нескольких лет запрета вновь была разрешена ёлка[4]. Прообразами Деда Мороза являются персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов[5] и Святой Николай[6].Нового года славянский рождественского дарителя[3]советское время ёлка[4]персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов[5]Святой Николай[6] Дед Мороз изображается как старик в цветной голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Часто приходит в сопровождении внучки Снегурочки, а во времена СССР, бывало, и Нового Года мальчика в красной шубе и шапке (на одном из этих предметов одежды часто имелось цифровое обозначение наступающего/наступившего года). Мальчик Новый Год выступал как своеобразный преемник Деда Мороза; наиболее часто он был изображён на новогодних открытках конца 1950-х середины 1980-х годов, а в одном из мультфильмов даже якобы является внуком Деда Мороза и летает на самолёте, после чего популярность этого персонажа стала падать и к настоящему времени он почти забыт. Также деда Мороза иногда сопровождают различные лесные звери.посохомваленкахтройке лошадей СнегурочкиМальчик Новый Год