«Дикие животные лесов Республики Коми»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме: Презентация "Домашние и дикие животные"
Advertisements

ПРИДУМАЙТЕ вместе с детьми рассказ по картине Как-то раз лесной тропой (идут друг за другом) Звери шли на водопой За мамой лосихой топал лосенок (идут,
Это лес. В лесу живут животные. Сейчас мы с ними познакомимся.
Государственное специальное (коррекционное) образовательное автономное учреждение Амурской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями.
Он в берлоге спит зимой Под большущею сосной, А когда придёт весна, Просыпается от сна. (медведь) Все время по лесу он рыщет, Он в кустах кого-то ищет.
ДЕТЕНЫШИ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЛОГОПЕДА ГДОУ «КУДЕСНИЦА» ВДОВЕНКО М.О.
Конкурс «Радуга презентаций-2014» Презентация для детей старшего дошкольного возраста «Загадки леса» Подготовила: Макаровская Галина Александровна, воспитатель.
Презентация к непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе. Домашние и дикие животные Выполнил: Постаногова Ольга Николаевна.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 51 с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития детей Колпинского.
ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ ИЛИ ЛЕСНЫЕ ЖИТЕЛИ ( для средней группы ) Выполнила: воспитатель Соловьёва Нина Николаевна.
Звери наших лесов задание 1. Медведи Волки Лисы.
Животные севера Презентация для детей дошкольного возраста Составитель: Мамонтова Л.Н., учитель-логопед МАОУ Прогимназия 81 Сыктывкар, 2015.
ЗАГАДКИ ДЕДА МОРОЗА. Хозяин лесной, просыпается весной, А зимой, под вьюжный вой, Спит в избушке снеговой.
Учитель начальных классов Гребенщикова Н.Г.. Цели. 1. Уточнить и расширить представления детей о диких животных; 2. Воспитывать бережное отношение к животным,
Дикие животные зимой. Очень холодно зимой, Но мы пойдём гулять с тобой. Мы наденем шубки, Мы наденем шапки, Мы наденем сапоги, И готовы в лес идти.
Обобщающая беседа о зиме в старшей группе ДОУ «Как много интересного бывает зимой»
Дикие животные зимой.. волк медведь лось заяц лиса белка Назови животных.
Цель: формирование знаний у детей о диких животных средней полосы, их повадках, образе жизни. Задачи: 1. Расширить знания детей о диких животных, их повадках.
Кожаева Ирина Федоровна воспитатель МДОУ «Д/с 2» г.Ачинск.
Тема: Животные диких лесов. (старшая группа) ГБДОУ 4 Воспитатель: Лобаченко Н.В.
Транксрипт:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 3» общеразвивающего вида презентация «Дикие животные лесов Республики Коми» Разработали воспитатели: Яковлева Злата Анатольевна Ветошкина Ирина Витальевна г. Ухта 2017

Цель презентации: - расширять и уточнять представления детей о жизни животных лесов Коми Республики, их внешнем виде и образе жизни; - развивать память, мышление и воображение детей; - воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родному лесу и диким животным. Направление (тематика конкурса): экологическое воспитание. Одним из направлений экологического воспитания и обучения является ознакомление детей с природой родного края. В экологическом воспитании детей предпочтительно применять методы многоразового наблюдения объектов природы (в том числе на слайдах данной презентации). Особое внимание при работе с дошкольниками следует уделять нравственному воспитанию – формированию гуманного отношения к природе. Презентация предназначена для дошкольников старшего возраста. Может проводиться в виде досуга, беседы, рассказа, как часть ООД. Показ слайдов. Расширять знания о животном мире Республики Коми, учить различать диких зверей и их детенышей, уточнять представления детей об их повадках и условиях их жизни. Краткие рекомендации по применению презентации: С 5 по 12, 35 слайды при нажатии клавиши на экране появляется текст загадки или вопроса, нажав еще раз на экране всплывает отгадка в виде картинки. На слайде 13 представлен текст Игры – разминки «На водопой» дети идут по кругу и имитируют движения соответствующих животных. Все остальные слайды в обычном режиме просмотра.

«Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!»

Большой хозяин лесной Просыпается всегда весной, А зимой под вьюги вой Спит он в избушке снеговой.

-Серый страшный и зубастый Произвел переполох, Всех зверята разбежались Напугал зверят тех,…..

-Ой, смотрите, под кустом Кто – то рыженький с хвостом Как вы думаете кто это?

Ой, из леса вышел снова, Не олень и не корова. Повстречаться нам пришлось Познакомьтесь это лось.

Отгадайте, кто это такой: Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, Молоко они хотят.

По снегу бежит петляет, К зиме шубку меняет. На снегу его не видно, Волку и лисе обидно. Страшно зайке почему? Шубка серая еще, на снегу видно заиньку в лесу. Видно зайчика в снегу? Шубка белая теперь, на снегу не видно стало, и лиса и волк не увидят его.

Серая шубка, мех серебристый, Очень красивая, хвостик пушистый, Если вам немного повезет Орешек из руки у вас возьмет.

Милый зверь в лесу живет, И рычит, а не поет, Грациозна и хитра, И опасна и умна. Кто же это?

За мамой медведицей шел медвежонок За мамой зайчихой – косые зайчата Все мамы и дети напиться хотят Как то днем лесной тропой, звери шли на водопой За мамой лосихой топал лосенок За мамой лисицей крался лисенок Пора передохнуть

А чем же питаются эти животные в лесу?

Чем питается медведь

Белка Белки в лесу в дуплах деревьев. Они питаются - желудями, орехами, семенами сосны и ели, ягодами и грибами, которые запасают летом на зиму. Летом шерсть белки рыжеватая, а зимой сероватая.

А теперь посмотрим и назовём детенышей всех животных, которых мы встретили

Лисенок (лисята) - у лисицы

Зайчонок (зайчата) – у зайчихи

Бельчонок (бельчата) – у белки

Ежонок (ежата) – у ежихи

Волчонок (волчата) – у волчицы

Медвежонок (медвежата)– у медведицы

Лосенок (лосята)– у лосихи

Рысёнок (рысята)– у рыси

С какими животными вы встретились в лесу?

Список источников: Горькова Л.В., Кочергина А.В., Обухова Л.А. Сценарий занятий по экологическому воспитанию дошкольников. – Москва, 2007 Шарыгина Т.А. Какие звери в лесу? – М., Соломенникова О.А. Ознакомление с природой в детском саду – Москва, 2017 Интернет ресурсы