Состояние науки в эпоху Средневековья

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НАУКА В СРЕДНИЕ ВЕКА 1. Научная культура стран Арабского халифата. 2. Европейская наука и техника.
Advertisements

В Европу знания египтян попадали через Византию, а затем через Испанию после завоевания ее арабами в 711 году. В Европу знания египтян попадали через.
Презентация На тему: «Философские взгляды Ибн-Сины (Авиценна)». Выполнила: студентка 2- го курса, специальность жур. группа Макашева Жанэль.
Средневековая арабоязычная философия. Развитию культуры Арабского халифата, выросшей на богатейшей почве древнейших культур – иранской, среднеазиатской,
Западная Европа Школы при монастырях Византия Школы при монастырях и частные. Арабы Надомное обучение. Медресе.
Наука Центральной Азии Ближнего и Среднего Востока в эпоху средневековья Великие ученые Востока Аль-Хорезми, Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Сина Выполнили.
АВИЦЕННА (Ибн Сина) Выполнила студентка гр.3/1 с Нечеснова Анастасия.
Работу выполнили: Студентки СП1П Марченко А.В. Бондаренко В.В Работу проверил: Доцент кафедры истории и права Нестеров А.С.
Философская мировоззрения Аль - Фараби Каримов Темур Каримов Темур EK-01 EK-01.
СРС/Индивидуальный проект Специальность: Туризм Дисциплина: История Казахстана.
Развитие арабской науки в период до XII-XIII веков. Выполнила: студентка 4 курса группы 2408 ПОБЖ Парчиева Л.Б.
Принадлежит к числу величайших ученых Средней Азии. Философ и медик, естествоиспытатель и математик, поэт и литературовед, его имя стоит рядом с бессмертными.
Презентация к уроку по истории (6 класс) по теме: Культура стран Халифата
План: 1)Общая характеристика Средневековья. 2)Понятие Новое время. 3) Периоды Нового времени.
1.Уважительное отношение к знанию, поощрение науки; 2.Сохранение, использование культурных достижений античности и Древнего Востока; 3.Запрет изображать.
Арабская наука Основные научные достижения арабских ученых относятся ко времени Раннего Средневековья.
Презентацию приготовил ученик 6 б класса Абашев Дмитрий.
Ибн Сина (Авиценна). Презентация ученика 6б класса МОУ СОШ 86 Сундетова Марата.
Образование, наука и философия в средневековье
В XI-XIII вв. в среднеазиатских государствах было много городов. Наиболее крупные из них: Самарканд, Бухара, Термез, Мерв, Ургенч.
Транксрипт:

Национальной науки, как и национальной таблицы умножения, не существует. Если кто - то претендует на первенство в фундаментальных дисциплинах – значит, он ничего не знает о достижениях арабской науки. Ведь когда - то этот народ настолько опередил время, что, сложись история иначе, на Луне уже давно стоял бы зеленый флаг с полумесяцем."

Употребление термина " арабская наука " подразумевает исламскую науку в целом, т. к. выдающимися учеными тех времен были не только арабы, но и другие народы, различного происхождения : христиане ( Хунаин ибн И c как ), персы ( Ибн Навбахт ), сабине (C убит ибн Кура ) и евреи ( Машаллах ).

В странах арабского Востока в VIIIIX вв. отмечается заметное развитие математики, астрономии, химии, географии, медицины.

Абу Али Ибн Сина (Авиценна, ок, ) врач, ученый, философ, философские и естественнонаучные трактаты которого пользовались большой популярностью на Востоке и Западе.

Арабский врач, натуралист, философ Ибн Рушд ( Аверроэс, )

ИЗОБРЕТЕНИЯ В ОБЛАСТИ МЕДИЦИНЫ

Исмаил ибн аль - Раззаз аль - Джазари ( )

Джабир бин Хайян ( )

Восточные государства значительно опережали Европу в экономическом и культурном развитии в течение эпохи раннего средневековья (VIIXI вв.) Если, например, Бируни переводил Птолемея, определял радиус Земли, размышлял о гелиоцентрической системе мира, то в Европе господствовали наивные представления о Земле как о плоской лепешке, накрытой хрустальным колпаком и опоясанной океаном.

ОКСФОРД КЕМБРИДЖ

Систематическая средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского ( католического ) богословия и логики Аристотеля. средневековая философия университетов христианского, ( католического ) богословия и логики Аристотеля

Крупным, ученым - натуралистом Европы был Альберт Великий ( Больштедтский, ).

Современник Альберта французский монах Роджер Бэкон ( )