Классификация и ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кафедра «Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий»
Advertisements

У каждого хлеба своя история… Работу выполнила: Иванова А, ученица 8 Б Руководитель: Иванова Т.Г. МОУ СОШ с.Березовка.
Выполнила: Ромашина Кристина Вячеславовна студент гр.
Тема 1. Зерно и зернопродукты. Зерновые культуры относят к трем семействам: 1) злаковые; 2) гречишные; 3) бобовые.
«Мы -за правильное питание» МБОУ «Гмелинская СОШ» 4 «А»класс.
Учитель химии МБОУ гимназии 5 Большакова И.Г. Мурманск 2012 Проект : «Экология питания» Областной семинар «Экологическое воспитание школьников на уроках.
Выполнила: студентка 1 – го курса, гр. Т – 093 Бунякова Ксения.
Тема: «Хлеб наше богатство». Цель - выявить правильные условия хранения хлебобулочных изделий в домашних условиях.
Профессия повар-кондитер Автор: Ситькова Лариса Алексеевна учитель изо, черчения МОУ «Школа 62» г. Прокопьевск.
Осипова Л.А. 35 группа. Питание по специально разработанным рационам (диетам) называется диетическое (питание в домах отдыха, санаториях и т.д.) Разновидности.
ПИЩЕВЫЕ ВЕЩЕСТВА Вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности организма. К ним относятся белки, жиры, углеводы, вода, минеральные соли, витамины.
L/O/G/O Лечебные диеты Подготовила интерн: Еркинова А. Учебный материал по диетологии.
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что здоровый нищий счастливее больного.
Определение содержания йода в продуктах питания Выполнила: Выполнила: Ежкова Ангелина, Ежкова Ангелина, 10 класс СОШ 2 10 класс СОШ 2 г.Бородино г.Бородино.
Дифференциальная диагностика Сахарного диабета 1 и 2 типа Выполнила: Омарова Камилла Проверила: Митина М.С.
Блюда из макаронных изделий.. Мука изготавливается путем перемола зерновых культур: пшеницы, ржи. Мука бывает высшего сорта, 1 сорта, 2 сорта. Из муки.
Формирование и использование прибыли на предприятии ООО «Царь хлеб»
РАЗГОВОР О ПРАВИЛЬНОМ ПИТАНИИ Подготовила социальный педагог МОУ СОШ 11 Наталья Владимировна Акопян г. ТУАПСЕ.
Применение картофеля в медицине Работу выполнил ученик 7 класса Добычинской средней школы Добычинской средней школы Васильев Тихон Васильев Тихон.
Хранение хлеба в домашних условиях Хранение хлеба в домашних условиях Работу выполнил: Фурманов Ярослав обучающийся 2 класса МБОУ « Новенская СОШ» Руководитель:
Транксрипт:

Классификация и ассортимент хлеба и хлебобулочных изделий

Хлебобулочные изделия в зависимости от вида используемой муки могут быть : ржаные пшеничные ржано – пшеничные пшенично - ржаные

По рецептуре изделия бывают : простые ( мука, вода, дрожжи, соль ) улучшенные ( с дополнительным сырьем ) сдобные

По способу выпечки различают изделия : подовые формовые

К хлебу относят изделия из всех сортов ржаной, ржано - пшеничной и пшеничной муки массой более 500 г. Хлеб ржано - пшеничный и пшенично - ржаной в зависимости от преобладания вида муки всех сортов выпекают простым и улучшенным по рецептуре.

Хлеб ржано - пшеничный простой Хлеб Украинский Хлеб Украинский новый Хлеб Дарницкий Староневский подовый хлеб

Хлеб ржано - пшеничный улучшенный Хлеб Столичный Хлеб Российский Хлеб Питерский

Булочные изделия выпекают из пшеничной муки, массой менее 500 г. К ним относят : Батоны Плетенные изделия Булки Сайки Сдобные булочные изделия

Диетические хлебобулочные изделия предназначены для лечебного и профилактического питания. В зависимости от назначения подразделяют на 7 групп.

1. Бессолевые хлебобулочные изделия Предназначены для лиц с заболеваниями почек, сердечно - сосудистой системы, гипертонией и при гормонотерапии.

2. Хлебобулочные изделия с пониженной кислотностью Предназначены для лиц, страдающих гастритом и язвенной болезнью

3. Хлебобулочные изделия с пониженным содержанием углеводов Предназначен для больных сахарным диабетом, при ожоговых травмах, ожирении, ревматизме

4. Хлебобулочные изделия с пониженным содержанием белка Предназначены для питания больных с хронической почечной недостаточностью и другими заболеваниями, связанными с нарушением белкового обмена

5. Хлебобулочные изделия с повышенным содержанием пищевых волокон Предназначены для лиц, страдающих атонией кишечника, ожирением, а также для лиц, не имеющих противопоказаний для потребления такого хлеба.

6. Хлебобулочные изделия с добавлением лецитина или овсяной муки Предназначены для лиц, страдающих атеросклерозом, ожирением, заболеванием печени, нервным истощением, пониженной функцией кишечника

7. Хлебобулочные изделия с повышенным содержанием йода Рекомендуются при заболеваниях щитовидной железы, сердечно - сосудистой системы, а также лицам, проживающим в районах с йодной недостаточностью