Сценарий занятия с дошкольниками в технологии «Ситуация» Потуремская Оксана Степановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ох уж эти линии Урок математики в 5 классе Тема «Линии» Учитель: Шумилова Мария Сергеевна Школа: Тутти 2011год.
Advertisements

Цели урока. Развивающие. Развивающие. 1. Активизация мыслительной деятельности учащихся. 2. Формирование и развитие мыслительных операций (сравнения,
Реализация системно – деятельностного подхода на примере образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений у дошкольников «Путешествие в мир математики».
Цель: Развитие у дошкольников воображения, фантазии, образного мышления. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Закрепления названий цвета и оттенков.
Цель: Развитие у дошкольников воображения, фантазии, образного мышления. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Закрепления названий цвета и оттенков.
Назови предметы, которые ты видишь? Какого цвета карандаш, листочек, яблоко, грибок? Какого цвета листья летом, осенью? Как называется дерево, на котором.
1 МОЯ МАТЕМАТИКА Новое пособие для дошкольников в Образовательной системе «Школа 2100» Авторы М.В. Корепанова, С.А. Козлова, О.В. Пронина.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение СОШ 4 Тема:«Сложение двузначных и однозначных чисел с переходом в другой разряд. Решение задач»
Интегрированное занятие по математике и развитию речи в средней группе. Воспитатель: Фирсова О.В 2 ноября 2010.
БЕСЕДА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «УЛИЦА» Провела воспитатель ГДОУ д/с 22 г. СПб Романова М.А.
Игра « Поиграем со Светофорчиком» Подготовила воспитатель Нагорных О.П. МБДОУ 12 Сарапул.
Автор: учитель математики Булычева Елена Григорьевна Урок математики в 6 классе по теме: Нахождение дроби от числа.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Урок математики ТЕМА: « Понятие об умножении » 2 класс. Шмаль Валентина Ивановна учитель начальных классов МОУ «СОШ 2» – 2010 г.
Современные типы уроков по ФГОС Автор: Михалёва Г.К. Выступление на педагогическом совете школы Ноябрь 2013 год.
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
1.Чем отличается для тебя учеба в 9 классе? 2.Что ты думаешь об экзаменах (ОГЭ)?
Воспитатель: Категория высшая, Целюх М.П.. Развивать интерес и любовь к родной природе; Закреплять знания о приметах весны и развивать устную речь.
Мастер-класс Дидактические игры с пуговицами для дошкольников Подготовила О.Л.Довгало Учитель-логопед МБДОУ 28 «Калинка»
Тема: умножение дробей Цель: совершенствование и развитие навыков умножения различных видов дробей Задачи: Обучающие: систематизировать знания учащихся.
Транксрипт:

Сценарий занятия с дошкольниками в технологии «Ситуация» Потуремская Оксана Степановна

Тема: «Замкнутые и незамкнутые линии»

Цель: Формирование представления о замкнутой и незамкнутой линии.

Задачи: Обучающие: Ввести понятие замкнутая и незамкнутая линия; Формировать представление об «области» и «границе». Развивающие: Развивать конструктивные способности, пространственное воображение, образное, логическое и вариативное мышление; Развивать память, внимание, речь. Воспитывающие: Воспитывать интерес к математике, умение работать сообща, умение правильно строить отношения со сверстниками и видеть себя глазами окружающих.

Введение в ситуацию - К нам в гости пришел пират и просит нас помочь найти клад. Поможем? ! Да

У вас на столах лежать волшебные лабиринты, помогите пирату дойти до клада. Посмотрите, а для чего возле лабиринта лежит шнурок. Чтобы не заблудиться Закрепите у входа в лабиринт шнурок.

Алгоритм групповой оценки - Сколько концов у дорожки? Два - Где один конец? Где второй? У входа. У ларца. - Какая линия у вас получилась? Затруднение

Актуализация знаний и умений - Пошел пират дальше и очутился в густом лесу на берегу озера. По всему берегу этого озера росли дивные цветы, летали бабочки, пели птицы. Оставил свой ларчик на берегу озера и пошел любоваться красотой вдоль берега. - Кто хочет показать его путь? Проводят шнурок вдоль озера -Долго гулял пират вдоль озера, устал и решил вернуться назад, да никак не может найти ту дорожку по которой пришел к озеру. Как ему помочь? Надо найти ларец, который он оставил на берегу около дорожки. Иначе он без конца будет ходить вокруг озера.

Затруднение в ситуации - Помните лабиринт? Что общего у дорожек в лабиринте и вокруг озера? Это линии. - Чем они отличаются? У одной линии 2 конца, у второй нет начала и нет конца. Затем делается обобщающий вывод: а) дорожка в лабиринте – незамкнутая линия, а вокруг озера – замкнутая. б) незамкнутая линия имеет 2 конца, а замкнутая – ни одного. Как вы думаете, какая цель нашего занятия? О чем мы будем говорить? Узнать что такое замкнутая и незамкнутая линия, научиться их различать.

Открытие - У вас на столах лежат шнурки, вам необходимо выложить с помощью шнурков незамкнутую линию. - Сколько концов у незамкнутой линии? -Выложите с помощью шнурков замкнутую линию. -Есть ли концы у замкнутой линии?

Включение нового - Возьмите листочки, нарисуйте простым карандашом замкнутую и незамкнутую линию. Красным карандашом обведите границу замкнутой линии, а синим карандашом закрасьте область внутри замкнутой линии. Красным карандашом нарисуйте жирные точки на концах незамкнутой линии. -Справились с заданием? - Оцените себя (Справился – красный круг, с помощью воспитателя – желтый, не справился – зеленый).

Осмысление - О чем мы сегодня говорили? Замкнутых и незамкнутых линиях. - Сколько концов у незамкнутой линии? Два - А сколько концов у замкнутой линии? Нет концов - Понравилось Вам занятие? - Если было интересно, поднимите красный круг; если не очень интересно или трудно - то желтый; а если совсем не понравилось и было скучно – то зеленый.

Спасибо за внимание!