Система обучения и образования в Древнем Риме имела своей целью вырастить и воспитать достойного гражданина и храброго воина. Но кроме всего прочего древнеримское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В Древней Греции В Древнем Риме Греческая система образования включала две ветви: афинскую и спартанскую. Афинская система начала складываться в VI в.
Advertisements

РЕБЁНОК В ШКОЛЕ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОБЫТНЫЕ ШКОЛЫ Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участия в делах взрослых,
Древняя Греция. Древняя Греция. Культура. Культура.
Обучение и образование в Древней Греции Выполнил студент 1 группы 2 курса факультета математики Бушуев Михаил.
Школы в Средние века. После падения Римской империи в 476 году началось европейское Средневековье, надолго определившее пути развития образования. Границы.
ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ монастырские школы епископальные (кафедральные) приходские школы.
Когда и почему появились школы? Родители семья не может научить ребенка всем знаниям, которые требует современное общество Школа Хорошо оснащенные школы.
Учебный элемент 11 «Античная литература» Модуль 1 «Латинский язык в контексте европейской культуры»
п о 2 л 3 и с 4 о 2 а л 3 р и е с 4 о п а г.
ВЫПОЛНИЛА: СПИРИДОНОВА ВЕРА ФЛБ-21 ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЛАТИНСКОГО ЯЗЫКА.
«Ученье свет, а не ученье тьма» «Век живи, век учись» «Чтобы много знать, надо мало спать»
АРИСТОТЕЛЬ БИОГРАФИЯ Аристотель (384 до н.э. – 322 до н.э.) – древнегреческий ученый, философ. Родители Аристотеля умерли, когда ему было всего 15 лет.
Педагогика древнего мира. Древняя Греция. Афинская школа.
В бесклассовом обществе всех детей воспитывали одинаково, рано вовлекая их в доступную для них деятельность. С малых лет они принимали участие в добывании.
История школьного обучения Работа Лазарева Филиппа5Б.
КУЛЬТУРА РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ Тема:. Представление человека о мире.
«Десятичные дроби» Содержание Сложение Сложение Сложение Вычитание Вычитание Вычитание Умножение Умножение Умножение Деление на натуральное число Деление.
В поисках знаний…. Церковные школы монастырскиесоборные.
Образование и воспитание в исламском мире Период с VII-XIVвв. – рассвет науки и образования в исламской или мусульманской (от арабского «муслим» - послушный,
Древняя Греция.. Состав класса Учились только мальчики 7-лет 2-ве школы- словесная, гимнастическая 10-11лет- музыкальную Учатся мальчики и девочки 6-7.
Транксрипт:

Система обучения и образования в Древнем Риме имела своей целью вырастить и воспитать достойного гражданина и храброго воина. Но кроме всего прочего древнеримское образование имело гуманитарную направленность и носило практически всеобщий характер.

Начальная школа грамматиста С 7 до лет Средняя школа грамматика С до 16 лет Школа ритора С 16 до лет

От первых двух веков римской истории не осталось никакого свидетельства относительно обучения детей. Первое известие о школе относится к 449 году до н.э.: юная Виргиния каждый день посещала в сопровождении своей кормилицы школу, которая находилась между лавками на форуме.

Наиболее полные сведения о домашнем образовании в Древнем Риме содержаться в описании Плутархом биографии знаменитого римского деятеля Марка Порция Катона Старшего ( гг. до н.э.), который, не доверяя учителям, взял на себя воспитание своего сына и даже составил специальную программу обучения.

Домашнее образование Примерно до 7 лет ребёнок обучался простейшим навыкам в семье. Главным наставником в это время был его отец или другой взрослый мужчина. Если ребёнка не отправляли учиться в школу, то с 7 лет к нему был приставлен специальный раб - litteratus или paedagogus, который обучал ребёнка основным правилам письма, чтения и счёта.

Средний курс обучения проходил с до 16 лет в школе учителя, названного grammatikus. Помещение школы грамматика украшалась бюстами знаменитых писателей, барельефами с главными сценами гомеровских поэм, даже географическими картами. Чаще всего школа размещалась на краю улицы под каким-нибудь портиком или на ступенях храма.

Чтение Толкование поэтов Письменные и устные упражнение на греческом и латинском языках Главным предметом в школе грамматика было чтение и толкование поэтов, письменные и устные упражнение на греческом и латинском языках. Особым уважением пользовались «Одиссея» и «Иллиада» Гомера (на рис.), «Теогония» и «Труды и дни» Гесиода и др.

Популярностью у учеников пользовались комедии Менандра и Плавта, басни Эзопа, стихи Энния, Гнея Невия и других поэтов, Отрывки из произведений Овидия, Горация и Вергилия. Причем ученики не только читали произведения на оригинальном языке, но сами писали стихи, составляли рассказы на мифологические и поэтические темы. Популярностью у учеников пользовались комедии Менандра и Плавта, басни Эзопа, стихи Энния, Гнея Невия и других поэтов, Отрывки из произведений Овидия, Горация и Вергилия. Причем ученики не только читали произведения на оригинальном языке, но сами писали стихи, составляли рассказы на мифологические и поэтические темы.

Семь свободных наук Ритори- ка Ариф- метика Астро- номия Геомет- рия Диалек- тика Музыка Грамма- тика

первоначально наука об ораторском искусстве, правилах публичного выступления, с целью убеждения. Риторика наука о методах и способах ведения спора посредством вопросов и ответов, искусство правильно и логически обсуждать. Диалектика античная наука языкознания, изучающая основные правила чтения и письма, правила построения предложений и текстов. Грамматика раздел математики, изучающий простейшие виды чисел (натуральные, целые) и простейшие арифметические операции над ними (сложение, вычитание, умножение, деление). Арифметика включала в себя умение играть на музыкальных инструментах, навыки сольного и хорового пения. Музыка раздел античной математики, изучающий фигуры на плоскости, правила их построения и свойства этих фигур. Геометрия наука о расположении и движении небесных тел, а также их влияние на происходящее с человеком, предопределяя его судьбу. Астрономия