МБДОУ ЦРР - «Детский сад 179 «Рябинушка» «Метод кейс-технологии в дошкольном образовании» Подготовила: воспитатель Малютина Ирина Олеговна г.Барнаул 2019.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Воспитатель: Алексеенко О.М год.. Метод кейсов ориентирован на: выявление и решение проблем осмысление деталей, описанных в ситуации анализ информации.
Advertisements

Кейс – технология Зурмаева Елена Юрьевна учитель истории и обществознания МБОУ «Хужирская СОШ»
Ситуационная задача. Кейс-задача.. ШАНС НА УСПЕХ умение сотрудничать, способность к общению, жизни в обществе и участию в нем; способность решать проблемы,
Мастер-класс Применение кейс – технологии на основе деятельностного подхода при обучении физике Учитель физики МБОУ «СОШ 14» имени А. М. Мамонова Попова.
Современные педагогические технологии. США Школа бизнеса Гарвардского университета 1924 год Метод изучения экономики В России стал применяться в 80- х.
Воспитатель : Бараова Р. М.. Дошкольное детство – это главный и самый ответственный этап, когда закладываются основы личностного развития : физического,
Презентация «Метод проектов». Проекты в бизнес-обучении Определение проекта в бизнес-обучении: Задание, не имеющее однозначного решения, которое предстоит.
МОУ «Стародевиченская средняя общеобразовательная школа» Ельниковского района Республики Мордовия.
CASE-STUDY. Технология обучения на анализе конкретных ситуаций Суханова Е.А., к.п.н., зам.директора НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ, доцент.
Формирование базовых компетентностей обучающихся – одна из ключевых задач модели школьного образования.
(case study). МЕТОД КЕЙСОВ - это…. Анализ конкретных учебных ситуаций т.е. метод обучения, предназначенный для совершенствования навыков и получения опыта.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Применение метода казуса (кейса) в педагогической практике.
Постановка учебной задачи на уроке Хвоинская В.А., МБОУ СОШ 13, г. Сургут.
Кейс-технологии активного обучения Михайлова О.И. учитель истории и обществознания МОУ СОШ 5 с.Журавского.
Тема: «Совместная работа дошкольного учреждения и семьи по развитию математических представлений у детей дошкольного возраста на современном этапе»
Психолого - педагогический семинар « Становление гражданственности личности школьника средствами краеведения » Психолого - педагогический семинар « Становление.
Эффективные технологии при подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ГИА по русскому языку и литературе Калугина Н.А.
Семинар 2 Метод кейс-стади в образовании Разработка и использование кейсов в учебном процессе.
МЕТОДЫ АКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА Башкатова Е.В. Учитель английского языка.
Транксрипт:

МБДОУ ЦРР - «Детский сад 179 «Рябинушка» «Метод кейс-технологии в дошкольном образовании» Подготовила: воспитатель Малютина Ирина Олеговна г.Барнаул 2019 г.

casus (лат.)– запутанный, необычный случай; case (анг.) – портфель, чемоданчик.

Кейс-технология в образовании – это ряд определенных учебных ситуаций, которые специально разработаны на базе фактического материала для дальнейшего их разбора в рамках НОД. Кейс- это интерактивная технология для краткосрочного обучения, на основе реальных или вымышленных ситуаций, направленная не столько на освоение знаний, сколько на формирование у слушателей новых качеств и умений.

Впервые работа с кейсами в рамках учебного процесса была реализована в Гарвардской школе бизнеса в 1908 г. В России данная технология стала внедряться лишь последние 3-4 года. Историческая справка

Суть метода case заключается в использовании в обучении конкретных учебных ситуаций, ориентирующих обучающихся на формулирование проблемы и поиск вариантов ее решения с последующим разбором в НОД Цель технологии - помочь каждому дошкольнику определить собственный уникальный путь освоения знания, которое ему более всего необходимо Это соответствует требованиям ФГОС к современному образованию дошкольников

Для чего нужен кейс? Кейс дает возможность приблизиться к практике, встать на позицию человека, реально принимающего решения, учиться на ошибках других.

-соответствовать четко поставленной цели создания; -иметь соответствующий уровень трудности; -иллюстрировать типичные ситуации; -развивать аналитическое мышление; -провоцировать дискуссию; -иметь несколько решений. Требования к созданию кейса

Традиционная классификация кейсов Кейс Содержание кейса Цель создания кейса Основная обучающая, образовательная задача кейса Практический кейс Жизненные ситуации Познание, понимание жизни Тренинг поведения Обучающий кейс Учебные ( условные ) ситуации Понимание типичных характеристик ситуации Анализ, осмысливание Научно - исследовательский кейс Исследовательс кие ситуации Создание моделей ситуаций Исследование, проектирование

Кейсы-инциденты (свершившееся или готовящееся произойти событие ) наиболее удобная и простая форма, представляющая собой картинку (разного вида) с ситуацией, требующей анализа и разрешения Фото-кейсы и кейсы-иллюстрации иллюстрирующие событие, когда дети с помощью взрослого человека, с применением игрушек и средств театрализации, разыгрывают инцидент, останавливаясь на его пике Кейсы-драматизации когда детям предъявляется начало произведения, содержащее все предпосылки для последующих событий (например – для опасности здоровью). Дети получают возможность увидеть развитие событий, приведших к инциденту. А то, что произведение имеет точное и однозначное продолжение помогает детям перепроверить собственные решения и выводы Кейсы на основе мультфильмов или литературных произведений

В «фото – кейс» входит: 1. Фото, сюжет которого отражает какую – либо проблему. 2. Текст к кейсу, который описывает совокупность событий. 3. Задание – правильно поставленный вопрос. В нем должна быть мотивация на решение проблемы. «Аленка потеряла куклу» Цель: учить определять и обозначать словами положение предмета относительно себя: вверху, внизу, посередине, справа, слева, на, под, в и т. д. Текст. Сегодня Аленка пришла в детский сад с куклой. Придя с прогулки, она не нашла свою любимую игрушку и расплакалась. Вопрос Как бы вы поступили на месте Аленки?

Кейсы – вариации и догадки – этот тип кейсов применяется для того, чтобы ребенок научился видеть только возможную возникающую проблему и работать с вариантами ребенок осознает связи между предметами, строит варианты развития событий Серия опорных картинок интересный вид работы, побуждающий детей рассмотреть предмет с разных сторон, выявить его «опасные» стороны Предметная картинка, демонстрирующая источник опасности педагог сам высказывает детям 2-3 возможных варианта развития событий, которые являются результатом наблюдаемого, или которые привели к наблюдаемому на картинке или в инсценировке. Детям предлагается обсудить и выбрать какой-то один из вариантов и обосновать свое мнение. Кейсы-варианты развития событий дети знакомятся с «наказанием», постигшим ребенка, со словами, которые были сказаны обеспокоенным взрослым, и на этой основе предполагают, какой же опасности подвергался малыш. Кейсы наоборот

польза кейс- технологии и использование кейсов в развитии и воспитании дошкольников учатся получать необходимую информацию в общении со сверстником, с взрослым научаются соотносить свои устремления с интересами других учатся доказывать свою точку зрения, аргументировать ответ, формулировать вопрос, участвовать в дискуссии учатся воспринимать ситуацию целостно, критически, объективно, применять к себе обстоятельства происходит формирование у детей навыков работы в команде развивается умение адекватно вести себя в возникающих конфликтных и проблемных ситуациях обеспечивается взаимосвязь с жизнью, практикой и игрой ребенка развивается информационная компетентность детей

Главное предназначение кейс-технологии развивать способность исследовать различные проблемы и находить их решение, то есть, научиться работать с информацией.

Литература: Долгоруков, А. Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения/ URL: Земскова А.С. Использование кейс-метода в образовательном процессе // Совет ректоров. – – 8. – С Кейс-метод. Окно в мир ситуационной методики обучения (case-study). [Электронный ресурс] / Доступ: Сурмин, Ю. Что такое CASE-метод? Взгляд теоретика и практика./ URL: Федянин Н., Давиденко В. Чем «кейс» отличается от чемоданчика? – Обучение за рубежом, 2000, 7 Шимутина Е.Н. Использование кейс- технологий в учебном процессе Педагогические технологии и инновации html Развивающие педагогические технологии URL:

Спасибо за внимание! Контакт для обратной связи