Тема: Деньги в древней Руси. Выполнила: студентка группы ВИ-Иг-1-1 Качкалова Алина Сергеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Деньги в древней Руси.. Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег.
Advertisements

Подготовила: Голяткина Мария Б.Д С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных.
Выполнила ученица 11 класса Колова Инга. ДЕНЬГИ-это одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. ДЕНЬГИ монеты бумажные деньги (купюры) Уже.
Ганиев Наиль Группа 404. В старину славянки носили на шее ожерелье из драгоценного металла - гривну ("грива" - шея). Украшения всегда были ходовым товаром.
История развития денежного обращения Древней Руси и средневековья.
Материал подготовила ученица 3а класса МБОУ «СОШ17» Трусова Ирина на основе презентации учителя начальных классов МОУ лицея 7 Ворониной М. М.
МОНЕТЫ ДРЕВНЕЙ РУСИ 2011 год. Монеты в Древней Руси известны с I в. н. э., это были разные монеты, как собственной чеканки, так и привозимые из-за рубежа.
Нумизматика. Сравнительный анализ истории денег на территории Латвии и России. Автор Тельных Анна 10с класс Руководитель Елена Шарапова.
Тема: ДЕНЬГИ. История возникновения, функции и виды денег.
Деньги на Древней Руси Андреаполь 2011 Выполнила: Смирнова М.В. Руководитель: Михеева О.В. МОУ Андреапольская общеобразовательная школа 2.
Тема: ДЕНЬГИ. История возникновения, функции и виды денег. 900igr.net.
Из истории возникновения денег».. Шкурки животных.
О чём эти высказывания? -Обладают способностью размножаться. -Обладают способностью размножаться. -Там делать законам нечего, где они есть! -Там делать.
Тема урока: «Что такое деньги?». Цели урока: Выяснить что такое деньги? Выяснить что такое деньги? Дать понятие сущности денег, их роли в повседневной.
Из истории денег. Зерно Рыба Скот Рыба Скот Зерно Рыба Скот Обмен товарами.
Презентация по экономике на тему: «Деньги. История возникновения денег». Подготовила ученица 11 «э» класса МБОУ «Гимназия 6» Абубекерова Алла.
Словарь «Деньги – металлические и бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при купле- продаже.» С.И.Ожегов. ЭКВИВАЛЕНТ – товар, к которому нужно приравнять.
Деньги Древней Руси Презентацию приготовила Ученица Тверского лицея Беляева Татьяна.
Презентация к уроку по экономике (6 класс) по теме: Презентация к уроку "История возникновения денег" - 6 кл.,экономика
ДЕНЬГИ ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ ДЕНЕГ ПЕРВЫЕ МОНЕТЫ – были изготовлены в VII до новой эры – в Малой Азии Состояли эти монеты из сплава золота серебра (75% - золота,
Транксрипт:

Тема: Деньги в древней Руси. Выполнила: студентка группы ВИ-Иг-1-1 Качкалова Алина Сергеевна

Цель: Познакомится с историей возникновения денег; Узнать как менялась форма денег в древней Руси.

С древних времен для покупки и продажи товаров славяне использовали различные предметы. Одной из наиболее распространенных форм денег в Древней Руси являлись раковины каури. Древнейшая денежная система Руси

Раковины каури

В VIII – IX вв. на Руси появляются дирхемы – крупные серебряные монеты с арабскими надписями. Дирхемы чеканились в арабском Халифате, а оттуда арабские купцы привозили их на территорию Киевской Руси. Здесь дирхем получил русское название: его стали называть куной или нога той, половинку куны – резаной.

Восточные дирхемы

В конце X в. в Киевской Руси начинается чеканка собственных монет из золота и серебра. Первые русские монеты так и назывались злотниками и сребрениками. На монетах изображался великий князь киевский и своеобразный государственный герб в форме трезубца – так называемый знак Рюриковичей. Надпись на монетах князя Владимира (980 – 1015) гласила: "Владимир на столе, а се его серебро", что значит: «Владимир на престоле, а а то его деньги». Долгое время на Руси слово «серебро» – «серебро» было равнозначно понятию денег. Первые русские монеты

Сребреник - первая русская монета

Безмонетный период После раздробленности в XII веке на Русь напали монголо-татары. В кладах этих веков находят разной формы слитки драгоценных металлов. Но изучение истории показывает что слитки служили деньгами до появления монет, а тут в течении столетий ходили монеты - и вдруг слитки! Невероятно! Что же повернуло вспять развитие денежной формы на Руси?

Новгородские гривны-слитки

Спасибо за внимание