Техники безопасных манипуляций как профилактика профессиональных заражений медработников парентеральными инфекциями.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила: студентка группы СД 13-5 Дикарева Анастасия Руководитель: Паниева Н.П.
Advertisements

Работа Булыгиной Натальи. Масштабы распространения ВИЧ-инфекции соответствуют глобальной эпидемии. В мире наиболее распространенным путем передачи ВИЧ.
Известно более 300 возбудителей, которые могут способствовать возникновению инфекционного процесса у пациентов стационаров или заболевание мед.работников.
Профилактика вносит значительный вклад в комплекс мер защиты мед.персонала и подчас спасает их жизнь.
Безопасность. Работа в резиновых перчатках, при повышенной опасности заражения – в двух парах перчаток; Использование масок, очков, экранов; Использование.
Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» Профилактика инфицирования.
Презентация по теме "Профилактика парентеральных инфекций среди медицинского персонала".
Обеспечение безопасности медицинского работника при проведении иммунизации.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ Государственное профессиональное образовательное учреждение «Воркутинский медицинский колледж» Практическая подготовка.
Внутрибольничные инфекции. Что такое ВБИ ? Внутрибольничные инфекции (ВБИ) - это инфекционные заболевания, полученные больными в лечебных учреждениях.
Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) Синдром приобретённого иммунного дефицита (СПИД) состояние, развивающееся на фоне ВИЧ-инфекции и характеризующееся.
Самое непосредственное отношение к проблеме профессионального здоровья и долголетия имеет обеспечение безопасности труда.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасности условий охраны труда.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
- Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, организация контроля за состоянием условий.
Средства индивидуальной защиты медицинского персонала Правила применения.
Цель и задачи охраны труда в организации Из определения системы ОТ вытекает, что она имеет двуединую цель: сохранение жизни и здоровья работников + предупреждение.
Обучение персонала лабораторий. Ошибки и слабый опыт лабораторной работы сотрудников могут свести на нет эффективность самых надежных мер безопасности.
М\с ОРИИТ 2 Бадмаева И.В.. ВИЧ Вирус Эпштейна-Барра и другие онковирусы Вирусы гепатитов В, С и D Малярия Токсоплазмоз Цитомегаловирусная инфекция Геморрагические.
Транксрипт:

Техники безопасных манипуляций как профилактика профессиональных заражений медработников парентеральными инфекциями

В мед организации важно разработать систему мероприятий по профилактике профессионального заражения медперсонала вирусными гепатитами и другими парентеральными инфекциями.

Артифициальный (искусственный) механизм передачи парентеральных инфекций связан преимущественно с инвазивными диагностическими и лечебными процедурами, при проведении: элементарных манипуляций (взятие крови, инъекции), более сложных (венесекция и катетеризация сосудов) и ответственных вмешательств (биопсия и трансплантация тканей, органов, костного мозга); трансфузий крови и ее компонентов; стоматологических манипуляций (лечение пародонтоза, экстракция зубов); внутривенной лазерной терапии, примерке мостов при протезировании зубов и суставов; иглоукалывании и искусственном оплодотворении. элементарных манипуляций (взятие крови, инъекции), более сложных (венесекция и катетеризация сосудов) и ответственных вмешательств (биопсия и трансплантация тканей, органов, костного мозга); трансфузий крови и ее компонентов; стоматологических манипуляций (лечение пародонтоза, экстракция зубов); внутривенной лазерной терапии, примерке мостов при протезировании зубов и суставов; иглоукалывании и искусственном оплодотворении.

Условия, создающие риски при проведении инъекций или процедур Когда рискуют пациенты Когда рискуют медработники, выполняющие инъекции или процедуры забора крови Ненужные инъекции Повторное использование инъекционного оборудования Двуручный метод надевания защитного колпачка на иглу Нестерильные или повторно обработанные шприцы и иглы Манипуляции с использованными острыми предметами Неудовлетворительная гигиена рук Перекрестная контаминация Отсутствие безопасного контейнера для острых отходов на расстоянии вытянутой руки Ненадлежащий метод проведения инъекции или выбора места прокола Неправильное положение пациента во время манипуляции Острые предметы в больничном постельном белье или других неожиданных местах Неправильная методика проведения процедуры флеботомии Двуручный метод переливания крови Незащищенная транспортировка крови

Внимание: согласно определению ВОЗ, «безопасная инъекция, процедуры забора крови, ланцетная процедура или ввод внутривенного устройства – это процедура, которая не наносит вреда реципиенту, не подвергает риску медицинского работника и не приводит к образованию отходов, опасных для других людей». Система мероприятий по профилактике профессионального заражения медицинского персонала строится на сочетании гигиенических и эпидемиологических мероприятий, а также оснащения рабочих мест, установленных разделом VIII CП «Профилактика вирусного гепатита B», разделами 5 и 6 MP , пунктом раздела 8 СП «Профилактика ВИЧ-инфекции».разделом VIII56 пунктом

На рабочем месте при парентеральных вмешательствах следует: отменить инъекции при наличии альтернативных методов лечения (оральных или ректальных); в обязательном порядке оснастить медицинские организации современным медицинским инструментарием с инженерной защитой от повторного применения; ввести режим индивидуального применения таких медицинских изделий, как глюкометры, автоматические шприц-ручки, ланцеты, портативные экспресс-анализаторы, с целью предотвращения перекрестного инфицирования пациентов и медицинских работников; не использовать ненужные острые предметы (например, зажимы для полотенец); не использовать повторно изделия однократного применения; иметь в непосредственной близости к местам хранения и использования стерильного одноразового инъекционного оборудования специальные контейнеры для удаления отработанного инъекционного материала. отменить инъекции при наличии альтернативных методов лечения (оральных или ректальных); в обязательном порядке оснастить медицинские организации современным медицинским инструментарием с инженерной защитой от повторного применения; ввести режим индивидуального применения таких медицинских изделий, как глюкометры, автоматические шприц-ручки, ланцеты, портативные экспресс-анализаторы, с целью предотвращения перекрестного инфицирования пациентов и медицинских работников; не использовать ненужные острые предметы (например, зажимы для полотенец); не использовать повторно изделия однократного применения; иметь в непосредственной близости к местам хранения и использования стерильного одноразового инъекционного оборудования специальные контейнеры для удаления отработанного инъекционного материала.

Администрация медицинской организации обязана: оценить риски на рабочих местах; разработать стандарты и протоколы по безопасности на рабочем месте; обеспечить оптимальную рабочую нагрузку на персонал; обучать сотрудников по программе профилактики инфекций и безопасного обращения с травмоопасными и инфекционными субстратами, включая их обезвреживание и адекватную утилизацию; проводить анализ случаев травматизма при работе с иглами и другими острыми инструментами.

Сотрудники мед организации, контактирующие с биологическими материалами и кровью, обязаны : владеть безопасной техникой выполнения инъекций и других манипуляций; планировать свои действия перед любой работой с травмоопасными инструментами; не пользоваться опасным медицинским инструментарием, если можно найти ему безопасную и достаточно эффективную замену; использовать средства индивидуальной защиты; не надевать защитные колпачки на использованные иглы; выбрасывать использованные иглы в специальный (непрокалываемый) мусороуборочный контейнер сразу после использования; ставить контейнер для острых отходов на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки; владеть безопасной техникой выполнения инъекций и других манипуляций; планировать свои действия перед любой работой с травмоопасными инструментами; не пользоваться опасным медицинским инструментарием, если можно найти ему безопасную и достаточно эффективную замену; использовать средства индивидуальной защиты; не надевать защитные колпачки на использованные иглы; выбрасывать использованные иглы в специальный (непрокалываемый) мусороуборочный контейнер сразу после использования; ставить контейнер для острых отходов на уровне глаз и на расстоянии вытянутой руки;

Сотрудники мед организации, контактирующие с биологическими материалами и кровью, обязаны: герметизировать контейнер и заменять после заполнения отработанным материалом на ¾ объема; сообщать без промедления обо всех случаях травматизма при работе с иглами, другими острыми предметами, инфицированными субстратами; сообщать администрации обо всех замеченных факторах, повышающих риск травматизма на рабочем месте; оказывать содействие администрации при выборе устройств (системы забора крови и др.); посещать занятия по профилактике инфекций, передающихся парентеральным путем, и выполнять соответствующие рекомендации, включая прививки от гепатита В. герметизировать контейнер и заменять после заполнения отработанным материалом на ¾ объема; сообщать без промедления обо всех случаях травматизма при работе с иглами, другими острыми предметами, инфицированными субстратами; сообщать администрации обо всех замеченных факторах, повышающих риск травматизма на рабочем месте; оказывать содействие администрации при выборе устройств (системы забора крови и др.); посещать занятия по профилактике инфекций, передающихся парентеральным путем, и выполнять соответствующие рекомендации, включая прививки от гепатита В.

Механизм защиты безопасных медицинских устройств должен соответствовать следующим требованиям: быть интегрированной частью инструмента – например, скальпель с защитным экраном скользящего типа; быть автоматическим, без дополнительной активации пользователем; включаться одной рукой и позволять рукам оставаться позади острого элемента, если активация необходима; активироваться до момента разбора инструмента на части; быть надежным, удобным и простым, а активация при использовании очевидной (щелчок и изменение вида при активации).

Классификация безопасных медицинских устройств в Европейской директиве по защите медицинских работников от ранения острым инструментарием Тип и назначение Принцип действия Одноразовые шприцы и иглы. Инъекционные системы, предварительно заряженные медикаментами. СР-шприцы Ретракционные технологии Отсутствие острого и режущего элемента. Фиксация поршня после инъекции (защита пациента). Защитные экраны скользящего и шарнирного типа для закрытия немедленно после использования (защита персонала). Инфузионные и трансфузионные системы Самозатупление: тупая канюля, выходящая в просвет полой иглы; внешняя клипса, закрывающая кончик илы перед извлечением инфузионной системы из вены; безыгольные инфузионные и инъекционные системы.

Классификация безопасных медицинских устройств в Европейской директиве по защите медицинских работников от ранения острым инструментарием Тип и назначение Принцип действия Периферические и венозные катетеры Люер-адаптеры и иглы бабочки для забора крови Защитные экраны скользящего и шарнирного типа для закрытия иглы немедленно после использования Порт для безыгольного доступа с расщепленной мембраной. Закрытые вакуумные системы для взятия крови (вакутейнеры). Системы двойного вакуумного действия (моноветы). Закрытые системы забора крови со стерильным мешком для сбора крови и с интегрально встроенной пробиркой и иглой Иглоотсекатель Механическое отсечение игл перед утилизацией

Классификация безопасных медицинских устройств в Европейской директиве по защите медицинских работников от ранения острым инструментарием Тип и назначение Принцип действия Лезвия скальпеля или иного острого инструмента Защитные экраны скользящего и шарнирного типа для закрытия немедленно после использования. Ретракционные технологии: лезвия скальпелей втягиваются после использования в рукоятку Шовные иглы Сшивающий аппарат Затупленный конец иглы уменьшает вероятность проколов перчатки и повреждения кожи. Могут эффективно использоваться для всех видов абдоминальных швов, за исключением наложения швов на кожу и кишечник. Сшивающий аппарат для наложения швов на кожу и кишечник

Проведение медицинских процедур с использованием безопасных медицинских устройств не заменяет применение персоналом СИЗ во время процедуры и соблюдение мер предосторожности.

Внимание: в плане мероприятий по ликвидации аварий во время работы с потенциально опасными биологическими объектами опишите порядок действий сотрудников и должностных лиц, с учетом возможного травмирования персонала. План согласовывает комиссия по контролю соблюдения биологической безопасности и утверждает руководитель организации. (см. п.п – СП «Безопасность работы с микроорганизмами I–II групп патогенности (опасности)» от 28 ноября 2013 г.).п.п –

В программе эпидбезопасности мед организации нужно прописать: мониторинг за состоянием здоровья медицинских работников и условиями проведения лечебно-диагностического процесса; мониторинг за результатами микробиологического, в т.ч. серологического и иммунологического, обследования медицинского персонала, первичных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, охват профилактическими прививками; санитарно-эпидемиологическое расследование и разбор каждого случая внутрибольничного инфицирования ВГВ с выяснением возможных причин его возникновения и определения мер по предупреждению распространения в ЛПУ; проведение экстренной профилактики в случае аварийных ситуаций; учет случаев заболеваний медицинского персонала вирусными гепатитами в системе регистрации инфекционных заболеваний с различными нозологическими формами. мониторинг за состоянием здоровья медицинских работников и условиями проведения лечебно-диагностического процесса; мониторинг за результатами микробиологического, в т.ч. серологического и иммунологического, обследования медицинского персонала, первичных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, охват профилактическими прививками; санитарно-эпидемиологическое расследование и разбор каждого случая внутрибольничного инфицирования ВГВ с выяснением возможных причин его возникновения и определения мер по предупреждению распространения в ЛПУ; проведение экстренной профилактики в случае аварийных ситуаций; учет случаев заболеваний медицинского персонала вирусными гепатитами в системе регистрации инфекционных заболеваний с различными нозологическими формами.