Подготовила ученица 9-В класса Фатеева Мария МБОУ ЦО 27 г. ТулыМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 27.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Компьютерные сети Телекоммуникационные технологии.
Advertisements

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью совместного использования информации пользователями, работающими на удаленных друг от друга.
Локальная сеть объединяет несколько компьютеров и позволяет пользователям совместно использовать ресурсы компьютеров, а также подключенных к сети периферийных.
Компьютерные телекоммуникации Компьютерные телекоммуникации.
Информационно- коммуникационные технологии в компьютерной сети.
Компьютерные сети Компьютерные телекоммуникации. 2 В настоящее время персональные компьютеры, находящиеся чуть ли не в каждом доме и практически в каждой.
«ЛОКАЛЬНЫЕ И ГЛОБАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ» МБОУ ЦО 27 г. Тулы Подготовила ученица 10- А класса Фатеева Мария Тула, 2018 год.
Основные понятия. Микаев З. Сегодня каждый день множество людей открывает для себя существование глобальных компьютерных сетей, объединяющих компьютеры.
1 Локальные компьютерные сети. Адаптер. Виды адаптеров. Топология сети.
Обмен информацией производится по каналам передачи информации. Каналы передачи информации могут использовать различные физические принципы.
Познакомить с понятием «локальная сеть», топология сети. Дать представление об аппаратном обеспечение сети. 1. Локальные компьютерные сети 2.Топология.
Коммуникация – это общение, передача информации от человека к человеку. Телекоммуникация – это обмен информацией на расстоянии с помощью компьютера. Информация.
Познакомить с понятием «локальная сеть», топология сети. Дать представление об аппаратном обеспечение сети. 1. Локальные компьютерные сети 2.Топология.
Структура компьютерных сетей. Компьютерная сеть Компьютерная сеть система двух или более компьютеров, связанных каналами передачи информации. Для передачи.
ЛОКАЛЬНЫЕ КОМПЬЮТЕРНЫЕ СЕТИ.
Компьютерная сеть – это объединение двух и более компьютеров с помощью каналов связи Основной причиной создания компьютерной сети является возможность.
Компьютерные телекоммуникации Компьютерные телекоммуникации.
Работа Макаровой Айыыны Александровны Ученицы 10 класса Кюкяйской СОШ Сунтарского Улуса Республики Саха 2010 г. Учитель информатики- Федоров Александр.
Компьютерные сети Урок информатики в 11 классе.. Каналы передачи информации Отправитель информации Получатель информации Канал передачи информации.
Информатика в школе Компьютерные сети Коммуникационные технологии.
Транксрипт:

Подготовила ученица 9-В класса Фатеева Мария МБОУ ЦО 27 г. ТулыМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ 27

Компьютерная сеть – это совокупность компьютеров и различных устройств, обеспечивающих информационный обмен между компьютерами в сети без использования каких-либо промежуточных носителей информации.

Создание компьютерных сетей вызвано практической потребностью пользователей удаленных друг от друга компьютеров в одной и той же информации. Сети предоставляют пользователям возможность не только быстрого обмена информацией, но и совместной работы на принтерах и других периферийных устройствах, и даже одновременной обработки документов.

Все многообразие компьютерных сетей можно классифицировать по группе признаков: o Территориальная распространенность; o Ведомственная принадлежность; o Скорость передачи информации; o Тип среды передачи;

Локальная сеть – это сеть, объединяющая компьютеры, установленные в одном помещении (например, школьный компьютерный класс, состоящий из 812 компьютеров) или в одном здании.

В небольших локальных сетях все компьютеры обычно равноправны, т. е. пользователи самостоятельно решают, какие ресурсы своего компьютера (диски, каталоги, файлы) сделать общедоступными по сети. Такие сети называются одноранговыми.

Для увеличения производительности, а также в целях обеспечения большей надежности при хранении информации в сети некоторые компьютеры специально выделяются для хранения файлов или программ- приложений. Такие компьютеры называются серверами, а локальная сеть сетью на основе серверов.

Каждый компьютер, подключенный к локальной сети, должен иметь специальную плату (сетевой адаптер). Между собой компьютеры (сетевые адаптеры) соединяются с помощью кабелей.

Для подключения к локальной сети портативных компьютеров часто используется беспроводное подключение, при котором передача данных осуществляется с помощью электромагнитных волн. Важнейшей характеристикой локальных сетей, которая определяется типом используемых сетевых адаптеров и кабелей, является скорость передачи информации по сети. Скорость передачи информации по локальной сети обычно находится в диапазоне от 10 до 100 Мбит/с.

Общая схема соединения компьютеров в локальные сети называется топологией сети. Топологии сети могут быть различными.

Все компьютеры подключены к одному общему кабелю, который называется шина. Структура типа «шина» проще и экономичнее, так как для нее не требуется дополнительное устройство и расходуется меньше кабеля. Но она очень чувствительна к неисправностям кабельной системы. Если кабель поврежден хотя бы в одном месте, то возникают проблемы для всей сети. Место неисправности трудно обнаружить.

Имеется специальное центральное устройство (хаб), от которого идут «лучи» к каждому компьютеру. Обычно при такой схеме соединения центральным узлом является более мощный компьютер. Поврежденный кабель – проблема для одного конкретного компьютера, на работе сети в целом это не сказывается. Не требуется усилий по локализации неисправности.кабелю.

a22. htm a22. htm