С ТАНДАРТИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ : ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Федина Нина Владимировна, к.п.н., заместитель директора по дошкольному образованию.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу. -владение основными культурно-гигиеническими навыками -сформированность основных физических качеств и потребности.
Advertisements

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 23 ноября 2009 г. N 655 "Об утверждении и введении в действие федеральных.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу методист структурного подразделения «Социально-психологическая деятельность» Прохорова Галина Александровна.
ПОРТРЕТ дошкольника, поступающего в школу Старший воспитатель детского сада 565 Фёдорова Елена Алексеевна.
Портрет выпускника детского сада в соответствии с ФГОС.
ФГТ. ФГТ. Требования к выпускнику дошкольного учреждения интегративные качества ребенка - выпускника детского сада.
Преемственность дошкольного и начального общего образования в условиях введения ФГТ и ФГОС НОО Комплексная подготовка детей к школе в условиях реализации.
Федеральный государственный образовательный стандарт общего начального образования второго поколения Подготовка к школе.
Портрет выпускника ДУ Автор: Вавилина Ольга Савватиевна, воспитатель МБОУ «ЕСШ» СП «Звездочка» п.Ерцево Коношского района Архангельской области.
Интегративные качества ребенка как результат освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования Щурская Елена Евгеньевна, ст. преподаватель.
Портрет будущего первоклассника Педагог- психолог Марихан В.А МБДОУ детский сад 8.
Мониторинг в ДОУ в соответствии с ФГТ. Р езультаты освоения дошкольниками примерной основной общеобразовательной программы должны быть сформированы в.
Семинар «Формирование интегративных качеств у дошкольников» Материал подготовили: Безрукова Е. А. Абдрашитова Х.А. Панченко Л.А. Пашкова Е.В. МДОУ 26 г.
ДЕТСКИЙ САД И ШКОЛА – ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В ОБРАЗОВАНИИ Учитель-дефектолог ГБОУ СК НШДС 1822 Васильева Елена Борисовна (высшая квалификационная категория)
Модель выпускника дошкольного образовательного учреждения Учитель-логопед: Волгина С.В.
Преемственность в работе детского сада и школы в русле решения задач стандарта второго поколения Городской методический совет 24 марта 2011 г.
Стандарты в дошкольном образовании Конева Л.А., ст. методист ЦЭВД «ДКГ»
«СКОРО В ШКОЛУ» ПОРТРЕТ ВЫПУСКНИКА ДЕТСКОГО САДА.
Компетентный в гражданско-правовых аспектах член общества, осознающий свою сопричастность к судьбе России Уважающий ценности иных культур, конфессий и.
учебный год. п/п Фамилия, имя ребенка Дата рождения Физическое развитие 1 Силин Тимофей Антонович г.2 группа здоровья 2 Силин Алексей.
Транксрипт:

С ТАНДАРТИЗАЦИЯ РОССИЙСКОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ : ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ Федина Нина Владимировна, к.п.н., заместитель директора по дошкольному образованию ИСИО РАО Р ОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НСТИТУТ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБРАЗОВАНИИ

С ТАНДАРТИЗАЦИЯ СИСТЕМ ДОШКОЛЬНОГО И ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 1. Федеральный государственный образовательный стандарт: - требования к результатам освоения основных образовательных программ; - требования к структуре основных образовательных программ; - требования к условиям реализации основных образовательных программ. Общее образование 1. Федеральные государственные требования: - к структуре основной образовательной программы; - к условиям реализации основной образовательной программы. Дошкольное образование

С ОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ Отсутствие полноценного ФГОС дошкольного образования значительно затрудняет реализацию государственной политики в сфере образования, ограничивает право граждан Российской Федерации на получение качественного дошкольного образования препятствует обеспечению преемственности между дошкольным и начальным общим образованием

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Определение результатов освоения программ и, соответственно, установление ФГОС в сфере дошкольного образования принципиально возможно, так как: - сформирована теоретико- методологическая основа дошкольного образования; - накоплен опыт работы в данном направлении.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Определение результатов освоения программ и, соответственно, установление ФГОС в сфере дошкольного образования необходимо в интересах общества, семьи и государства, а также в целях развития дошкольного образования как образовательной системы, преемственной с другими образовательными системами РФ, в первую очередь, с начальным общим образованием.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования необходимо определять в соответствии со спецификой дошкольного возраста, с учетом основных положений теоретико- методологической основы дошкольного образования.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Определение результата освоения основных образовательных программ дошкольного образования возможно через понятие качества как адекватной характеристики развития ребенка в дошкольном возрасте.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Качество – системное образование, формирующееся у воспитанника в процессе освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования, являющееся показателем его развития в личностном, интеллектуальном и физическом планах и способствующее самостоятельному решению ребенком жизненных задач, адекватных возрасту.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Целевой ориентир системы дошкольного образования - «социальный портрет» ребенка 7 лет, освоившего основную образовательную программу дошкольного образования.

Р АЗРАБОТЧИКИ « СОЦИАЛЬНОГО ПОРТРЕТА »: - Учреждение РАО «Институт стратегических исследований в образовании», - ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет», - ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. А.И.Герцена», - ГОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина», - ФГУ Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации, - НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН.

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ Социальный портрет ребенка 7-и лет: физически развитый; овладевший основными культурно- гигиеническими навыками; любознательный, инициативный, активный; эмоционально отзывчивый; овладевший средствами общения, взаимодействия со взрослыми и сверстниками; способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения; способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту; имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе; овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности; овладевший необходимыми умениями и навыками.

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 1. физически развитый, овладевший основными культурно- гигиеническими навыками. У ребенка сформированы основные физические качества и потребность в двигательной активности. Самостоятельно выполняет доступные возрасту гигиенические процедуры, соблюдает элементарные правила здорового образа жизни;

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 2. любознательный, активный. Интересуется новым, неизвестным в окружающем мире (мире предметов и вещей, мире отношений и своем внутреннем мире). Задает вопросы взрослому, любит экспериментировать. Способен самостоятельно действовать (в повседневной жизни, в различных видах детской деятельности). В случаях затруднений обращается за помощью к взрослому. Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе;

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 3. эмоционально отзывчивый. Откликается на эмоции близких людей и друзей. Сопереживает персонажам сказок, историй, рассказов. Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения, мир природы;

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 4. овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками. Ребенок адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, владеет диалогической речью и конструктивными способами взаимодействия с детьми и взрослыми (договаривается, обменивается предметами, распределяет действия при сотрудничестве). Способен изменять стиль общения со взрослым или сверстником, в зависимости от ситуации;

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 5. способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдающий элементарные общепринятые нормы и правила поведения. Поведение ребенка преимущественно определяется не сиюминутными желаниями и потребностями, а требованиями со стороны взрослых и первичными ценностными представлениями о том «что такое хорошо и что такое плохо» (например, нельзя драться, нельзя обижать маленьких, нехорошо ябедничать, нужно делиться, нужно уважать взрослых и пр.). Ребенок способен планировать свои действия, направленные на достижение конкретной цели. Соблюдает правила поведения на улице (дорожные правила), в общественных местах (транспорте, магазине, поликлинике, театре и др.);

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 6. способный решать интеллектуальные и личностные задачи (проблемы), адекватные возрасту. Ребенок может применять самостоятельно усвоенные знания и способы деятельности для решения новых задач (проблем), поставленных как взрослым, так и им самим; в зависимости от ситуации может преобразовывать способы решения задач (проблем). Ребенок способен предложить собственный замысел и воплотить его в рисунке, постройке, рассказе и др.;

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 7. имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе. Ребенок имеет представление: - о себе, собственной принадлежности и принадлежности других людей к определенному полу; - о составе семьи, родственных отношениях и взаимосвязях, распределении семейных обязанностей, семейных традициях; об обществе (ближайшем социуме), его культурных ценностях; -о государстве (в том числе его символах, «малой» и «большой» Родине, ее природе) и принадлежности к нему; -о мире (планете Земля, многообразии стран и государств, населения, природы планеты);

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 8. овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности: умениями работать по правилу и по образцу, слушать взрослого и выполнять его инструкции;

С ОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ 9. овладевший необходимыми умениями и навыками. У ребенка сформированы умения и навыки (речевые, изобразительные, музыкальные, конструктивные и др.), необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.