КИНЕЗИОЛОГИЯ СПОРТА. ЗАНЯТИЕ 1. ТЕМА: «ДВИЖЕНИЕ» Вопросы: Введение в кинезиологию Положение, траектория, путь, перемещение, скорость и ускорение Поступательное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Механическое движение – это изменение положения тела в пространстве с течением времени относительно других тел Система отсчёта включает в себя : 1. Тело.
Advertisements

Равномерное прямолинейное движение Работу выполнила Седова И.И. Учитель физики Гимназии 406.
Материальная точка. Система отсчета. Физика 9 класс.
Механика Кинематика Что изучает? Виды движения Средства описания Динамика Что изучает? Взаимодействие тел Средства описания.
1. Почему знание пройденного пути и начального положения тела не позволяет определить его положение в пространстве в конце пути? 2. Каким образом можно.
Классическая механика Кинематика материальной точки.
КИНЕМАТИКА Раздел механики, в котором рассматривается описание движения тел.
КИНЕМАТИКА 8. ВВЕДЕНИЕ В КИНЕМАТИКУ 8.1. Способы задания движения точки Кинематикой называют раздел механики, в котором рассматривают движение тел и точек.
Лекция 1 ФИЗИКАМЕХАНИКА Сегодня: ЛИТЕРАТУРА 1.Трофимова Т.И. Курс физики. 1.Детлаф А.А., Яворский Б.М. Курс общей физики. 1.Савельев И.В.
Механическое Движение ГОУ СПО ТК ТРОС-13 Студентки Яремчук Кристины.
Механическое Движение ГОУ СПО ТК ТРОС-13 Студентки Яремчук Кристины.
Раздел 1. Механика Тема 1.1. Кинематика. Механика. Механическое движение. Кинематика Механика – раздел физики, в котором изучается механическое движение.
Старший преподаватель Капина Галина АлексеевнаЛ И Т Е Р А Т У Р А 1. Трофимова Т.И. «Курс физики». М: Высшая школа, 2003 г. 2. Савельев И.В «Курс общей.
Динамика – раздел теоретической механики, изучающий механическое движение с самой общей точки зрения. Движение рассматривается в связи с действующими на.
ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Механика. Механическое движение.. Физика – это наука, занимающаяся изучением самых общих свойств окружающего нас материального мира. Основные разделы.
МЕХАНИКА РОБОТОВ Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов. И. Ньютон.
Механическое движение 9 класс РабоРабо Работа учителя лицея 64 Пьяновой Л.В.
1. Познакомиться с видами движения 2. Решение задач на расчет скорости равномерного движения.
Прямолинейное равноускоренное движение. Ускорение.
Транксрипт:

КИНЕЗИОЛОГИЯ СПОРТА

ЗАНЯТИЕ 1. ТЕМА: «ДВИЖЕНИЕ» Вопросы: Введение в кинезиологию Положение, траектория, путь, перемещение, скорость и ускорение Поступательное и вращательное движение

Термин «кинезиология» происходит от греческих слов: kinesis движение и logos наука. В соответствии с этим определением кинезиология означает «наука о движении» или, в современном понимании, «изучение движения».

Впервые описал действие мышц и осуществил их геометрический анализ один из основателей науки о движении человека – Аристотель (384–322 гг. до н.э.). Продолжение этих исследований находим в работах философов и ученых: Галена (132–201); Галилея (1564–1643); Ньютона (1642–1727) и Борели (1608–1679). Они рассматривали движение человека как последовательность мышечных взаимодействий и внешних сил окружающей среды.

Как писал Аристотель: « Животное, которое движется, осуществляет свое изменение положения путем нажатия на то, что находится под ним».

Положение, траектория, путь, перемещение, скорость и ускорение Положение тела или точки можно задать только относительно какого-нибудь другого тела, которое называют телом отсчета (системой отсчета). Тело отсчета можно выбрать произвольно. Им может быть дом, в котором мы живем, звезды, Земля, Солнце и т.д. ( например «трехметровая вышка для порожков вводу). Когда тело отсчета выбрано, через какую-нибудь его точку проводят оси координат, и положение любой точки в пространстве описывают ее координатами. Для определения положения тела в пространстве используется система координат.

Траектория - это линия, которую тело описывает при движении. При прямолинейном движении тела для определения его положения достаточно одной координатной оси. Например, если автомобиль движется по прямой дороге, то его движение описывается одной координатой. Для описания движения на плоскости используется прямоугольная система из двух взаимно перпендикулярных осей, такая система еще называется декартовой системой координат. Например, когда автомобиль едет из одного города в другой, то его движение, как правило, является криволинейным и описывается двумя координатами. Движение тела в поле тяжести Земли нельзя описать двумя координатами. В этом случае используют трехмерную систему координат, с помощью которой можно определить положение тела в пространстве.

Путь - это длина траектории. То есть длина той, возможно, кривой линии, по которой двигалось тело. Путь скалярная величина! Перемещение - векторная величина! Это вектор, который проведен из начальной точки отправления тела в конечную точку. Имеет численное значение, равное длине вектора. Путь и перемещение - это существенно разные физические величины. Единицей измерения и пути, и перемещения в системе единиц СИ является метр.

Если тело совершает прямолинейное движение в одном и том же направлении, то модуль перемещения равен пройденному пути. Если же направление прямолинейного движения меняется или движение криволинейное, то модуль вектора перемещения и величина пройденного пути не равны.

Например, пешеход движется по прямой дороге так, что, выйдя из начала координат, он сначала пришел в точку А затем пошел в обратном направлении и пришел в точку B. Путь, пройденный пешеходом в этом случае: Модуль перемещения:

Скорость Если сравнить равномерное движение нескольких тел, то можно отметить, что быстрота изменения их положения в пространстве может быть различной, что характеризуется физической величиной, которая называется скоростью. Скорость – это физическая величина, равная отношению перемещения к промежутку времени, за которое это перемещение произошло. Единицей измерения скорости в системе СИ является м/с.

Важно помнить, что скорость – величина векторная. Направление вектора скорости определяется по траектории движения. Вектор скорости всегда направлен по касательной к траектории в той точке, через которую проходит движущееся тело (рис.1).траектории В общем случае скорость зависит от времени. По характеру зависимости скорости от времени, движение бывает равномерное и неравномерно. ОПРЕДЕЛЕНИЕ: Равномерное движение – это движение с постоянной по модулю скоростью.

1. Поезд, двигаясь равномерно, за 2 часа проходит путь, равный 108 км. Вычислите среднюю скорость движения поезда. 2. Велосипедист, двигался 15 мину со средней скоростью 25 км/ч, какой путь он прошел за это время? 3. За какое время, автомобиль, со средней скоростью 82,8 км/ч, проедет дистанцию 2300 м?

Поступательное и вращательное движение Поступательным называется такое движение твердого тела, при котором любая прямая, неизменно связанная с этим телом, остается параллельной своему начальному положению. Вращательное движение абсолютно твердого тела вокруг неподвижной оси – это движение всех точек тела, находящихся в плоскостях, перпендикулярных неподвижной прямой, называемой осью вращения, и описывание окружностей, центры которых располагаются на этой оси.

Инертность (инерция) в механике, свойство тела сохранять состояние равномерного прямолинейного движения или покоя, когда действующие на него силы отсутствуют или взаимно уравновешены.