КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Учись побеждать! Тема 2: История развития управления Под научными основами управления.
Advertisements

1. История науки об управленческих решениях 2. Что такое решение, в том числе управленческое?
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Предмет изучения кибернетики как теории управления.
Направление «Информатика и вычислительная техника» Бакалавр по направлению подготовки Информатика и вычислительная техника науки должен решать следующие.
Тема 1. Теоретические особенности подходов и методов принятия управленческих решений –Характеристика современных подходов в менеджменте –Методы осуществления.
Лекция 1. ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ КАК ОБЛАСТЬ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ.
Математическое обеспечение. Содержание Назначение, состав и структура МО. Формализация и моделирование. Модели и алгоритмы обработки информации. Характеристика.
Моделирование и формализация. Понятие о модели Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении Модель сохраняет наиболее важные.
Менеджмент как наука управления стремится найти и разработать средства и методы, которые способствовали бы наиболее эффективному достижению целей организации,
Экономический анализ в деятельности таможенных органов. Связь экономического анализа с другими дисциплинами
НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ. Ключевые положения : научные принципы организации труда; рационализация трудовых операций; нормирование труда; разделение.
Процесс принятия и реализации управленческих решений.
Теория систем и системный анализ Тема1 «Системные исследования. Теория систем»
Кибернетика (от др.-греч. κυβερνητική «искусство управления» [1] ) наука об общих закономерностях получения, хранения, передачи и преобразования информации.
Мат. моделирование в системе методов научного исследования 1 1. Понятие модели Модель – это упрощённое подобие реального объекта, используемое для его.
Социальное прогнозирование, его виды и особенности Социальное прогнозирование, его виды и особенности Студента 1 курса гр. ГМУ-ЗМ-1 Бычкова М.В.
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ФОРМАЛИЗАЦИЯ. Модель – упрощенное представление о реальном объекте, процессе или явлении. Модель сохраняет наиболее важные характеристики.
Діяльність директора ПТНЗ щодо забезпечення внутріучилищного контролю за станом навчально- виробничого процесу: методичні аспекти РУСЛАНОВА Т.О., директор.
Транксрипт:

КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВИЛИ:

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА В 50-е годы ХХ века стала формироваться еще одна школа менеджмента – количественная. Во многом это определялось успехами математических и инженерных наук, что стимулировало применение присущих им методов к управленческой сфере. Эффективность использования методов количественного анализа была продемонстрирована во время Второй мировой войны, когда при их помощи решались многие военные задачи.

ДРУГИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ Серьезной предпосылкой стали и успехи научно-технического прогресса в послевоенный период(например, рост мощности компьютеров ), и существенное изменение структуры рынка, которое требовало разработки и внедрения новых способов принятия решений в ситуации возникшей неопределенности.

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДАННОЙ ШКОЛЫ осваивали различные стороны, компоненты и элементы объекта управления с помощью количественных методов, разрабатывали соответствующие экономические, математические и логические модели. Роберт Мак-Намара Людвиг фон Берталанфи Линкольн Акофф Стаффорд Бир

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА Отличительной особенностью количественной школы управления стала замена текстового описания символами и количественными значениями. При этом большая роль отводилась электронно-вычислительной технике, способной обрабатывать огромные массивы информации с большим количеством переменных. Наиболее наглядными примерами использования достижений количественной школы стали модели оценки социально- экономической эффективности управления персоналом и модели, базирующиеся на теории вероятностей, теории игр, на нейролингвистическом программировании.

Суть количественных методов заключается в том, что для решения задачи управления предприятием разрабатывается модель процесса управления. Модель представляет собой схематическое, упрощенное отображение реальной ситуации. Одной из форм модели является математическая модель - описание систем и процессов взаимосвязанными математическими выражениями (формулами, уравнениями и т.п.).

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА Развитие идей и методов количественного направления стали так называемые «синтетические» учения: системный, ситуационный и процессный подходы к менеджменту. Количественные методы опираются на такие научные теории, как теория принятия решений, теория исследования операций, теория игр, теория массового обслуживания, теория оптимальных систем, статистический анализ и др.

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЕТ КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ШКОЛА Дальнейшее развитие методов математического моделирования нашло свое отражение в возникновении теории принятия решений. Первоначально это теоретическое направление основывалось на использовании алгоритмов выработки оптимальных решений с применением теории статистических решений, теории игр. Позднее на разработке количественных прикладных и абстрактных моделей экономических явлений, таких, как модель затрат и выпуска продукции; модель прогнозирования научно-технического и экономического развития. В современных условиях использование количественных подходов широко поддерживается, особенно в связи с распространением компьютерных технологий.

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ Формализация ряда управленческих функций, сочетание труда, человека и ЭВМ; Использование аналитических методов и моделей в управлении вместо словесных рассуждений ; Применение математических методов в управлении для объективной оценки любой ситуации ; Концентрация производства - «волшебный фактор» при увеличении уровня производительности труда и конкурентоспособности предприятия ; Разработка «нововведенческого конвейера» ; Объединение в организации гибкости и оперативности мелкого серийного производства с низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства ; Разработка и применение концепции материального стимулирования с темпами роста, опережающими рост заработной платы.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ ЧЕРТЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ Рассмотрение управления как сугубо логического процесса, который может быть выражен в математическом виде; Недостаточный для применения сложных количественных методов уровень образования у многих руководителей (до 60-х) ; Невнимание проблеме человеческих отношений при смещении приоритетов в сторону математических методов.

ВЫВОДЫ Школа науки управления сформировалась в начале 1950 годов и действует по наст. время Вклад: Создание количественных методов для оптимизации управленческих решений. Расширение и углубление знаний о сложных организационных проблемах и ситуациях. Разработка полезных инструментов для планирования и контроля. Ограничения и недостатки: Модели могут требовать нереалистичных и необоснованных допущений. Математические модели не могут полностью объяснить и прогнозировать управленческие ситуации.