Психолого-педагогическое сопровождение при переходе из детского сада в школу педагог-психолог: МБДОУ 15, МБОУ «СОШ 7» Спасибко Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ КАК УСЛОВИЕ УСПЕШНОЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ К ШКОЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.
Advertisements

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РАБОТЕ ДЕТСКОГО САДА И ШКОЛЫ. Понятие о преемственности Преемственность - это как непрерывный процесс воспитания и обучения ребёнка,
Родительское собрание на тему: «Деятельность педагога- психолога в детском саду»
Аналитический отчет педагога-психолога за 2014 – 2015 учебный год.
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
МБОУ СОШ 24 города Белово Психолого-педагогическое сопровождение внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС в НОО Наталья Ивановна Худяшова педагог-психолог.
Преемственность- непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода. связь между различными.
Обеспечение успешной адаптации ребенка к обучению в школе Успешность адаптации школьника к обучению зависит от реализации преемственных связей между ДОУ.
Проблемы и ориентиры в организации подготовки детей к школе в дошкольных образовательных учреждениях Бойцова Н.Н., методист МОУ Методический центр образования.
Задачи психологической службы в школе: -сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей, защита прав и достоинств ребенка; - создание.
« Мы с вниманием – друзья!». Цели программы: Формирование оптимального уровня произвольности внимания, как возрастно-психологического новообразования.
Когда с тобой на этот мир смотрю, то за тебя судьбу благодарю. Когда твоя рука в моей руке, то все плохое где-то вдалеке. Когда плечом к тебе я прислонюсь,
Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся на этапе адаптации к школе Наталья Ивановна Худяшова педагог-психолог начальной школы.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
Психодиагностическое направление Цели: 1. Диагностика развития личности детей. 2. Определение индивидуальных особенностей и склонностей воспитанников.
Психологическое сопровождение адаптации учащихся 5 классов 2007 – 2008 учебный год.
Реализация преемственных связей требует решения следующих задач: Обеспечение «охранной функции» процесса образования. Организация процесса обучения, воспитания.
Коррекционно- развивающая работа педагога-психолога ДОУ активизация познавательной деятельности; повышение уровня умственного развития детей; формирование.
Организация сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках ПМПк ДОУ.
Муниципальное образовательное учреждение Голицынская средняя общеобразовательная школа 1 Психологическое сопровождение образовательного процесса Педагог-психолог.
Транксрипт:

Психолого-педагогическое сопровождение при переходе из детского сада в школу педагог-психолог: МБДОУ 15, МБОУ «СОШ 7» Спасибко Н.Н.

Преемственность - непрерывный процесс воспитания и обучения ребенка, имеющий общие и специфические цели для каждого возрастного периода, т.е. – это связь между различными ступенями развития, сущность которой состоит в сохранении тех или иных элементов целого или отдельных характеристик при переходе к новому состоянию.

Программа обеспечения преемственности дошкольного и общего школьного образования «Ступени» Цель: построение единой содержательной линии, обеспечивающей развитие, воспитание и обучение, сохраняющей связь и согласованность всех компонентов методической работы, создание преемственных связей, которые соединят воспитание и обучение детей в целостный единый педагогический процесс. Задачи: Учет возрастных особенностей и развитие индивидуальных способностей каждого ребенка. Согласованность целей и задач воспитания и обучения. Создание условий для охраны и укрепления здоровья ребенка. Преемственность форм, средств, приемов, методов воспитания и обучения. Организация психолого-педагогического сопровождения семей наших воспитанников. Установление взаимосвязи для развития и реализации творческих возможностей ученика.

Психолого-педагогическое сопровождение в детском саду: Психологическая профилактика: Психолого- педагогическое знакомство с дошкольниками Посещение занятий в подготовительных группах

Диагностическая работа: Определение психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению (используя тест Керна-Йерасека, собеседование) Определение уровня психического развития (экспресс-диагностика Н.Н. Павлова, Л.Г.Руденко для подготовительной группы) первичное Определение устойчивости и продуктивности внимания методика «Найди и зачеркни» Определение уровня мотивации (определение ВПШ) Определение межличностных отношений («Социометрия») Определение общей ориентации в окружающем мире и запас знаний Повторное определение уровня психического развития (экспресс- диагностика Н.Н. Павлова, Л.Г.Руденко для подготовительной группы)

Индивидуальная карта _____ психолого-педагогического сопровождения воспитанников Сведения социального характера 1.Ф.И.О. воспитанника_______________________________________________________________________________ 2. Дата рождения ________________ 3.Адрес:__________________________________ 4.Состав семьи ___________ 4.1 Ф.И.О. матери, год рожд., образов., местораб. ________________________________________________________ 4.2 Ф.И.О. отца, год рожд., образов., местораб.___________________________________________________________ ХарактеристикиРезультаты Запас общих знаний и представлений, бытовая ориентация Восприятие цвета величины формы пространственных соотношений Речь понимание обращенной речи экспрессивная речь словарь грамматический строй Память Внимание Мышление Мотивация Самооценка Тревожность Статус в группе Готовность к школе Особенности поведения Психолого-педагогическая информация Заключение: _________________________________________________________________________________________ Рекомендации:________________________________________________________________________________________ Примечание:__________________________________________________________________________________________ Педагог-психолог: Спасибко Н.Н.Воспитатели:

Коррекционная и развивающая работа МероприятияЦели Групповые коррекционные и развивающие занятия Коррекция и развитие познавательных процессов и эмоционально-волевой сферы Индивидуальные коррекционные развивающие занятия Коррекция и развитие познавательных процессов, эмоционально-волевой сферы Коррекционные развивающие игры и упражнения по преодолению проявлений агрессивности, замкнутости Коррекция отклоняющегося поведения Игры-занятия, игры-упражнения для развития общения Коррекция коммуникативной сферы Сказкотерапия с детьми, имеющими трудности в личностном развитии Коррекция отклоняющегося поведения Психогимнастика для детей, имеющих трудности в поведении Коррекция отклоняющегося поведения Игры на формирование адекватной самооценки ребенка Формирование адекватной самооценки ребенка Индивидуальные занятия по психологической подготовке детей к обучению в школе Подготовка детей к школе

Работа в школе «Филиппок» с будущими первоклассниками: Психологическая профилактика (психолого- педагогическое знакомство с будущими первоклассниками, посещение занятий в школе «Филиппок») Психологическое изучение будущих первоклассников - Определение общей ориентации в окружающем мире и запас знаний - Определение психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению (используя тест Керна-Йерасека, собеседование). Проведение занятий с детьми в школе «Филиппок» (формирование готовности к обучению в школе)

Психолого-педагогическое сопровождение первоклассников: Психологическая профилактика (психолого-педагогическое знакомство с первоклассниками, посещение уроков первоклассников) Психологическое изучение первоклассников - Определение психологической готовности детей 6-7 лет к школьному обучению (используя тест Керна-Йерасека, собеседование) - Определение уровня сформированности учебных навыков (методика «Графический диктант» Эльконина) - Изучение мотивации обучения анкета Лускановой - Определение общей ориентации в окружающем мире и запас знаний - Выявление дезадаптированных детей (наблюдение) (Анкета для родителей «Особенности адаптации ребенка в школе»; Анкета для педагогов Исследование социально-психологической адаптации ребенка к школе) Проведение ПМПк (первичное обследование учащихся 1(первого) класса, с целью определения детей «группы риска») Групповые и индивидуальные коррекционные и развивающие занятия с учащимися первого класса

Индивидуальная карта _____ психолого-педагогического сопровождения обучающихся в начальных классах Сведения социального характера 1.Ф.И.О.обучающегося 2. Дата рождения 3.Адрес 4.Состав семьи 4.1 Ф.И.О. матери, год рождения, образование, место работы 4.2 Ф.И.О. отца, год рождения, образование, место работы 5. Пребывание школьника в дошкольных учреждениях 6. Дата поступления в школу, возраст на момент поступления

Характеристики Мониторинг 1класс2 класс3 класс4 класс Запас общих знаний и представлений, бытовая ориентация Восприятие цвета величины формы пространственных соотношений Речь понимание обращенной речи экспрессивная речь словарь грамматический строй Память зрительная слуховая моторно-слуховая комбинированная Внимание устойчивость распределение избирательность переключаемость концентрация Мышление классификация аналогия обобщение исключение лишнего Мотивация (отношение к школе) Самооценка Тревожность Работоспособность Статус в группе Особенности поведения Психолого-педагогическая информация

Формы работы с родителями: Общие родительские собрания в детских садах и школе «Филиппок» Лектории для родителей по темам: «Психологическая готовность детей 6-7 лет к обучению в школе», «Адаптация первоклассников». Здесь же родители знакомятся с результатами диагностического обследования детей Диагностика родителей будущих первоклассников - Тест для родителей "Готовы ли мы отдать своего ребенка в школу?" Н.Н. Серова (в детском саду). - Анкета для родителей «Готов ли ваш ребенок в школу» (последнее занятие в школе Филиппок). Психолого-педагогические консультации (выбор школы для обучения ребенка и выбор программы обучения, уровень развития ребенка, готовность его к школе, гиперактивность ребенка, замкнутость, застенчивость, неусидчивость). Открытые занятия в школе «Филиппок» Совместная встреча детей и родителей (просмотр фильма «Как мы учились») Информационные стенды, папки-передвижки, буклеты, памятки «Советы будущим первоклассникам», «Психологическая готовность ребенка к школе», «Первый раз – в первый класс», «Скоро в школу», «Правила письма».

Спасибо за внимание!