Рабочий стол Иконка (icon) - маленькие картинки, которые даются файлам (программам) для того, чтобы пользователь сразу понял. К чему отно- сится данный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Графический интерфейс Windows Борисов В.А. КАСК – филиал ФГБОУ ВПО РАНХ и ГС Красноармейск 2011 г.
Advertisements

Графический интерфейс Windows Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон,
Учитель информатики Трашков О.Л.. Файловая система Windows позволяет выполнять следующие операции: Поиск Создание Копирование Перемещение Переименование.
Презентация к уроку (информатика и икт, 7 класс) по теме: Презентация для урока Информатики на тему "Графический интерфейс Windows"
Работа в операционной системе Windows. Вспомним! Операционная система – это пакет программ, управляющих работой компьютера и обеспечивающих взаимодействие.
Пользовательский интерфейс Обучающая презентация для учащихся 8 класса.
Операционная система Windows: - - основные элементы графического интерфейса; - - основные операции с файлами и папками.
Тема: Графический интерфейс операционной системы и приложений. Цель: 1.Что такое графический интерфейс. 2.Элементы графического интерфейса.
Основы использования Рабочий стол и его объекты Это главное окно Windows. На нём располагаются основные элементы управления Windows. На Рабочем столе.
Графический интерфейс Windows. Графический интерфейс позволяет осуществлять взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон,
Учитель информатики Трашков О.Л.. Обработка информации в компьютере и управление всеми его устройствами осуществляется с помощью программ. Компьютер представляет.
Графический интерфейс Windows Программное обеспечение Автор: Карамова Е.И., учитель информатики МОУ СОШ 99 г. Челябинска.
Информатика в школе Графический интерфейс Windows Программное обеспечение.
Основы работы с операционной системой WINDOWS 98 Разработал преподаватель информатики Гуляй Василий Анатольевич.
Операционные системы (ОС) WINDOWS. ОС WINDOWS: 1.Реализован принцип «что ты видишь, то и получишь». 2.Используется графический режим работы монитора,
7 класс Операционная система WINDOWS Операционная Для продолжения щелкните по кнопке ДАЛЕЕ.
Графический интерфейс Windows Графический интерфейс – это взаимодействие человека с компьютером в форме диалога с использованием окон, меню и элементов.
Элементы окна. Виды окон. Виды меню. Сохранение файлов. суббота, 16 ноября 2013 г.
Операционная система Windows. Windows – графическая операционная система для компьютеров платформы IBM PC Предназначена для управления автономным компьютером.
Работа с папками и файлами Выбери нужный пункт Создание Сохранение документа Переименование объекта Копирование и Перемещение Копирование и Перемещение.
Транксрипт:

Рабочий стол

Иконка (icon) - маленькие картинки, которые даются файлам (программам) для того, чтобы пользователь сразу понял. К чему относится данный файл или программа. Она служит для идентификации. Маленькие и примитивные иконки, содержащие, как правило, какой-то геометрический значок называются пиктограммами ИКОНКИ Иконки меню кнопки Пуск

ИКОНКИ НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ

ПАПКИ В Windows XP папки служат для хранения документов, файлов, программ и других папок.

ЯРЛЫКИ Ярлык – иконка со специальным значком, являющаяся ссылкой на какой-то элемент (программу, документ, папку и так далее).

ОКНА Окно (Windows) – открытый объект (иконки, папки, файлы, программы и т.д.) отображающий его содержимое. В операционной системе Windows XP можно выделить четыре вида окон: окна папок; диалоговое окно; окна приложений; окна справочной системы. Все виды окон представляют собой контейнеры, то есть окна - это объекты Windows XP, предназначенные для отображения на экране объектов, элементов управления и информации.

Строка заголовка Строка меню Режим поиска Режим проводника Строка состояния Рабочая область Содержимое окна «Мой компьютер» Кнопки управления Строка инструментов

Окна «Мой компьютер» и «Мои документы» Окна папок содержат значки других объектов Windows и элементы управления окном.

Окна приложений содержат информацию, загруженную в приложение в виде документа, а также элементы управления приложением. Окна приложений «WordPad» и «Paint»

Диалоговые окна отличаются тем, что содержат только элементы управления. С их помощью управляют операционной системой и ее приложениями. Большинство настроек выполняется с помощью диалоговых окон. Диалоговые окна «Настройка даты/времени» и «Панель управления»

Окна справочной системы содержат вспомогательную справочную информацию по работе с операционной системой и приложениями, а также элементы управления справочной системой. Окно «Справочная систем»

Основные приемы работы в Windows XP для поиска, выбора и загрузки приложений и документов применяют окна папок; для работы с документами используют окна приложений; для настройки операционной системы или приложений применяют диалоговые окна; для получения дополнительной информации используют окна справочной системы.

Справа сверху расположены, папки относящиеся к вашим личным документам Справа снизу расположены, папки «Панель управления», «Справка и поддержка», «Поиск», «Выполнить» и т.д. При нажатии кнопки «Пуск» слева появляется список часто используемых программ Пиктограмма «Все программы» - список всех установленных программ.

Выбор программы «Калькулятор»

Щелкаем по папке «Мой компьютер» на рабочем столе или в меню «Пуск» и получаем окно

Слева Windows XP показывает различные полезные ссылки, разбитые по группам, а также дает подробную информацию о данном окне (она это будет делать и при открытии любой другой папки, если вы в настройках не отмените данную возможность). Справа - информация, относящаяся к нашему компьютеру. Начинается все жесткого диска и прочих различных накопителей и устройств (дисководы, приводы CD-ROM, внешние накопители) Ниже расположены папки с документами. Папка «Мои документы» фигурирует под именем «Документы – User». Папка «Общие документы». предназначена для ситуации, когда на одном компьютере работают (хотя бы и теоретически) несколько пользователей. Содержимое папки «Мой компьютер»

Содержимое папки «Локальный диск (С)»

На панели задач могут располагаться совершенно различные инструменты. В данном случае кнопки открытого окна папки «C:\Document and Settings\user\Рабочий стол\ОС» и помещённой в неё создаваемого документа Microsoft PowerPoint – [Операционная система Windows XP]. Кнопка активной на данный момент папки/программы выглядит как бы нажатой. Панель задач

Панели инструментов Ha панели задач могут располагаться так называемые панели инструментов. Определенные панели инструментов в Windows XP заложены изначально, однако вам также разрешается создавать и свои собственные. Поместить курсор мыши на любое свободное место панели задач и нажать правую кнопку мыши. Перед вами появится контекстное меню.

1. Ссылки. В эту панель можно помещать ссылки на наиболее посещаемые вами страницы в Интернете, чтобы их можно было быстро вызывать. 2. Языковая панель. Панель для переключения установленных в системе языков.

3. Рабочий стол. Эта панель при нажатии на специальный значок «шеврон» выдает в виде меню все иконки с вашего рабочего стола. Шеврон Меню папки «Рабочий стол». Если нажать на шеврон, то в виде меню раскроется папка «Рабочий стол».

4. Быстрый запуск. На неё можно поместить пиктограммы нескольких наиболее часто использующихся программ, чтобы затем их можно было вызывать без особых хлопот. Щелкнём по этому пункту мышью, и мы увидим, что в левом нижнем углу рядом с кнопкой «Пуск» появились три пиктограммы.

Для размещения пиктограммы часто используемой программы, например, пиктограмму папки «Релаксация» ставим курсор мыши на иконку папки и нажимая правую кнопку мыши тащим иконку на «Панель быстрого запуска».

5. Создать панель инструментов. Последний пункт этого контекстного меню - создание вашей собственной панели инструментов. Предположим, вы хотите на панели задач иметь папку с вашими документами. Выбирайте пункт Создать панель инструментов, и появится меню. Выберите папку «Мои документы» и нажмите ОК.

Шеврон В правой части панели задач возникла панель инструментов «Мои документы». Если нажать на шеврон, то в виде меню раскроется эта папка. Меню папки «Мои документы»