Выполнила магистрант 1 курса ИЕН группы М-БХ-18 Охотина Мария Михайловна Клонирование ДНК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЕНОМНЫЕ БИБЛИОТЕКИ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИХ СОЗДАНИЯ.
Advertisements

Лекция 11. Молекулярные основы генетической коррекции и генотерапии.
Генетика микроорганизмов. Генетический материал бактерий Бактериальный геном состоит из генетических элементов, способных к самостоятельной репликации.
Биотехнология. Что такое биотехнология Современная биотехнология –позволяет наиболее полно реализовать возможности живых организмов для производства продуктов.
Методы молекулярной генетики Последовательность нуклеотидов, содержащая сайты, распознаваемые различными рестриктазами.
Александр Тышковский, факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ, 2011.
Фенотипическая селекция Метод отбора гибридных клонов.
Выполнила : Гарипова Лилия. Генная инженерия это метод биотехнологии, который занимается исследованиями по перестройке генотипов.
СОЗДАНИЕ ШТАММА PSEUDOMONAS PUTIDA B-37 – ПРОДУЦЕНТА АЦК - ДЕЗАМИНАЗЫ Магистерская диссертация Мельниковой А. А. Научный руководитель : к. б. н., доцент.
Плазмида – внехромосомный генетический элемент встречающийся во множестве видов бактерий. П. – это двухцепочечные замкнутые кольцевые молекулы ДНК размером.
ОСНОВЫ БИОТЕХНОЛОГИИ ТРАНСГЕНЕЗ. МИКРООРГАНИЗМЫ Лекция 5.
Генетика микробов. Наследственная информация хранится в молекуле ДНК Полимер Состоит из нуклеотидов Вид двойной спирали.
ГЕНЕТИКА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОРГАНИЗАЦИЯ ГЕНЕТИЧЕСКОГО АППАРАТА - Бактериальный геном состоит из репликонов - РЕПЛИКОНЫ – генетические элементы, способные.
МОЛЕКУЛЯРНО- ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ.
ПОЛИМЕРАЗНАЯ ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ
МИКРОБИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МЕТОДАМИ МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЛЕКЦИЯ: ГЕНЕТИКА БАКТЕРИЙ ЛЕКЦИЯ: ГЕНЕТИКА БАКТЕРИЙ Преподаватель: Лебедева.
Лекция КЛОНИРОВАНИЕ. Клонирование гена Схема клонирования.
Лекция 5 ТРАНСГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Рис.. Введение фрагмента рекомбинантной молекулы ДНК в плазмидный вектор pSC101 с помощью рестриктазы EcoRI, образующей.
МОУ «Орловская СОШ» Новоусманский район Воронежская область Выполнила: уч-ца 10-го класса Катаева Ирина Учитель: Лунева Е.В.
Структура генома вирусов Вирусные (+) РНК-геномы кодируют несколько белков, среди которых РНК-зависимая РНК-полимераза (репликаза), способная синтезировать.
Транксрипт:

Выполнила магистрант 1 курса ИЕН группы М-БХ-18 Охотина Мария Михайловна Клонирование ДНК

Клонирование ДНК (клонирование генов) процесс выделения заданной последовательности ДНК и получения многих её копий. Клонирование связано с перемещением фрагмента ДНК от одного вектора к другому. Векторы в этом случае – небольшие кольцевые молекулы ДНК (плазмиды) или вирусы бактерий (фаги), в которых содержится генетическая информация, позволяющая реплицировать последовательность ДНК. Благодаря фундаментальным открытиям XIX-XX веков, а именно открытиям явления рестрикции и созданию первой рекомбинантной молекулы ДНК существует молекулярное клонирование.

История молекулярного клонирования начинается в 1972 г, когда впервые in vitro была получена рекомбинантная молекула ДНК из фрагментов разных ДНК. Вирусная ДНК SV40 и ДНК фага лямбда были объединены в лаборатории П.Берга (Станфордский университет, США). В 1973 г. Коэн и Бойер использовали для получения рекомбинантной ДНК плазмидную ДНК и получили первую гибридную плазмиду, которую можно ввести в бактериальные клетки и получить экспрессию чужеродной ДНК in vivo.

Универсального метода получения рекомбинантной ДНК не существует. Принцип метода соответствует схеме: - получают фрагменты ДНК из организма донора, которые могут содержать от одного до нескольких генов; - каждый из фрагментов лигируют с векторной ДНК с образованием рекомбинантной молекулы, векторная ДНК несет маркер устойчивости к антибиотику; - смесь рекомбинантных ДНК используют для трансформации в клетки реципиенты, где плазмида реплицируется и передается потомству; - рекомбинантные клетки отбирают на селективных средах; - если рекомбинантные клетки продуцируют белок, идентичный донорной ДНК, это является подтверждением молекулярного клонирования. Таким образом, стратегия молекулярного клонирования заключается в том, чтобы изолировать индивидуальный ген или гены из большого и сложного генома и «переселить» его (их) в маленький и очень простой геном.

Общая стратегия молекулярного клонирования Для клонирования генов может служить геномная ДНК, кДНК, которая синтезируется с помощью обратной транскриптазы на матрице РНК, амплифицированная ДНК, полученная с помощью полимеразной цепной реакции, а также синтетическая ДНК, синтезированная in vitro из нуклеотидов.

Присоединение ДНК к клонирующему вектору проводят с помощью ДНК лигазы. Процесс введения рекомбинантных векторов в клетки-хозяев называется трансфекцией. Трансфекция может осуществляться несколькими способами в зависимости от природы вектора: трансформацией, конъюгацией и трансдукцией гетерологичной ДНК. Хранение. Первичное клонирование ДНК обычно дает набор клонов, соответствующих полному геному. Такая смесь клонов, полученных в результате расщепления индивидуального генома, называется ДНК библиотекой или библиотекой генов. ДНК может храниться в виде клонов на векторах, каждый из которых при необходимости может быть востребован. Идентификация клона. Процедура направлена на поиск необходимого клона в смеси, иногда из тысяч клонированных фрагментов. Эта задача сложная, но существующая техника позволяет успешно провести идентификацию даже в случае очень больших геномов (иммунологический скрининг, пульс электрофорез, ДНК-гибридизация, ДНК-микрочипы, скрининг по активности белка).

Создание геномной библиотеки

Для создания векторов для переноса чужеродной ДНК используют плазмиды, бактериофаги и вирусы. Вектор должен обладать следующими характеристиками: обеспечивать репликацию чужеродного фрагмента ДНК, иметь уникальные сайты рестрикции и содержать генетический маркер для отбора рекомбинантных клонов. Плазмиды – это внехромосомные автономно реплицирующиеся молекулы ДНК, не способные к самостоятельному существованию вне клетки. Плазмиды обладают основными свойствами, позволяющими использовать их в качестве вектора для переноса чужеродной ДНК: небольшой размер, наличие уникальных сайтов рестрикции для молекулярного клонирования и селективного маркера для идентификации реципиентных клеток. С помощью плазмидных векторов можно клонировать фрагменты ДНК размером до 10 кб.

Векторы на основе фага лямбда. ДНК фага лямбда - это линейная двухцепочечная молекула размером около п.о. с одноцепочечными 5-концами из 12 нуклеотидов. Их называют cos- концами (cos-сайтами), они взаимокомплементарны и могут спариваться друг с другом с образованием кольцевой молекулы. В зрелых вирионах ДНК находится в форме линейной молекулы, попадая в клетку, ДНК циклизуется по соs-сайтам и функционирует в кольцевой форме. Преимущество использования фага лямбда перед плазмидами в том, что можно клонировать до 20 кб чужеродной ДНК. Эффективность внедрения рекомбинантных фагов составляет 100% в отличие от трансформации, при которой эффективность внедрения ДНК составляет

Космиды – это плазмиды с cos-сайтами фага лямбда. Космиды могут амплифицироваться как плазмидный вектор в клетках E. coli и быть нагруженными до 40 кб чужеродной ДНК. В космидный вектор можно встраивать более протяженные фрагменты ДНК (40 кб) по сравнению с плазмидным или фаговым вектором, поскольку собственная ДНК космидного вектора мала, около 10 кб и способна эффективно доставлять рекомбинантную ДНК с помощью фага лямбда. По этой причине космиды используют при клонировании геномной ДНК эукариот.

Фазмиды – это искусственные гибридные векторы, включающие ДНК фага и плазмиды. Фазмиды после встройки чужеродной ДНК могут в одних условиях развиваться как фаги, а в других как плазмиды. Исходно фазмида имеет размер до 30 кб. В ее состав входит до 70% генома фага, включая coscайты и ori- последовательность фага. Применение фазмидных векторов значительно упрощает процедуру получения и отбора рекомбинантных векторов, поскольку только рекомбинантные фазмиды образуют на бактериальном газоне фаговые бляшки. В отличие от космидной или фаговой векторных систем, фазмидный вектор существует в клетке в виде плазмиды, а клонотека хранится в виде суспензии гибридных фагов

Характеристики хозяев для векторов с чужеродной ДНК. Использование бактерий как хозяев для рекомбинантной ДНК требует выполнения ряда условий. Организм клеток хозяина должен иметь генотип, соответствующий эффективной репликации вектора. Оптимальными характеристиками хозяина являются: быстрый рост на недорогих средах, отсутствие патогенности, способность принять чужеродную ДНК и поддержание ее стабильности при культивировании. Бесспорным лидером при выборе штамма-хозяина являются бактерии E. coli.