Региональная методическая выставка-конкурс «Современная образовательная среда детского сада и семьи» Опыт работы по театрализованной деятельности АДОУ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фестиваль искусств – одна из новых форм обобщения опыта работы педагогического коллектива ДОУ по художественно- педагогического коллектива ДОУ по художественно-
Advertisements

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Вознесенский детский сад «Рассказ о нас »
Муниципальный конкурс «Воспитатель года » Конкурсное мероприятие «Педагогическая находка» тема: «Развитие речи детей посредством театрализованной.
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СТРЕЛА» Хамитова Зульфия Жабаевна Образование -высшее Должность-
Северо-Восточное окружное управление образования Департамента образования города Москвы ГБОУ детский сад 112 Дети и театр Материал подготовлен ст. воспитателем.
Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста через различные виды театрализованной деятельности». Театр – это волшебный мир, в котором ребенок.
Театрализованные игры для развития творческих способностей детей старшего возраста. Провела: воспитатель Кравчук Н.В.
В основу умственного развития наших детей положены все те же наши "три кита": богатая для разнообразной деятельности обстановка, большая свобода и самостоятельность.
«Театральная весна» Творческий проект по театрализованной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Театральная весна» Выполнили: воспитатели.
Муниципальное Бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида 39 г. Арзамас Нижегородской области Игра как основной метод развития личности.
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида 16 «Радуга» г. Петровска Фестиваль искусств – одна из новых форм.
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад 15 «Ромашка» Выполнила: Н.Б. Цветкова п. Пижма, 2014 Творческий проект в старшей группе.
Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях ФГОС Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 3 «ТЕРЕМОК»
Театр в детском саду в представлении многих родителей ограничивается представлениями, которые показывают детям профессиональные актеры. Организация развивающей.
МБДОУ «Детский сад 15 «Росинка» Ученик: Доренская С.Н.
2019 Простые, мудрые, прекрасные сказки сопровождают нас везде. Сказка очень важна для ребенка. Она развивает ум, речь ребенка, закладывает положительные.
Семейный театр – как средство взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей муз.руководитель: Васильева О.И. муз.руководитель: Васильева.
Организация предметно-пространственной развивающей среды в соответствии с требованиями ФГОС до ХУДОЖЕСТВЕННО- ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ Образовательная область:
. Наш детский сад «Берёзка» Далеко от города Челябинска, На зелёной да возвышенности, Стоит маленькая деревня Камышное, А вокруг леса берёзовые, Да и есть.
Транксрипт:

Региональная методическая выставка-конкурс «Современная образовательная среда детского сада и семьи» Опыт работы по театрализованной деятельности АДОУ «Юргинский детский сад Юргинского муниципального района» Зам.директора по ОВР Мирошниченко А.В.

«Любите ли Вы театр, как люблю его я» К.С. Станиславский Театр, как известно, любят и дети, и взрослые. Его возможности многообразны, а сила воздействия велика. Театр радует детей, развлекает и развивает их. Именно поэтому театрализованная деятельность так нравится детям, а педагоги всего мира широко используют её в решении многих задач, связанных с образованием, воспитанием и развитием ребёнка. Театр – волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Если в дошкольном образовательном учреждении есть театр – значит, там сосредоточен феномен детства: радость, удивление, восторг, фантазия, творчество. Театр выступает своего рода маркером, критерием творческой деятельностной позиции педагогического коллектива и устойчивого развития детского сада.

Как театр начинается с вешалки, так и детский сад начинается с предметной среды.

Детский сад – это особое учреждение, практически это второй дом для его сотрудников. Дом всегда хочется украсить, сделать уютным и теплым, не похожим на другие. Руками воспитателей и родителей созданы уникальные варианты развивающей среды. Занятия театральной деятельностью должны предоставить детям возможность не только изучать и познавать окружающий мир через постижение сказок, но жить в гармонии с ним, получать удовлетворение от занятий, разнообразия деятельности, успешного выполнения задания. С этой точки зрения огромное значение имеет организация, пространство для театральной деятельности.

При построении развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающей театрализованную деятельность, учитываются: особенности эмоциональной личности ребенка, его индивидуальные социально-психологические особенности; индивидуальные предпочтения и потребности; любознательность, исследовательский интерес и творческие способности; поло-ролевые особенности. В группах для детей 3-4 лет в оформлены уголки ряженья и игрушки для театрализации знакомых сказок.

В группах для детей 5-7 лет более широко представлены виды театров, разнообразные материалы для изготовления атрибутов к спектаклям, а также зона по интересам как мальчиков, так и девочек.

Для совместной и самостоятельной театрализованной деятельности детей в группах оборудованы театральная зона или уголок сказки, а также «тихий уголок», в котором ребенок может побыть один, посмотреть иллюстрации к произведению, вспомнить содержание своей роли. В целях реализации индивидуальных интересов предметно- пространственная среда в нашем детском саду обеспечивает право и свободу выбора. Поэтому в зоне театрализованной деятельности представлены разные виды кукольного театра, ширма для показа, маски, детские рисунки, природный и бросовый материал, отрезы ткани для ряженья.

Если мы готовим спектакль, праздник или развлечение, мы обязательно включаем в него всех детей группы. Ведь инстинкт игры с перевоплощением есть у каждого ребёнка. Эта умение перевоплощаться у многих детей звучит ярко, талантливо, это вызывает подчас удивление даже у профессиональных артистов.

Ежегодно в детском саду проходит Театральный мини-фестиваль

Каждый, даже самый маленький ребенок в группе получает роль. Пусть она небольшая, но для ребенка достижение выйти на сцену, преодолеть страх, стеснение, скованность. Пока он маленький и роль у него маленькая, но он видит рядом с собой более старших детей, видит, как они репетируют, учатся, играют на сцене.

В нашем детском саду уже стало традицией, что родители ставят маленькие спектакли для своих детей. Несколько человек откликнулись и даже обрадовались нашему предложению, оказалось, что есть у нас таланты, которые рады и жаждут увидеть своего зрителя. Другие родители, отказались, ссылаясь на неумение, стеснительность, но они предложили другую помощь. С тех пор у нас выделилась группа инициативных родителей, которые нам активно помогают.

На наш взгляд совместная деятельность детей, родителей и педагогов положительно влияет на дошкольников. Дети активных родителей становятся увереннее в себе, инициативнее, ранее других социализируются. Ребенок доверяет воспитателю, так как видит хорошие взаимоотношения между педагогом и родителями.

Театр тантамаресок «Кошкин дом» старшая ясельная группа «Цыплята» (2-3 года) Театр тантамаресок «Под грибом» средняя группа «Сказка» (4-5 лет) Театр платковых кукол «Сказка о глупом мышонке» младшая группа 2 «Сказка» (3-4 года) Театральная постановка «Сказка о царе Салтане» подготовительная группа «Подсолнушки» (6-7 лет) Театральная постановка «Теремок » младшая группа «Зайчата» (3-4 года) Театральная постановка «Репка» старшая ясельная группа «Утята» (2-3 года) Музыкальная сказка «Гуси-лебеди» старшая группа «Ромашки» 5-6 лет Музыкальная сказка «Волк и семеро козлят» средняя группа «Сказка» (4-5 лет)

Уже много лет художественно-эстетическая деятельность, является приоритетным направлением детского сада. Ежегодно в детском саду проходит Театральный мини-фестиваль. Собрана команда инициативных родителей и педагогов, которые готовят спектакли для детей. Юргинский детский сад является постоянным участником областного конкурса «У колыбели таланта», районного конкурса «Фестиваль Успеха» В год театра наш детский сад принял участие в районном конкурсе «Любите ли Вы театр, как любим его мы» interesno/lyubite-li-vyi-teatr-kak-lyubim-ego- myi/