Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования г. Ялуторовска «Детский сад 8» Опыт организации театрализованной деятельности в подготовительной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
C г по г. в ДОУ прошел смотр – конкурс театральных уголков, ЦЕЛЬ которого: систематизация знаний педагогов по организации театрализованной.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Приволенский детский сад 14 «Алёнка» Тема презентации: «Неделя театрализованной деятельности»
«Лучший центр для организации театрализованной деятельности в группе раннего возраста» Выполнили: Суняйкина О.Д. Крюкова Ю.Д. Муниципальное дошкольное.
Декабрь 2012 год.. Цель: 1. Педагогические возможности театрализованной деятельности в развитии ребенка-дошкольника. Самый короткий путь эмоционального.
Семейный театр – как средство взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей муз.руководитель: Васильева О.И. муз.руководитель: Васильева.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Д ЕТСКИЙ САД 10» С. С ИЗЯБСК.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 15 г.Лениногорска» муниципального образования «Лениногорский.
Разработала воспитатель Гречкина Наталья Михайловна педагог высшей квалификационной категории.
ТЕАТРАЛИЗОВАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДО МБОУ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА П. ШКОЛЬНЫЙ» «В ВЕДИТЕ В МИР ТЕАТРА МАЛЫША, И ОН УЗНАЕТ, КАК СКАЗКА ХОРОША,
Проект сказкотерапия Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Юсупова А.Р. Сказкотерапия – это прежде всего, ЯЗЫК, на котором можно вести.
Проект по театрализованной деятельности с детьми 4-7 лет подготовила воспитатель старшей группы «Сказка» Сурганова Галина Валерьевна.
МБДОУ «Детский сад 43» Проект по театральной деятельности в старшей группе «Мы в кругу театра» Учитель-логопед: Орлова А.С.
Муниципальный конкурс «Воспитатель года » Конкурсное мероприятие «Педагогическая находка» тема: «Развитие речи детей посредством театрализованной.
Театр в детском саду в представлении многих родителей ограничивается представлениями, которые показывают детям профессиональные актеры. Организация развивающей.
Театр для малышей – игра, забава и школа доброты Театр для малышей – игра, забава и школа доброты.
Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей дошкольников. Выполнил студент 41- В группы : Криволапова А. А..
Фахрутдинова Валентина Фёдоровна воспитатель МАДОУ ЦРР детский сад 148 г. Иркутска.
Влияние театрализованной деятельности на формирование основ речевой культуры дошкольников Выполнила: Черникова У. А. Подлинова И. М.
В современной педагогике накоплен большой теоретический и практический опыт организации театрально- игровой деятельности в детском саду. Театром в дошкольном.
ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СТРЕЛА» Хамитова Зульфия Жабаевна Образование -высшее Должность-
Транксрипт:

Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования г. Ялуторовска «Детский сад 8» Опыт организации театрализованной деятельности в подготовительной группе Автор, режиссёр и постановщик: воспитатель Абрамова Инна Александровна

Вся жизнь детей насыщена игрой. Каждый ребенок хочет сыграть свою роль. Но как это сделать? Как научить малыша играть, брать на себя роль и действовать? Этому поможет театр. Театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи, в особенности речевого, интеллектуального и художественно – эстетического развития и воспитания детей, средством приобщения ребенка к духовным ценностям.

В нашей группе все актеры, Кукловоды и танцоры, Акробаты и жонглёры, Балерины, режиссёры! Каждый день и каждый час Мы хотим играть для Вас!! Если б видел Станиславский – Был бы очень рад за нас!

Театр – это волшебный мир. Он даёт уроки красоты, морали и нравственности. А чем он богаче, тем успешнее идёт развитие мира детей. Б.М. Теплов. Основная программа дополнительного образования детей. Театральная студия «Берёзка» Задачи: 1. Использовать театральную деятельность для решения основных задач образовательных областей в соответствии с ФГОС. 2. Создать предметно- развивающую среду, обеспечивающую совместную театрализованную деятельность детей и родителей. 3. Развивать творческий потенциал детей, вовлекая их в различные виды деятельности с использованием театрализованных представлений.

Формы работы. 1. Проигрывание различных театральных ситуаций. 2. Игры на выражение эмоциональных состояний. 3. Обсуждение эмоционального состояния проигрываемой сказки. 4. Психогимнастика Алябьевой. 5. Привлечение родителей к участию в детских праздниках ( подготовка атрибутов, ролевое участие) 6. Организация совместных с родителями выступлений во Дворце культуры, в Центре национальных культур и ремесел. 7. Создание фотовыставок, фотоальбомов.

Взаимодействие с детьми Изготовление атрибутов к сказкам Использование этюдов по сказочной тематике НОД по ОО «Чтение художественной литературы» Использование элементов сказкотерапии Игры-драматизации по сказкам

«Аллея театра»- важный объект развивающей среды. Для работы по театрализованной деятельности в группе создан уголок театрализации. Театральный уголок представлен разнообразным оснащением для разыгрывания сценок и спектаклей (наборы кукол, ширмы для кукольного театра, костюмы, маски, театральные атрибуты и пр.), разнообразные виды театров (би-ба-бо, теневой, настольные кукольные, настольный театр мягкой игрушки, настольный вязаный театр, театр ложек, театр пальчиковый, театр картинок (фланелеграф), и пр.), атрибуты, элементы костюмов для сюжетно- ролевых, режиссерских игр, игр- драматизаций, а также материал для их изготовления атрибутов для театрализованных игр.

«Аллея театра»- важный объект развивающей среды.

Работа с родителями. «День открытых дверей», посвященный Дню театра- возможность увидеть как дети строят отношения между собой, выражают эмоции. «Мастерская для Театра» – совместное изготовление атрибутов для спектаклей. Совместные походы в городской Дворец культуры, Центр национальных культур и ремесел для просмотра спектаклей. «Театр для детей и взрослых» – совместные театральные постановки в детском саду.

Воспитательно- образовательные секреты, эффекты, результаты. Театрализованная деятельность проходит через режимные моменты, включается в НОД, в совместную деятельность детей и взрослых. В основе подхода к построению занятий использую социоигровую методику А.П. Ершова. Выстраивая систему работы по театрализованной деятельности, включаю методы и приёмы, которые стимулируют детей на творчество. Использую новые формы организации развлечений «Театральные пятницы» без репетиций. Развивающая предметно- пространственная среда создана таким образом, чтобы предоставить ребёнку возможность самостоятельно делать выбор.

Методическая основа. Методические пособия: «Маленький принц» Г.С. Григорьева, «Театрализованная деятельность в детском саду» Е.А. Антипина, «Театральная педагогика в детском саду» Е.В. Мигунова. Программа «Театрализованная деятельность дошкольников» Т.Ф. Губанова. Игровая технология «Обучаемся, играя и подражая».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!