«Ещё одна часть речи?» (Категория состояния). Выполнила студентка 1 курса группа 211, специальность ГБПОУ ВО ХЛК им. Г.Ф. Морозова Котова Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изучение категории состояния как части речи на уроках русского языка в 7 классе. Работу выполнили: О.А.Конюхова, учителя русского языка и литературы МОУ.
Advertisements

Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: Определите части речи выделенных слов в следующих примерах: 1) Хоть тяжело подчас в ней бремя,
Урок русского языка в 7 классе. Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Учебно-методический материал по русскому языку (7 класс) по теме: Урок русского языка в 7 классе по теме «Слова категории состояния» (урок-исследование)
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
Категория состояния. Мы должны научиться… отличать слова категории состояния от других частей речи определять значения слов категории состояния.
1. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. Утро солнечно и радостно. 2. Глаза светились радостно. 2. Глаза светились радостно. 3. На душе у.
Безличные глаголы Урок - исследование. Определение безличных глаголов, их роль в предложении. Безличными называются глаголы, обозначающие действие без.
. Я никому не подчиняюсь никогда, И в предложении я слово главное всегда, Я то явление природы называю, То состояние души обозначаю.
Разграничение категории состояния и других частей речи ПризнакиНаречие Краткое прилагательное Категория состояния Вопросы Как? Каким образом? Каково? Как?
Категория состояния: самостоятельная часть речи или нет? ПОДГОТОВИЛ УЧЕНИК 7-Б КЛАССА ШЕРШЕРИЯ МИХАИЛ.
Категория состояния как часть речи. Выполнили ученики 7 класса школы N : Егор Земцов, Олег Игнатов, Даша Петрова. Сыктывкар: 2010.
Презентация на тему: « Категория состояния как часть речи »
1.Жил-был семиклассник Вовочка.2.Так как он был ленив, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутился он на необитаемом острове. 3.Проснулся.
Выполнила работу: Елена Владимировна Сорокина, учитель русского языка и литературы МБОУ «Удаченская ООШ».
Выбери часть речи Имя существительное Имя существительное знаменательная (самостоятельная) часть речи, принадлежащая к категории имени и классу полнозначных.
В ТОРОЕ ФЕВРАЛЯ К ЛАССНАЯ РАБОТА. П РОАНАЛИЗИРУЙТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В небесах торжестве…о и чудно! Спит земля в сиянь… голубом. М.Ю.Лермонтов Голос его звучал.
Тепло пришло в наши квартиры. Из-за мороза все были тепло одеты. В комнате тепло.
Знаменательные части речи 1.Имя существительное 2.Имя прилагательное 3.Имя числительное 4.Местоимение 5.Глагол 6.Причастие 7.Деепричастие 8.Наречие. 9.Категория.
МОУ«Красноярская СОШ 2» Проектная работа по теме :«Беспризорные слова или Категория состояния» Ученицы 8«А» класса Султановой Элины. Учитель: Салихова.
Транксрипт:

«Ещё одна часть речи?» (Категория состояния). Выполнила студентка 1 курса группа 211, специальность ГБПОУ ВО ХЛК им. Г.Ф. Морозова Котова Елена

Проблемный вопрос. Вот три цитаты из произведений А.С Пушкина: Хоть тяжело подчас в ней бремя, Телега на ходу легка…. «Телега жизни» И тяжело Нева дышала, Как с битвы прибежавший конь. «Медный всадник» «Эй! Пошел, ямщик!» - «Нет мочи: Коням, барин, тяжело…» «Бесы». В каждом из этих примеров есть слово тяжело. Какой частью речи оно является во всех трех случаях?

1. Слово тяжело в первом случае – краткая форма прилагательного тяжелый: она согласуется в роде и числе с существительным бремя и является сказуемым. 2. Слово тяжело во втором случае – наречие, определяет глагол-сказуемое дышала. Слово тяжело – неизменяемое. 3. Слово тяжело в третьем случае – безличное, подлежащего в предложение нет и не может быть, выступает в роли сказуемого. Какая же это часть речи? Краткая форма прилагательного или наречие?

Что же это за часть речи? Сказуемые в предложениях, характеризующих состояние природы или состояние человека может быть выражено специальными словами, образующие самостоятельную часть речи, которая получила название категория состояния.

Категория состояния как часть речи появилась сравнительно недавно. Некоторые ученые в своих трудах выделяют эти разнообразные по форме слова, объединяемые двумя общими свойствами, в отдельную часть речи: А)категорию состояния Б) предикативы. Её «первооткрывателем» является языковед Лев Владимирович Щерба.

(1880–1944), русский лингвист, специалист по общей лингвистике, русскому, славянским и французскому языкам. ( ), русский литературовед и лингвист-русист, академик АН СССР (1946), доктор филологических наук, лауреат Сталинской премии (1951).

Категория состояния – это самостоятельная часть речи, которая 1)отвечает на вопросы каково,как, 2)ни к чему не относится, 3)обозначает состояние кого- или что-либо, 4) не изменяется, 5) в предложении употребляется без подлежащего в роли сказуемого (такие предложения называются односоставными, безличными), 6) Категория состояние выступает часто вместе с такими глаголами как было, будет, станет.

Краткое прилагательное Наречие Категория состояния Вопрос К чему относится Значение Изменяемо сть Синтаксичес кая роль в предложении

ПРЕДИКАТИ́В (ка­те­го­рия со­стоя­ния), сло­ во, обо­зна­чаю­щее фи­зи­че­ское или пси­хи­ че­ское со­стоя­ние жи­во­го су­ще­ст­ва, ок­ру­ жаю­щей сре­ды, ха­рак­те­ри­сти­ку дей­ст­вия, не­ред­ко с мо­даль­ной ок­ра­ской и вы­ра­же­ни­ ем оцен­ки; напр., «жаль», «смеш­но», «ве­се­ ло», «ра­но», «вид­но». ПРЕДИКАТИ́В вы­сту­ па­ют в функ­ции ска­зуе­мо­го (пре­ди­ка­та) без­ лич­но­го пред­ло­же­ния: «На серд­це тя­же­ло», «Без печ­ки в до­ме бы­ло бы хо­лод­но», «Мне ста­ло обид­но».ска­зуе­мо­гопре­ди­ка­та

Алгоритм определения части речи. Весело на пашне. 1. На какой вопрос отвечает слово весело ? ( На вопрос как?) 2. Что обозначает слово ? (состояние человека) 3. Есть ли в предложении подлежащее? (Нет). 4. Предложение безличное? (Да.) 5. Каким членом предложения является слово? (Сказуемым.) Значит, слово весело является категорией состояния.

1. На улице жарко. 2. Мне нездоровится. 3. Мне очень обидно. 4. Уже совсем поздно. 5. Мне ещё далеко до дома. 6. Ему лень даже пошевелиться.

Вывод: Категория состояния – самостоятельная часть речи, так как обозначает состояние человека, природы и отвечают на вопрос как? Каково? В безличном предложении слова категории состояния являются сказуемым. Не изменяются. -О- - суффикс.