Так что же такое проект?. Обзор «проектных терминов» Проект 1) реалистичный замысел о желаемом будущем; 2) метод обучения, основанный на постановке социально-значимой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Герасимова О. Ю. МОУ " СОШ 64" г. Магнитогорск Метод проекта Подготовила : учитель начальных классов МОУ « СОШ 64» Герасимова О. Ю. Выступление в рамках.
Advertisements

Метод проектов на уроках и во внеурочное время в начальной школе Прокудина Ольга Владимировна, учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г.Балашова Саратовской.
Учебный проект дает возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или самому, максимально используя свои возможности; это деятельность,
Метод проектов Формирование активной, самостоятельной и инициативной позиции учащихся в учении; Развитие общеучебных умений и навыков: исследовательских,
Метод проектов в начальной школе.. Что такое «метод проектов»? Педагогическая технология. Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке.
Основные требования к проекту Проблема – исследовательская, информационная, практическая. Планирование действий по разрешению проблемы с указанием результатов,
Педагогическая технология. Метод обучения, основанный на постановке социально значимой цели, её детальной разработке и практическом достижении.
Что такое проект подготовила Литвинова О.М., учитель русского языка и литературы.
Проект - это... 1) Реалистичный замысел о желаемом будущем. Содержит в себе рациональное обоснование и конкретный способ осуществления. 2) Метод обучения,
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ.
«Основы проектной и исследовательской деятельности»
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ. ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕБНЫЙ ПРОЕКТ МЕТОД УЧЕБНЫХ ПРОЕКТОВ.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Формирование ключевых компетенций у детей с ограниченным интеллектом в процессе проектной деятельности. Безрякова Светлана Аркадьевна, учитель начальных.
Организация проектной деятельности. «Анатомия» учебного проекта Требования к учебному проекту: 1) наличие социально значимой задачи (проблемы)- исследовательской,
Организация и содержание проектной деятельности младших школьников Заместитель директора по УВР начальных классов Понамарёва Наталья Алексеевна Муниципальное.
Расскажи – и я забуду, Покажи – и я запомню, Дай попробовать – и я пойму. Китайская пословица. Презентация к педсовету «Проектно- исследовательская работа.
Организация проектной деятельности с младшими школьниками Знания – дети удивления и любопытства (Луи де Бройль) (Луи де Бройль)
Метод проектов. Ме́тод прое́ктов это способ достижения дидактической цели через детальную разработку проблемы (технологию), которая должна завершиться.
Этапы проекта. Виды проектов.. Проект - это «пять П». ПроблемаПроектирование Презентация Поиск информации Продукт.
Транксрипт:

Так что же такое проект?

Обзор «проектных терминов» Проект 1) реалистичный замысел о желаемом будущем; 2) метод обучения, основанный на постановке социально-значимой цели и ее практическом достижении

Основные требования к проекту 1.Необходимо наличие социально значимой задачи (проблемы) – исследовательской, информационной, практической. В роли заказчика может выступить учитель (подготовка методических пособий для кабинета) или сами ученики (разработка и проведение школьного праздника). Поиск социально-значимой задачи – один из наиболее сложных моментов, который приходится искать учителю или ученикам.

Основные требования к проекту 2.Выполнение проекта начинается с планирования действий по разрешению проблемы, иными словами – с определения вида продукта (перечень конкретных действий с указанием выходов, сроков и ответственных).

Основные требования к проекту 3. Каждый проект требует исследовательской работы – поиск информации, которая затем будет обработана, осмыслена и представлена участниками проектной группы.

Основные требования к проекту 4.Результатом работы над проектом является продукт. Другими словами – это средство, которое разработали участники проектной группы для решения поставленной задачи.

Основные требования к проекту 5.Подготовленный продукт должен быть представлен заказчику или представительности общественности, и представлен достаточно убедительно. Таким образом, проект требует на завершающем этапе презентации своего продукта.

Проект – это «пять П»: Проблема Проектирование Поиск информации Продукт Презентация

Обзор «проектных терминов» Проект 1) реалистичный замысел о желаемом будущем; 2) метод обучения, основанный на постановке социально-значимой цели и ее практическом достижении

Шестое «П» проекта Портфолио – папка, в которой собраны все рабочие материалы проекта, в том числе черновики, планы, отчеты и тд.

Обзор «проектных терминов» Проектирование – процесс разработки проекта. Этапы проектирования Обоснованный выбор будущего продукта; Разработка проекта и его документальное оформление; Макетирование, моделирование и его практическое оформление; Экономическая и экологическая оценка проекта и технологии; Защита проекта

Важное правило!!! Каждый этап работы над проектом должен иметь свой конкретный продукт!!!

Обзор «проектных терминов» Учебный проект – проект, осуществляемый учащимися под руководством педагога и имеющий не только прагматическую, но и педагогическую цель. Творческий проект – проект, центром которого является творческий продукт (видеофильм, альманах, театрализация и тд.). Индивидуальный проект – проект, выполняемый одним учащимся под руководством педагога. Групповой проект – проект, выполняемый творческой группой учащихся-партнеров. Направлен на достижение совместного результата.

Тренинг «Поразмышляем вместе» Как бы вы этот текст связали с исследовательской деятельностью? Я иду по улице. На дороге глубокая яма. Я падаю. Я пропал. Я беспомощен. Я не виноват. Я никогда не выберусь отсюда. Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма. Я делаю вид, что не замечаю ее. И снова падаю. Не верится, что я опять здесь. Но я не виноват. Все же долго выбираться отсюда. Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма. Я вижу ее. Но падаю … по привычке…, но Мои глаза открыты. Я знаю, где нахожусь. Я сам виноват. И выбираюсь вмиг. Я иду по той же улице. На дороге глубокая яма. Я обхожу ее. Я иду по другой улице. Парция Нельсон

Циклограмма работы над проектом Любой проект, независимо от типа, имеет одинаковую структуру. Как он может быть реализован в образовательном процессе?

Модель 1 1.Определение предмета, темы, цели и задачи проекта, выбор руководителя (1-2 месяца). 2.Выполнение работы (2-3 месяца). 3. Предзащита работы в своем или другом классе (1 месяц). 4. Защита на экспертном совете (2 месяца). 5. Подведение итогов: общешкольная конференция по итогам года.

Модель 2 1. Решение школьного парламента о защите проекта. 2. Создание «мастерских», в которые имеет право включиться любой ученик школы. 3.Заведующие кафедрами выделяют приоритетные задачи проекта. 4. Школьники намечают промежуточные задачи, ищут пути их решения. 5. Предметные индивидуальные проекты приравниваются к сдаче предметного экзамена.

Модель 3 В течение учебного года выполняется 4 масштабных, долгосрочных, межпредметных проекта (каждый из них реализуется в течение учебной четверти). 1. Педсовет, посвященный проектной работе. Планирование проектной работы на четверть (1 неделя четверти). 2. Формирование состава проектных групп. Планирование работы в группах (2 неделя четверти). 3. Информационный этап работы над проектами (3 неделя четверти). 4. Оформление продукта и портфолио проекта (4-я и последующая неделя четверти). 5. Презентация проекта (предпоследняя неделя четверти). 6. Педсовет по подведению итогов проектной работы в данной четверти (последняя неделя четверти).