Классификация презентаций. Каковы цели, которые Вы хотите достичь в результате показа данной презентации; Какие задачи Вам предстоит решить в ходе Вашего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация Классификация презентаций. Приступая к созданию презентации, необходимо представлять: Каковы цели, которые Вы хотите достичь в результате.
Advertisements

«Классификация презентаций» Подготовила: методист ИКТ-компетенции Миргазизова Ксения Александровна.
Эффективные презентации. Презентация – это … Условия демонстрации 1. Проецирование слайдов на большой экран. Слушатели следят за показом со своих мест.
Эффективные презентации. Презентация – это … Условия демонстрации 1. Проецирование слайдов на большой экран. Слушатели следят за показом со своих мест.
Выполнила: Острянская Л. П. Учитель физики и информатики Угловской ОШ ПРЕЗЕНТАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Подготовка презентации. Этапы создания презентации 1.Планирование презентации: -определение целей, -изучение аудитории, -формирование структуры и логики.
Урок-презентация МОУ Доволенская СОШ2 Давыдова Е.А.
Мультимедийные презентации PowerPoint Столярова Елена Геннадьевна, педагог-организатор, педагог дополнительного образования ЦДТ г. Коломна.
Методические рекомендации по созданию и сопровождению электронных презентаций Автор: Ефремов.
Заметки и разъяснения к теории публичного выступления.
Планирование эффективного выступления. Планирование презентаций Планирование презентации определение целей, изучение аудитории, формирование структуры.
Что т тт такое презентация ?. Содержание Что такое презентация? 1. Что такое презентация? Значение слова; Определение; 1.3.
Шевцова С. И.. Программы, позволяющие создавать, редактировать и воспроизводить мультимедийные данные, называют мультимедийными возможность использования.
Применение специальных эффектов и ссылок при создании презентаций Мультимедийные технологии.
Подготовка публичного выступления шаг за шагом © Ястребов Л.И.
Система подготовки презентаций. Где используются презентации Доклады (научные, учебные и т.п.) Доклады (научные, учебные и т.п.) Рекламные выступления.
1 Основные правила создания презентации Вербицкая Ольга Владимировна, учитель информатики Заозерной СОШ 16.
«Формы защиты проекта» Выступление подготовила : учитель математики МОУ «Лицей г.Вольска Саратовской области» Панина Елена Геннадьевна
Планирование презентации и техника эффективного выступления © Ястребов Л.И (Федерация Интернет Образования)
Автор: Фадеева Елена Аркадьевна. Компьютерные презентации Мультимедийные презентации Дизайн презентации и макеты слайдов Использование анимации и звука.
Транксрипт:

Классификация презентаций

Каковы цели, которые Вы хотите достичь в результате показа данной презентации; Какие задачи Вам предстоит решить в ходе Вашего выступления; Какова мотивация Вашей аудитории к тому, чтобы Вас слушать; В каких технических условиях она будет демонстрироваться.

Условия демонстрации 1. Проецирование слайдов на большой экран. Участники собрания (слушатели) следят за показом со своих мест. 2. Участники собрания (слушатели) во время Вашего выступления видят на своих компьютерах Вашу презентацию. Вы даете пояснения (неважно, с помощью большого экрана или используя свой собственный компьютер). При этом Вы управляете показом словами, говоря: следующий слайд, на следующем слайде и т.д. 3. Слушатели самостоятельно знакомятся с Вашей презентацией (без ваших комментариев и без Вашего присутствия).

Доклад в аудитории Ситуации 1 (доклад) только Вы решаете, что показывать, в какой последовательности (если Вы предусмотрели в презентации средства ветвления презентации). Поэтому не выдвигается требований к тому, чтобы средства «навигации» по слайдам были бы интуитивно понятны слушателям.

Семинар Ситуация 2 отличается от предыдущего случая тем, что слушатели могут вчитываться в Ваш текст. Поэтому Вы можете располагать на слайдах больше текста и текст Вы можете делать более мелкий. При этом требования к созданию навигации по презентации – более жесткие, чем в предыдущем случае, поскольку управлять презентацией должны теперь Ваши слушатели, а не её автор, знающий все нюансы.

Раздаточный электронный материал В этом случае Вы уже не можете вмешиваться в работу слушателя с презентацией. Навигация должна быть интуитивно понятной, все ненужные разветвления должны быть заблокированы. Тексты и иллюстрации должны быть выверены так, чтобы не возникало лишних вопросов. Такая презентация может быть снабжена дополнительным печатным материалом.

Типы презентаций

Официальная презентация Отчеты, доклады и т.д. перед вышестоящим начальством. - строгий дизайн, выдержанность, единый шаблон оформления для всех слайдов. - возможные анимационные эффекты строго дозированы. Развлекательный элемент сведен к минимуму. При этом Ваших задач – расположить аудиторию к себе, то есть воздействовать не только на сознание, но и на эмоции. 1.чёткое структурирование, минимум вводных слов, крупный текст (люди не напрягаются, читая Ваши слайды). 2.подведение итогов в конце доклада, а если есть возможность, то имеет смысл давать краткие выводы по ходу дела. 3.рассчитайте время, отводимое Вам на доклад. Обычно слайд должен демонстрироваться на экране не менее секунд и не больше 40 – 60 секунд. (Сюда не входит время случайно возникшего обсуждения!). Следовательно, если Вам по регламенту отведено 10 минут, Ваша презентация ни в коем случае не должна иметь больше 10 – 15 ДЕМОНСТРИРУЕМЫХ слайдов.

Официально- эмоциональная презентация 1.Вы хотите сделать отчет не перед вышестоящим начальством, а перед своим коллективом или просто – коллективом единомышленников. 2.классный руководитель на родительском собрании рассказывает о проблемах, достижениях и перспективах с помощью презентации.

«Плакаты» Географические карты, плакаты по устройству автомобиля и т.д. Компьютер используется как обычный слайд- проектор. На слайдах – только иллюстрации с минимумом подписей. Вся работа по разъяснению содержимого лежит на докладчике. Желателен единый шаблон оформления. То есть если он изменяется от слайда к слайду, для этого должны быть какие-то веские причины. Без нужды его не следует менять.

«Двойное действие» На слайдах помимо визуальных материалов приведена конкретная информация. Она может либо пояснять содержимое слайда, либо «расширять» его. Двойственность действия тут в том, что в дополнение к обычному воздействию – зрительное и слуховое, появляется третье. Такая загрузка слушателя, вероятно, наиболее эффективна в предметах гуманитарного цикла – география, история, мировая художественная культура.

Интерактивный семинар (урок) Если Вы планируете провести урок, семинар (доклад ) в режиме диалога с аудиторией, то становятся допустимыми различные анимации, выезжающие картинки, вращающиеся фотографии, объекты навигации, разветвления презентации – в зависимости от того, какие ответы дают слушатели, как они реагируют на Ваши вопросы и суждения. В такой презентации может не быть единого для всех слайдов шаблона оформления.

Материал для самостоятельной проработки Если смена слайда осуществляется по щелчку мыши или другим стандартным способом, то специальные кнопки для перехода к СЛЕДУЮЩЕМУ слайду представляются Автору излишеством, загромождающим слайд. Материал должен быть изложен исчерпывающе подробно, потому что у зрителя нет возможности переспросить докладчика. Навигация не должна допускать возможности «заблудиться», уйти на не правильную ветвь. Говоря на инженерном языке, навигация должна быть «застрахована от дурака», причем средствами техническими. Например, нельзя уйти с данного слайда иначе как щелчком по кнопкам «Да» или «Нет». Такая презентация фактически является электронным учебным материалом (ЭУМ), при этом она Вами создается именно как ЭЛЕКТРОННЫЙ материал, в расчете на его чтение с экрана. И поэтому не является простым переложением печатного документа в электронный вид.

Информационный ролик Ролик должен крутиться самостоятельно и независимо от Вас, причем автоматически возвращаться на начало. Весь показ проходит в АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме. Ваша задача – привлекать внимание посетителей Выставки, которые проходят мимо Вашего стенда. Следовательно, в Вашей презентации должны быть достаточно крупные тексты, информационно-рекламного характера («105 % наших выпускников поступают в ВУЗы» – такая надпись, полагаю, привлечет внимание!). Должны быть НАГЛЯДНЫЕ материалы, рассчитанные на БЫСТРОЕ восприятие. Может быть МНОГО анимационных эффектов (но – не чрезмерно много!) На одном слайде может быть несколько фотографий, накладывающихся друг на друга. Очень хорошо, если такой ролик сопровождается дикторским поясняющим текстом, звучащим из колонок. Слайд может удерживаться на экране время, меньшее, чем если бы Вы делали личный доклад. Должны быть броские ил хотя бы ПОНЯТНЫЕ заголовки, должны быть картинки, иллюстрирующие эти заголовки, но вовсе не необходимо давать возможность посетители Вашего стенда ДОСКОНАЛЬНО вникать в материал. Задача Вашего ролика – заинтересовать посетителя, чтобы он к Вам обратился за пояснениями, или хотя бы он запомнил, что есть на свете вот такая организация, делающая интересное дело. Соответственно возникают требования и композиции Вашей презентации, к её монтажу.

Желаю успеха!