Работа супервизорской группы с разбором конкретного случая Милославская Н.С., Потапенко И.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональная Психотерапевтическая Лига Профессиональная полимодальная супервизионная группа г. Сургут 2012г.
Advertisements

Кулаков С.А. Методологические аспекты клинической супервизии.
« ТЕХНОЛОГИИ ПРИМИРЕНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ » Информация для родителей и педагогов.
Психологические принципы и подходы Главной целью моей работы является охрана психического здоровья детей, создание условий, которые способствуют их эмоциональному.
Чистяк Марина Александровна, заместитель директора по УВР МКОУ ДД «Семья» первая квалификационная категория.
ПУТИ ОПТИМИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА С ПЕДАГОГИЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ И АДМИНИСТРАЦИЕЙ.
«Технология сопровождения инклюзивного процесса в образовательных организациях Мурманской области» Технология поддержки педагогов, реализующих инклюзивную.
Коучинг и менторинг Цель: в конце занятия слушатели понимают эффективность использования коучинга и менторинга при оказании помощи подопечному в реализации.
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
«Эффективные формы взаимодействия педагога- психолога с педагогическим коллективом ДОУ» Кондрашова О.Ю. МБДОУ «Детский сад комбинированного вида 24» Декабрь.
Роль профессиональной работы в предпрофильной подготовке учащихся.
Елена Нечаева представляет программу «Для коучей и психологов»
Принцип построения беседы с человеком, переживающем стресс. Выполнила: педагог-психолог, Лазарева В.А.
Цель практики: Формирование профессиональных умений планирования и навыков организации и проведения учебно-воспитательного процесса, организации и анализа.
Опыт работы педагога- психолога Коноплицкой Коноплицкой Ольги Валентиновны Ольги Валентиновны I квалификационная категория Стаж работы- 14 лет 1.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ «ИРКУТСКИЙ.
Социальный капитал организации: методика исследования и основные направления анализа данных. Шиварев Павел Васильевич ИФ «Сентябрь».
Достижение ваших целей через развитие вашей организации ЦЕННОСТИ ТРЕНЕРА Позитивный взгляд на природу человека Отношение к другому как к самобытной личности.
Как найти первую работу: tips and tricks. Первая Работа.
Коррекция психо-эмоционального состояния родителей, воспитывающих детей – инвалидов, как основа эффективной работы с ребенком Тарасова Т.А. педагог-психолог.
Транксрипт:

Работа супервизорской группы с разбором конкретного случая Милославская Н.С., Потапенко И.Г.

«Супервизия это процесс, в течение которого супервизор и супервизируемый совместно обучаются: узнают многое о пациенте, друг о друге и о себе» (Jacobs et al. )

Супервизия как обучение имеет целью совершенствование профессиональной деятельности психолога, развитие знаний, навыков и умений, способствующих повышению эффективности практики.

Супервизия как руководство, наставничество Группа помогает видеть, понимать и анализировать свои профессиональные действия; замечать, признавать, и исправлять свои ошибки, возникающие вследствие недостатка опыта или знания себя

Супервизия как поддержка В своей работе педагог-психолог неизбежно сталкивается с агрессией, растерянностью, и другим переживаниям клиента. Специалисту важно уметь справляться с ними таким образом, чтобы они не приводили к эмоциональному выгоранию, снижению эффективности его работы.

Правила работы супервизионной группы Принятие Правил супервизионной группы является обязательным условием участия. участие в группе добровольное группа работает в строго определенное время единая форма обращения друг к другу для всех членов группы каждый участник представляет свой случай в обязательном порядке группа работает в закрытом режиме обсуждение материала супервизии вне группы запрещается

Анкета участника супервизорских групп Ф.И.О.___________________________________________________ Место работы, должность___________________________________ Общий стаж работы по специальности________________________ Имеете ли опыт участия в работе интервизорских и супервизорских групп. Если да, то где и сколько часов _______ ________________________________________________________ Имеется ли опыт «живой» работы с клиентами________________ Имеются ли проблемные случаи для предоставления их на супервизорских группах_________________________________ Владеете ли вы какими-нибудь техниками психотерапевтических направлений – гештальт, телесно-ориентированная, когнитивная, системная семейная и т.д.____________________ Ваши ожидания от супервизорских встреч____________________ ________________________________________________________

Алгоритм работы супервизорской группы 1. Представление случая - запрос к супервизорской группе - краткий анамнез клиента - ход террапевтического процесса 2. Уточняющие вопросы 3. Круг чувств 4. Круг ассоциаций 5. Круг гипотез (о проблемах клиента, о проблемах терапевта) 6. Профессиональная поддержка 7. Эмоциональная поддержка 8. Обратная связь от супервизанта

Анализ содержания встреч трудности, которые возникли в работе с конкретным клиентом эмоции и чувства психолога по поводу проблем и клиентов взаимоотношения психолога с другими людьми (в первую очередь коллегами) проблемы самопонимания и самовосприятия теоретические знания и профессиональные действия

Психолого-педагогические техники В работе супервизорских групп используется работа рефлексирующих групп. По запросу группа может использовать техники и методы: - системной семейной психотерапии - гештальт-терапии - игротерапии - сказкотерапии - телесно – ориентированной терапии - арт-терапии - нарративного подхода

Анкета участника супервизорских групп Ф.И.О. ___________________________________________________________ Место работы, должность __________________________________________ Общий стаж работы по специальности________________________________ Представляли ли Вы свой проблемный случай на интервизорских группах _________________________________________________________________ Оправдались ли ваши ожидания по запросу к группе _________________________________________________________________ Что лично Вы приобрели от участия в работе интервизорских групп _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ _________________________________________________________________ Сказался ли этот опыт на Вашей профессиональной деятельности_________________________________________________________________ Считаете ли Вы целесообразным и полезным подобное взаимодействие между специалистами______________________________________________ _________________________________________________________________ Рекомендовали бы Вы участие в интервизорских группах на базе ЦДиК Вашим коллегам ________________________________________________

Отзывы участников группы - на встречах я получила эмоциональную поддержку коллег - чувство плеча, безопасного пространства - для меня было облегчением понимать, что мои эмоции не уникальны, не «неправильны» - получила полезные знания о себе, поняла, с чем нужно работать - появилась уверенность в том, что ты делаешь и делаешь это НЕПЛОХО - выросла уверенность в своих профессиональных силах, появилась смелость в решении трудных задач

Большинство клиентов, приходящих на прием, имеют искалеченные судьбы. В личной истории ребенка может быть столько боли, сколько трудно выдержать любому взрослому. Психолог, работающий с таким клиентом, так или иначе, касается этой боли, и часто сам нуждается в поддержке. Группа дает такую возможность - это пространство "контейнирования" тревоги психолога. Участие в работе супервизорской группы - прекрасная возможность повысить свою профессиональную компетентность!