Клуб любителей математики. Тема : « С. В. Ковалевская » Автор : Волгина Мария ученица 9 класса МБОУ « Ильинская СОШ » Городецкого района Нижегородской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Софья Васильевна Ковалевская, урожденная Корвин – Круковская, родилась в Москве 3 января 1850 года. Она особенно дорожила первой частью своей двойной.
Advertisements

Выдающаяся дочь России Автор:Фролова Мария ученица 11 класса.
Софья Ковалевская ( ) ( ). Софья Васильевна Ковалевская родилась в 1850 году, в Москве. Когда Соне исполнилось 8 лет, ее отец, начальник.
Подготовила Ученица 11 класса Агафонова Екатерина.
Софья Васильевна Ковалевская ( ) Презентация выполнена ученицами 11 класса Пашутихиной Анной и Дементьевой Оксаной.
«Душа из пламени и дум!». Ковалевская Софья Васильевна г. – г. « В течение всей моей жизни математика привлекала меня больше философскою.
Софья Ковалевская 3 января января января января 1891.
Первая в России и в Северной Европе женщина- профессор и первая в мире женщина- профессор математики.
Работу выполнили: Ученицы 5 б класса Соловьева Арина и Уланова Ксения.
Принцесса науки. Софья Ковалевская родилась 3 января 1850 года в Москве, где ее отец, артиллерийский генерал Василий Корвин- Круковский занимал должность.
Софья Ковалевская Работа Зиннатуллиной Эли ученицы 7 «Б» класса ГБОУ ЦО 975 Москва 2012 г.
Софья Ковалевская – выдающийся математик Первая в России и в Северной Европе женщина - профессор.
Софья Васильевна Ковалевская Первая в мире женщина- профессор математики.
«Великие жизни в математике» творческая работа Козыревой Марии, учащейся 9 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Базарный Карабулак.
О жизни С.В. Ковалевской Выполнила ученица 11 класса Нефёдова Елена.
1 Весь мир ее узнал по изданным трудам. Был даже край родной с ней вынужден считаться, Уроки мудрости давала мудрецам, Была мудрее их: умела сомневаться.
Софья Васильевна Ковалевская Презентацию выполнила ученица 9 класса МБОУ «СОШ с.Широкий Уступ Калининского района Саратовской области» Дусенбек Альбина.
Гертнер Евгения Александровна Ученица 5 класса В 102 лицея Руководитель: Антипина Елена Николаевна.
(1850 – 1891) Михеев Денис 10 «А». Софья Васильевна Ковалевская ( 1850 – 1891 гг.) –выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и.
Знакомьтесь - Ковалевская Наречена: Софья Васильевна Ковалевская Осчастливила мир присутствием : 15 января1850г- 30 января 1891г.
Транксрипт:

Клуб любителей математики. Тема : « С. В. Ковалевская » Автор : Волгина Мария ученица 9 класса МБОУ « Ильинская СОШ » Городецкого района Нижегородской области Руководитель : Логинова Т. В год

Математическая единица Математическая единица Урождённая Способная Наречённая Упрямая Отвергнутая Выдающаяся

Софья Васильевна Ковалевская - первая русская женщина - математик, член - корреспондент Петербургской Академии Наук, первая женщина профессор Стокгольмского университета, талантливая писательница, общественная деятельница. Именно эту женщину, прорвавшую блокаду предрассудков своего века и вырвавшую у мужчин прерогативу гениальности, учителя математики любят ставить в пример нерадивым школьникам, когда хотят сказать о пользе трудолюбия и любви к решению самых сложных задач.

Софья Ковалевская родилась третьего января 1850 года в Москве. Её отец, артиллерийский генерал, Василий Васильевич Корвин - Круковский занимал должность начальника арсенала. Мать, Елизавета Фёдоровна Шуберт, была талантливой пианисткой и просто обаятельной светской женщиной, говорившей на четырёх европейских языках.

Софья дорожила первой частью своей двойной фамилии, о происхождении которой рассказывала легенду : дочь венгерского короля Матвея Корвина вышла замуж за польского магната Корвин - Круковского. Матвей Корвин, как известно, был не только великий воин, но также просвещенный покровитель наук, литературы и искусств. В отце ее текла также цыганская кровь, потому что дед или прадед ее был женат на цыганке.

С материнской стороны в роду у Софьи были два немца - академика Петербургской академии наук. Она была на 20 лет моложе отца. Впоследствии Ковалевская говорила о себе : « Я получила в наследство страсть к науке от предка, венгерского короля Матвея Корвина ; любовь к математике, музыке, поэзии от деда по матери, астронома Шуберта ; личную свободу от Польши ; от цыганки - прабабки любовь к бродяжничеству и неумение подчиняться принятым обычаям ; остальное от России ». По материнской линии Ковалевская была в родстве с художником А. Брюлловым, а по отцовской - с гениальным русским композитором М. П. Мусоргским. В семье было трое детей : Аня, Соня и Фёдор.

Когда С оне б ыло ш есть л ет, о тец вышел в о тставку и п оселился в своем р одовом и мении П алибино, в Витебской г убернии.

Музей расположен в усадьбе, построенной отцом С. Ковалевской В. В. Корвин - Круковским. Она включает в себя двухэтажный каменный дом с башней, флигель, парк и озеро. Софья провела здесь детские и отроческие годы. Об этом периоде она написала повесть " Воспоминания детства ", изданную во всех европейских странах. На сегодняшний день Палибинский музей является единственным не только в России, но и в мире музеем, посвященным этой замечательной женщине. В 1997 г. он был внесен в международный каталог « Музеи мира » под 506. В настоящее время музей проводит экскурсии по выставке, а также по мемориальному дому, который находится на реставрации, по мемориальному парку.

Математические способности Ковалевской проявились рано. Да и некоторые случайности счастливо вмешались в судьбу. « Когда мы переезжали на житье в деревню, - рассказывала Ковалевская в своих воспоминаниях, - весь дом пришлось отделать заново... Но на одну из наших детских комнат обоев не хватило. Эта обиженная комната так и простояла много лет с одной стеной, оклеенной простой бумагой. Но, по счастливой случайности, на эту предварительную оклейку пошли именно листы литографированных лекций Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении, приобретенные моим отцом в его молодости. Листы эти, испещренные странными, непонятными формулами, скоро обратили на себя мое внимание. Я проводила целые часы перед этой таинственной стеной, пытаясь разобрать хоть отдельные фразы и найти тот порядок, в котором листы должны были следовать друг за другом. От долгого ежедневного созерцания внешний вид многих из формул так и врезался в моей памяти, да и самый текст оставил о себе глубокий след в мозгу, хотя в самый момент прочтения он и остался для меня непонятным. Когда, много лет спустя, уже пятнадцатилетней девочкой, я брала первый урок дифференциального исчисления у известного преподавателя в Петербурге Александра Николаевича Страннолюбского, он удивился, как скоро я схватила и усвоила себе понятие о пределе и о производной, « точно я наперед их знала ». И дело, действительно, было в том, что в ту минуту, когда он объяснял мне эти понятия, мне вдруг ясно припомнилось, что все это стояло на памятных мне листах Остроградского, и самое понятие о пределе показалось мне давно знакомым...»

« В двенадцать лет, - писала Ковалевская в своих воспоминаниях, - я была глубоко убеждена, что буду поэтессой. Из страха гувернантки я не решалась писать своих стихов, но сочиняла их в уме, как старинные барды, и поверяла их своему мячику. Погоняя его перед собой, я несусь, бывало, по зале и громко декламирую два моих поэтических произведения, которыми особенно горжусь : Обращение бедуина к его коню " и Ощущения пловца, ныряющего за жемчугом ". В голове у меня задумана длинная поэма Струйка ", нечто среднее между Ундиной " и Мцыри ", но из нее готовы пока только первые десять строф...»

Софья схватывала все на лету, щелкала сложнейшие задачи, как орешки, и все чаще шепталась со старшей сестрой Анной об их дальнейшей судьбе в патриархальной России, преграждающей женщинам дорогу в университеты … Единственную возможность получить высшее образование давало зарубежье. Попасть туда можно было двумя способами : в качестве ученицы или же в статусе чьей - нибудь жены. Полковник Корвин - Круковский и слышать не желал, что его старшая дочь Анна собирается стать писательницей, а младшая Софья имеет большие виды на высшую математику. И упертым сестрам оставалось одно : фиктивно выйти замуж.

В ту пору дом Корвин - Круковских частенько посещал и Федор Достоевский. Он добивался внимания Анны и не замечал, какие по - детски откровенные взгляды бросала на него очаровательная Софья. Анна писателю в принятии руки и сердца отказала, а для своего замысла фиктивного замужества вскоре нашла отличную кандидатуру – 26- летнего издателя Владимира Ковалевского..

Он дал согласие на фиктивный брак … но не с Анной, а с поразившей его Соней. " Несмотря на свои 18 лет, воробышек великолепно образована, знает все языки, как свой собственный, и занимается до сих пор главным образом математикой, причем проходит уже сферическую тригонометрию и интегралы, работает, как муравей, с утра до ночи и при всем этом жива, мила и очень хороша собой. Вообще, это маленький феномен, и за что он мне попался, я не могу сообразить ", – писал счастливый Ковалевский брату. Соня ответила ему согласием. Они твердо договорились ехать после свадьбы в Берлин, где юная Ковалевская будет держать экзамен в университет.

Но Германия, оказалось, тоже возражала против присутствия женщин в высших учебных заведениях, особенно на математическом факультете. И все же Софья Ковалевская настояла на встрече с крупнейшим математиком Карлом Вейерштрассе. Ученый, абсолютно убежденный в правоте слов Спенсера, что " женщина и математика несовместимы ", дал настырной иностранке самые сложные задачки – пусть одумается и быстренько вернется на кухню, где ей самое место. Но Софья, вместо того, чтобы " одуматься ", довольно быстро предоставила Вейерштрассе все решения. Пораженный ее способностями, математик взял Ковалевскую себе в частные ученицы.

Освоившись в Берлине и поднабравшись опыта и знаний в математике, Софья засела за труды. Она написала исследования " О приведении некоторого класса абелевых интегралов третьего ранга к интегралам эллиптическим " и " К теории дифференциальных уравнений в частных производных ", за которые Совет Геттингенского университета присудил Ковалевской степени доктора философии по математике и магистра изящных искусств " с наивысшей похвалой ".

Вооруженная образованием и почетом, в 1874 году Ковалевская вернулась в Петербург. Но российские чиновники оценили заграничную популярность юной ученой, и только. Ее энергия и знания опять были никому не нужны. Даже до преподавания на Бестужевских женских курсах, открывшихся в то время, Софью не допустили. В сердцах она кинула всем этим ученым шовинистам : " Когда Пифагор открыл свою знаменитую теорему, он принес в жертву богам 100 быков. С тех пор все скоты боятся нового ".

Потерпев поражение в борьбе с чиновниками, Софья на какое - то время окунулась в писательство и журналистику, начав сотрудничество с газетой " Новое время ". Эта деятельность ее не удовлетворяла. В 1878 году Софья родила дочь, её муж - Владимир вскоре отправился за границу, и Софья последовала за ним. Но долговечным брак Ковалевских так и не стал. В 1883 году Владимир Онуфриевич покончил жизнь самоубийством. Ковалевская в то время была в Париже. Узнав о трагедии, она четыре дня не могла съесть ни крошки, отчего стала падать в обмороки. И постоянно твердила, что это она виновата – не уберегла, не помогла …

Разбитая, терзаемая чувством вины, не признанная собственной страной, Ковалевская нашла приют в Стокгольме. Здесь ее допустили и до преподавания в университете, и до публикации научных работ, и до общественного признания. В 1887 году здесь же она встретила Максима Ковалевского.

Бывший преподаватель Московского университета Максим Ковалевский был ярким и образованным мужчиной. Он был очарован Софьей, она – откровенно и нежно его любила. Однажды он полушутя предложил Софье оставить науку и выйти за него замуж. Ковалевская приняла его слова всерьез, но устало обронила, что один из них этот год не переживет. Слова сбылись. Простудившись в январе во время путешествия из Италии в Стокгольм, Софья сгорела за считанные дни. На исходе первого месяца нового года ее не стало.

Склонившись над ее могилой, единственный русский на похоронах, Максим Ковалевский, произнес за всю Россию : " Софья Васильевна ! Благодаря вашим знаниям, вашему таланту и вашему характеру вы всегда были и будете славой нашей родины. Недаром оплакивает вас вся ученая и литературная Россия. От ее имени прощаюсь с вами в последний раз !"

Прощаясь с Ковалевской, Фриц Лэффер написал стихотворение " На смерть Ковалевской " Душа из пламени и дум ! Пристал ли твой корабль воздушный К стране, куда парил твой ум, Призыву истины послушный ? Прощай ! Тебя мы свято чтим, Твой прах в могиле оставляя. Пусть шведская земля над ним Лежит легко, не подавляя... Прощай ! Со славою твоей Ты, навсегда расставшись с нами, Жить будешь в памяти людей С другими славными умами. Покуда чудный звездный свет С небес на землю будет литься, Кольцо Сатурна не затмиться.

1. Ковалевск ая,_ Софья _ Васильевна Ковалевск ая,_ Софья _ Васильевна xt=%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%8C %D1%8F%2 xt=%D1%81%D0%BE%D1%84%D1%8C %D1%8F%2

Презентация создана для занятия в Клубе любителей математики, содержит обширный биографический материал, раскрывает личностные качества С. В. Ковалевской, побуждает учащихся к поиску новой информации о ней. Презентация может быть использована и на уроках математики. Автор самостоятельно отобрал представленную информацию, составил план презентации и реализовал её, получив новые навыки по работе с гиперссылками и новой редакцией PowerPoint 2007.