Экологическая работа в сельской школе Проблема охраны природы – одна из наиболее актуальных проблем современности, поэтому школьников с юных лет необходимо.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическое образование и воспитание. Разнообразие форм. Матюхина Ирина Яковлевна учитель начальных классов МОУ Высоковской СОШ Таловского района Воронежской.
Advertisements

1.Технология опыта Составной и важнейшей частью современного экологического образования остается научить детей, подростков умению правильному взаимодействию.
Пояснительная записка В дошкольных образовательных учреждениях экспериментирование может быть организовано в трех основных направлениях: специально организованное.
Цели и задачи воспитания: Формирование личности, человека, способного к духовному и нравственному развитию, самосовершенствованию, самореализации. Научить.
Экологическое воспитание детей среднего дошкольного возраста через дидактическую игру Из опыта работы воспитателя МДОБУ Полянский детский сад Козыревой.
L/O/G/O МОУ Новосергиевская средняя общеобразовательная школа 3 Старшая вожатая – Ивашкова Н.В. Программа деятельности детской общественной.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Грубых слов не говорите, только добрые дарите!. Растительный и животный мир Беларуси.
Создание условий для формирования активной гражданской позиции дошкольника (описание опыта работы)» Воспитатель МБДОУ Калининский детский сад «Солнышко»
Цель проекта: выявить и развить добрые наклонности детей живой практической деятельностью, воспитывать внутренние качества.
Экологическое воспитание учащихся муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 2» Стрежевой,2012 МБОУ СОШ.
Мелишникова Светлана Сергеевна воспитатель МБДОУ детский сад 48 «Пчелка»
Уже с детства человек должен понимать, что он не главное действующее лицо на Земле, а особая, разумная, но все же только часть природы.
Что такое экология?. Цели и задачи : Углублять теоретические знания в области экологии. Углублять теоретические знания в области экологии. Развивать стремление.
МБОУ – Берёзовская средняя общеобразовательная школа 12.
Тема: «Цветы прекрасные друзья – их любят все и ты и я!» Старший дошкольный возраст. Создатель презентации Воспитатель первой квалификационной Категории.
МКОУ «Нижнеомская средняя общеобразовательная школа 1» ПРОЕКТ ПАТРИОТИЧЕСКОЕ И НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ (ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ.
МОУ средняя общеобразовательная школа 3 г. Навашино Кружок ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ 2010г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 МО Староминский район Единство учебной, внеклассной и внешкольной краеведческой.
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ШКОЛЕ Из опыта работы учителя географии и биологии МОУ «Зоркальцевская СОШ» Томского района Червонец Ольги Леонидовны.
Транксрипт:

Экологическая работа в сельской школе Проблема охраны природы – одна из наиболее актуальных проблем современности, поэтому школьников с юных лет необходимо научить любить, охранять природу и приумножать природные богатства родного края. Привить бережное отношение к природе и научить школьников разумно использовать научные и технические достижения на благо природы и человека – одна из задач экологической работы в школе. МОУ « НАРЫШКИНСКАЯ СОШ», ТЕПЛО- ОГАРЕВСКОГО РАЙОНА,ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ АДРЕС: ПОСЕЛОК МЕХАНИЗАТОРОВ, УЛИЦА ШКОЛЬНАЯ, ДОМ 3, ТЕЛЕФОН: 8(48755) АВТОР ПРОЕКТА: УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ ХОДОРОВСКАЯ А.М. ШЕСТЬ КОНТИНЕНТОВ – ХРУПКИЙ ШАР ЗЕМНОЙ- НАКРОЙ РАССВЕТА АЛЫМ ПОКРЫВАЛОМ. ЧТОБ В МУДРОМ МИРЕ ВОЙН СОВСЕМ НЕ СТАЛО, ЧТОБ СЧАСТЬЕ ПАХЛО ХЛЕБОМ И СОСНОЙ. ПУСТЬ ВЕЧНО БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ РОДНИКОВ, ПУСТЬ КУПОЛА СИЯЮТ НАМ СВЯТЫЕ. СО ВСЕМИ ВМЕСТЕ МАТУШКА РОССИЯ ПЛЫВЕТ СРЕДИ СОЗВЕЗДИЙ И ВЕКОВ. В.П. Самохина В.П. Самохина

Душе прекрасной тесно В телесных рамках горбиться, Нельзя вместить в них чуткость, Любовь и красоту, Встречаем по одёжке, А провожать приходится, И это всем известно, За ум и красоту. В.П. Самохина, учитель русского языка и литературы «Если вышел ты в этот путь «Если вышел ты в этот путь Преисполнись мечтой высокой, Преисполнись мечтой высокой, Добрым, твёрдым и смелым будь, Добрым, твёрдым и смелым будь, Честным рыцарем – без упрёка. Честным рыцарем – без упрёка. За открытые правде сердца За открытые правде сердца На нелёгкой земной орбите, На нелёгкой земной орбите, Будь всегда в бою – до конца Будь всегда в бою – до конца Если имя твоё – Учитель» Если имя твоё – Учитель» Иной маленький родничок, ручейком рождает бурную реку, а построенный в детстве бумажный кораблик в будущем вырастет в огромный теплоход. И для того, чтобы кораблик не затерялся среди камней, не утонул в пучине, необходима серьёзная поддержка. Всегда есть люди - энтузиасты, не жалеющие своего времени и зажигающие сердца детей. Иной маленький родничок, ручейком рождает бурную реку, а построенный в детстве бумажный кораблик в будущем вырастет в огромный теплоход. И для того, чтобы кораблик не затерялся среди камней, не утонул в пучине, необходима серьёзная поддержка. Всегда есть люди - энтузиасты, не жалеющие своего времени и зажигающие сердца детей.

БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ! БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ! БЕРЕГИТЕ БЕРЕГИТЕ ЖАВОРОНКА В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ, ЖАВОРОНКА В ГОЛУБОМ ЗЕНИТЕ, БАБОЧКУ НА ЛИСТЬЯХ ПОВИЛИКИ, БАБОЧКУ НА ЛИСТЬЯХ ПОВИЛИКИ, НА ТРОПИНКЕ СОЛНЕЧНЫЕ БЛИКИ, НА ТРОПИНКЕ СОЛНЕЧНЫЕ БЛИКИ, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО КРАБА, НА КАМНЯХ ИГРАЮЩЕГО КРАБА, НА МОГИЛЕ ТЕНЬ ОТ БАОБАБА, НА МОГИЛЕ ТЕНЬ ОТ БАОБАБА, ЯСТРЕБА, ПАЛЯЩЕГО НАД ПОЛЕМ, ЯСТРЕБА, ПАЛЯЩЕГО НАД ПОЛЕМ, ПОЛУМЕСЯЦ НАД РЕЧНЫМ ПОКОЕМ, ПОЛУМЕСЯЦ НАД РЕЧНЫМ ПОКОЕМ, ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ В ЖИТЕ. ЛАСТОЧКУ, МЕЛЬКАЮЩУЮ В ЖИТЕ. БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ! БЕРЕГИТЕ… БЕРЕГИТЕ ЗЕМЛЮ! БЕРЕГИТЕ… М. ДУДИН М. ДУДИН ЦЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ. НАУЧИТЬ ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ, БЕРЕЧЬ, УЛУЧШАТЬ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР. СОБЛЮДАТЬ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО, НАХОЖДЕНИЯ В ПРИРОДЕ: НЕ НАВРЕДИ!

Основные задачи. Воспитание экологически грамотного человека. Формирование ответственного отношения не только к людям, но и к природе. Формирование осознанной ответственности за судьбу природы каждым человеком – это ещё одна важная предпосылка для «заключения мира с природой». Развитие познавательного интереса учащихся, творческой активности. Научить учащихся пользоваться научной литературой. Научить любить природу, правильно её использовать. Всемерно использовать интегрированный подход в экологической работе. Учить школьников комплексному применению знаний по разным предметам. Изучать растительный и животный мир родного края. Научить учащихся использовать свои знания и умения для практического использования. Изготовление поделок из природного материала. Изготовление раздаточного материала для уроков биологии. Максимально привлекать учащихся к выполнению индивидуальных занятий и на этой основе развивать их способности. Научить выполнению учебно-исследовательских работ. Научить кружковцев наблюдать за явлениями природы, самостоятельно ставить цель, находить пути решения и делать выводы.

Проект предназначен для энтузиастов, учителей биологии, экологии, руководителей экологических кружков ПРОГРАММА ЯВЛЯЕТСЯ КОМПЛЕКСНОЙ, ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ, РАЗНОУРОВНЕВОЙ, РАСЧИТАНННОЙ НА ВОЗРАСТ ПРОГРАММА ЯВЛЯЕТСЯ КОМПЛЕКСНОЙ, ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ, РАЗНОУРОВНЕВОЙ, РАСЧИТАНННОЙ НА ВОЗРАСТ ДЕТЕЙ ОТ 11 ДО 16 ЛЕТ. ДЕТЕЙ ОТ 11 ДО 16 ЛЕТ. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ КАЖДОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ЭКОЛОГО- БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ, С УЧЁТОМ НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА УЧЕБНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ВОЗРАСТА КРУЖКОВЦЕВ. СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ КАЖДОГО ГОДА ОБУЧЕНИЯ ОСНОВЫВАЕТСЯ НА ЭКОЛОГО- БИОЛОГИЧЕСКОМ МАТЕРИАЛЕ, С УЧЁТОМ НАКОПЛЕННОГО ОПЫТА УЧЕБНО- ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ, ВОЗРАСТА КРУЖКОВЦЕВ.

Экологический кружок «Исток», руководитель Ходоровская А.М. Краеведческий кружок «ИСТОК», руководитель Кузнецова Е.Н. Школьная библиотека, Фоминых М.С. Литературный кружок, руководитель Самохина В.П. Школьный парламент, вожатая Ульяничева Н.В. Сельская библиотека, Колесникова О.С. Учителя начальных классов Родители Эколого- оздоровите льное направлени е

Основные направления экологической работы Изучение истории и природы родного края Фенологические наблюдения Изучение демографическая обстановки родного села Изучение изменения здоровья школьников ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ, ВПРОЧЕМ КАК И ВСЯКАЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЛЮБОВЬ. НЕСОМНЕННО. ЗАКЛАДЫВАЮТСЯ У НАС С ДЕТСТВА. И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ

Внеклассная экологическая работа Уменьшение эмоциональной и психической нагрузки Использование театрализованных постановок Умение работать в группе, развивает взаимопомощь Выполнение исследовательских и творческих работ Помогает быть успешными и в центре внимания

Данная работа связывает биологию со всеми предметами (литературой, изобразительным искусством, музыкой, русским языком …) При защите исследовательской работы учащиеся учатся делать компьютерные презентации, знакомятся с современными ИКТ. Успешность выполнения творческой работы - результат совместной деятельности ребёнка и его руководителя. Дети одарены с рождения, просто не всегда мы видим этот дар. Самое главное в общении с детьми – это их доверие. Уменьшить негативную эмоциональную и психическую нагрузку позволяет использование театрализованных постановок, сказок. Учитываются не только индивидуальные интересы каждого, но и умение работать в группе.

Связь экологии с другими предметами экология биология изобразительное искусство музыкалитератураистория Русский язык технология

Директор – педсовет На уроках биологии природоведения ОБЖ физкультуры Истории и обществознания Во внеклассной работе Конференции Ролевые игры Конкурсы, КВН, викторины Учебно- исследовательские работы Походы, экскурсии Стендовые защиты рефератов Кружковая работа Экологический кружок Краеведческий кружок Спортивные кружки Общественно- полезная направленность Акции «Чистое село» Субботники Посадка деревьев Работа на пришкольном участке Самоуправление школьников, парламент Выпуск стенгазет Конкурсы рисунков Конкурсы фотографий Зам директор по ВР Зам.директора поУВР Эколого-оздоровительная направленность в образовательном учреждении.

Экологический кружок. Задачи кружка: воспитать человека, любящего свою Родину; счастливого; умеющего делать счастливыми других. На занятиях кружка учащиеся учатся ставить проблемные вопросы и их решать, проявляя при этом творческие способности, умение аналитически мыслить. Кружковцы изучают историю родного края, историю школы, демографическую обстановку села. Данные полученные при работе с документами заставляют детей задуматься о будущем своего села и о своём будущем. Внеклассная работа всегда способствует формированию у учащихся нравственности и духовности, развивает любознательность, интерес к изучаемому предмету, самостоятельность.

1. Учащиеся учатся приобретать новые знания, самостоятельно находя их в дополнительной литературе. 2. Антиалкогольные и противоникотиновые вечера помогают пропаганде среди школьников правильного образа жизни. 3. Учащиеся проявляют свои знания, а также общепринятые человеческие качества (в КВН – взаимопомощь, ответственность не только за себя, но и за команду, взаимовыручка и д. р.)

Выполнение и защита исследовательских работ Учащиеся учатся делать компьютерные презентации, знакомятся с современными ИКТ Способствует выявлению одарённых детей Внеклассная работа не стеснена рамками урока Помогает учащимся выбрать будущую профессию ОХРАНУ ПРИРОДЫ Я СЧИТАЮ ДЕЛОМ СВЯТЫМ. ЭТО СОХРАНЕНИЕ И УМНОЖЕНИЕ КРАСОТ РОДИНЫ Л. ЛЕОНОВ Л. ЛЕОНОВ

В ПОСЛЕДНИЕ ДЕСЯТИЛЕТИЯ ПРОБЛЕМА НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА ВЫДВИНУЛАСЬ НА ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ МЕСТ СРЕДИ ДРУГИХ ОБЩЕМИРОВЫХ ПРОБЛЕМ. Вся деятельность учащихся при выполнении индивидуальных или групповых заданий должна иметь общественно полезную направленность: 1. изготовление оборудования для проведения уроков биологии; 2. выполнение исследовательских работ; 3. проведение акций «Чистое село», «Снегири». У учащихся воспитывается чувство ответственности, бережное отношение к материальным ценностям и уважение к труду.

В ходе реализации программы учащиеся должны проявлять: познавательный интерес к изучению природы и взаимодействию на неё человека; бережное отношение к природе; творческую активность к познанию окружающего мира и своего места в нём, при этом соблюдать основное правило поведения в природе: Не навреди! самоопределение себя как личности, способной к саморегуляции; духовно-нравственные качества, воспринимать себя как человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества.

ПОДЕЛКИ КРУЖКОВЦЕВ

Формы подведения итогов реализации программы: – –выставки поделок из природных материалов; – –фотовыставки; – –учебно-исследовательские конференции; – –соревнования, КВН; – –выставки планшетов; – –демонстрация презентаций, экологических представлений; – –участие в областных конкурсах. Спасибо за внимание