Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИДЕИ И ПРИНЦИПЫ: 1.ГАРМОНИИ 2.ГУМАНИЗАЦИИ ВОСПИТАНИЯ 3.СВЯЗЬ С ДЕТСКИМ САДОМ,СЕМЬЁЙ 4.ИДЕЯ СОЗДАНИЯ ЕДИНОЙ ВОСПИТЫВАЮЩЕЙ СРЕДЫ 5.НАПРАВЛЕННОСТЬ НА СОЦИАЛИЗАЦИЮ,СВЯЗЬ.
Advertisements

Челябинская государственная академия культуры. «Русская культура и государственная культурная политика.» Тема: «Образы русской классики и духовности.»
* Создать условия для духовно - ­нравственного развития ребенка. * Приобщать детей к высокохудожественной литературе * Формировать у них запас литературных.
Формирование нравственного здоровья младших школьников Тема по самообразованию учителя нач.классов Семиошиной И.И.
Духовно-нравственное воспитание. Важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности и духовности. От него зависит наша внутренняя устойчивость.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
Верность простым истинам: духовно-нравственные ценности на уроках литературы МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «БАРАНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ.
Сфера духовной культуры Цель урока – освоить понятия: душа, дух духовность, духовная жизнь, духовная культура, культура. уметь – характеризовать духовную.
Изменения личности школьника Подготовила учитель физики МОУ СОШ 3 г. Светлого Токмашова М.Н., март 2011 г.
Педагогический Совет « Духовно - нравственное воспитание и развитие учащихся в современной школе »
Роль семьи в воспитании будущего мужчины. Работу выполнила: ученица 11 а класса МОУ «КСОШ 2» г. Кириши Ленинградской области Муртич Дженита.
«Если ты думаешь на год вперед – посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед – посади дерево. Если ты думаешь на век вперед – воспитай человека».
В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Предметная область «Основы духовно-нравственной культуры.
Нравственно - духовное образование «Самопознание».
Чудина Светлана Владимировна учитель русского языка и литературы МОУ Дмитриевщинской ООШ 2010г. Создание условий для духовно-нравственного развития и воспитания.
Педагогическая концепция Набережневой Нины Дмитриевны классного руководителя 8 в класса МБОУ Мучкапской СОШ.
Программа детского объединения по патриотическому воспитанию МБОУ СОШ 62 Автор: Орлова Л.В., классный руководитель 5 В класса.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЦЕЛИ НА УРОКЕ, ОРИЕНТИРОВАННЫЕ НА ДУХОВНОСТЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ.
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Духовно - нравственное развитие и воспитание патриотических чувств на ступени начального общего образования через внеурочную деятельность.
Транксрипт:

Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы

1 Изменение общественных отношений в нашей стране повлекло за собой сложные духовные проблемы, которые выразились в обесценивании многих жизненных идеалов и образовании идеологической пустоты. Особенно ярко выразилось это в 90-е годы 20-го века. За двадцать постперестроечных лет выросло новое поколение российской молодёжи. Это молодые люди, воспитывавшиеся на агрессивных боевиках, на фильмах ужасов, на «русскоязычной» постмодернистской литературе. К сожалению, далеко не все из них отличаются добротой, отзывчивостью и милосердием, не все с удовольствием изучали в школе русский язык, читали классическую литературу. Потребительский образ жизни и стремление к накоплению земных материальных благ, падение нравственности и бездуховностьвот результат такого воспитания.

2 Термин «постмодернизм» характеризуется размытостью и обычно выходит за рамки литературоведческого явления, обозначая ментальную специфику всей современной эпохи. Течение нередко характеризуют как абсолютное отступничество от общечеловеческих духовных ценностей, его теоретиками отрицается сама возможность абсолютной истины и развития духа. Отсюда вытекают идеи о повторяемости действительности и невозможности создать что-то новое, установка на конец развития общества. Роль автора сводится к способностям имитировать реальность с помощью чужих голосов. Личная ответственность за создаваемое сведена к нулю из-за принципиальной невозможности творить. Лозунг постмодернистов: «Всё создано до нас!»

3 Признаки постмодернистского текста: -игровая направленность; -повышенная цитатность(цитаты явные и скрытые); -синкретизм видов и жанров(на первом плане жанры второстепенные, часто даже нелитературные); -прерывистость хронотопа; -характерны приёмы тавтологического письма. В отечественную литературу постмодернизм пришёл в 90-х годах 20 века и наиболее отчётливо проявил себя в 2-х направлениях: концептуализме и метареализме.

4 Концептуалисты своей задачей провозгласили освобождение истории от идеологии, разрешение социальных мифов путём доведения их до абсурда. Персонажи текстов Евгения Попова, Виктора Ерофеева, Венедикта Ерофеева, Льва Рубинштейна предельно социологичны, их речь соткана из штампов, лозунгов. Косноязычие выступает как принцип антиэстетики. Используются примедькавшиеся названия и хорошо узнаваемые интонации: «Товарищи! Женщина является одним из распространенных предметов в социально- трудовой и бытовой практике человека!»(Дмитрий Пригов. «Описание предметов») Человек способен только деградировать. Духовность и национально-патриотическая мораль часто высмеиваются. Метареализм призывает к многомерному восприятию мира, признанию многих, а не только социально-бытовых реальностей, характеризующихся бесконечными взаимопревращениями, метаморфозами (творчество Ольги Седаковой, Игоря Жданова, Евгения Шварца и др.) у метареалистов каждое слово и явление многозначно и выделить прямое и переносное значение зачастую невозможно.

5 Хочется привести высказывание греческого филолога Никоса Зевраса (2006 год): «Разве не стыдно смотреть на народ, позволяющий вульгарным постмодернистам унижать великую русскую культуру… Постмодернизм тщеславен, нахален, полон самомнения инеобыкновенно пафосен. А всё потому, что ущербность и грех всегда агрессивны…»

6 Испокон веков русская литература несла в себе основы духовности и нравственности, выполняла воспитательную функцию, базировалась на православно-христианских принципах. По словарю С.И. Ожегова, нравственностьэто правила, определяющие поведение; духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе, а также выполнение этих правил, поведение. Духовный1) относящийся к умственной деятельности. К области духа; 2) церковный. Опыт безбожной жизни показал. Что духовность и нравственность в обществе тесно взаимосвязаны: там где нет духовности, падает нравственность.

7 В книге православного священника Вадима Синичкина «Энциклопедия православной матери и ребёнка» я прочла о положительных качествах характера ребёнка, которые необходимо развивать в мальчиках: -вера (отсутствие сомнений)потребность признания духовных реальностей и их главенствующего значения в жизни человека; -мужествопотребность принять на себя то, что является обязанностью мужчины, мужа не в бытовом, а в общечеловеческом смысле этого слова: защиту слабых и угнетённых, пропитание семьи и управление ею, выполнение наиболее тяжёлого труда и ответственность за всё перечисленное; -надёжностьпотребность выполнить все взятые на себя обязательства; -храбростьпотребность поставить себя в опасную ситуацию ради блага других людей; -целеустремлённость;

8 -стойкость; -решительность; -достоинство; -отвага; -терпениепотребность принимать реальность такой, какова она есть, беспристрастно выбирая своё поведение в данной реальности; -благородствопотребность служить высоким, благим побуждениям. А не рабствовать своим низменным влечениям; -сёрьёзность; -строгость; -общительность; -бдительностьпостоянная готовность к отражению врагов; -чистоплотность; -суровость-потребность обличать грехи тех людей, по отношению к которым ты имеешь на это право; -умение дружить; -широта интересов; -стремление к совершенствованию

9 Основные качества характера, которые необходимо развивать в девочках: -вера; -шаловливостьпотребность поделиться с окружающими ощущением радости и веселья; -ласковостьпотребность обнаружить своё доброе отношение к человеку путём доставления ему телесного и словесного утешения; -чуткостьпотребность замечать малейшие изменения эмоционального состояния окружающих; -заботливостьпотребность трудиться для выполнения должного ради блага других людей; -уступчивостьготовность отказаться от личных выгод и удобств в пользу другого человека; -кротость«Переносить всёесть кротость»(Библия); -чистоплотность; -аккуратность; -жалостьпотребность разделить с человеком труд перенесения скорбей и страданий и тем облегчить и уменьшить их; -стыдливостьпотребность не заглушать развлечениями ощущения нарушения тобой справедливости; -верностьпотребность не отрекаться от исповедуемых тобой взглядов; -добродетель; -скромностьпотребность не привлекать к себе внимание; -женственность; -интерес к искусству; -следование своему предназначению (материнству).

10 Положительные качества, которые нужно развивать в мальчиках и в девочках: -бесстрастие; -благодарность; -благодушие; -благородство; -благочестие; -бережливость; -бескорыстие; -вежливость; -внимательность; -воздержание; -доброжелательность; -трудолюбие; -откровенность; -последовательность; -послушание; -милосердие; -мудростьпотребность рассуждать о предметах и явлениях (физических и духовных беспристрастно; -постоянство; -почтительность; -прилежание; -простота; -раскаяниеспособность изменить своё отношение к грехам, переходя от услаждения ими к сокрушению о них и противостоянию им; -патриотизм; -честность; -способность любить.

11 Главная цель образования в школедобрая: развитие высоконравственной. Гармоничной, физически развитой и духовно здоровой личности, способной к творчеству и самоопределению. Русский язык и литературапредметы, позволяющие на каждом уроке уделять внимание вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся. Происходить это должно ненавязчиво. Например, на каждом уроке записывать под диктовку пословицы, изучая при этом не только орфограммы, но и углубляясь в смысл записанного. -Родину, как и родителей, на чужой стороне не найдёшь.

12 - У молодыхдерзанье, у стариковопыт. -Пока под чужой крышей не побываешьсвою не узнаешь. -Увечьене бесчестье. -Былой славой боя не выиграешь. -Богатством ума не купишь. -В добром житье кудри вьются. В худомсекутся. -Людское сердцене лукошконе прорежешь в нём окошко. -Худой мир лучше доброй ссоры. -Есть терпеньебудет и уменье. -Человека узнаешь, когда с ним пуд соли ложкой расхлебаешь.

13 Важную роль в духовно-нравственном воспитании учащихся имеет также работа с высказываниями мудрых людей. «Товарищопора в беде, врач во время болезни. Он тот. Кто жертвует собою в минуту смертельной опасности.»(С. Орбелиани) «Человек должен знать, как помочь самому себе в болезни, имея в виду. Что здоровье есть высочайшее богатство человечества.»(Гиппократ) «Здоровье так же заразительно, как и болезнь.»(Р.Роллан) «Для всего в русском языке есть великое множество слов.»(К. Паустовский) «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками»(И. Тургенев.)

14 Работа с текстом, отражающим героическое прошлое нашего народа. Например, выразительно прочитать текст стихотворения, записать его, вставив необходимые орфограммы: Из колец, сплетенных туго, Одеянье там лежит. Это древняя кольчуга, А над нею шлем и щит. Им от «поля Куликова» Сохраниться довелось. Медью был тот щит окован, Шлем копьём пробит насквозь. В этом шлеме русский воин Пал от вражеской руки В час, когда противник с воем В наши врезался полки. В этой битве много тысяч Полегло таких, как он, На граните уж не высечь Этих ратников имён. Н. Кончаловский

15 Лексическая работа: -Объяснить значение слов: кольчуга, шлем, щит, копьё, ратники. Лексическую работу можно проводить в рамках интегрированного урока русского языка и литературы. Например, тема урока: «Проблемы добра и зла в рассказе Л. Андреева «Кусака» и в моём понимании». Одной из целей урока является воспитание доброты, жалости, чувства любви и благодарности как составляющих понятие «добро», учить видеть и различать «добро» и «зло». -Расшифруйте следующие понятия, как вы их понимаете? Любовьчувство самоотверженной сердечной привязанности. Жалостьсострадание, соболезнование. Надеждаожидание, уверенность в осуществлении чего-то радостного, благоприятного. Скукатягостное душевное состояние. Злобачувство гневного раздражения, недоброжелательства против чего- нибудь. Обиданесправедливо причиненное огорчение. А также чувство, вызванное таким огорчением. Ласкапроявление нежности, любви, доброе, приветливое, нежное отношение.

16 На уроке по теме «Употребление в речи имён существительных» можно предложить учащимся найти сравнения в предложениях, взятых из сказок П. Бажова: «Вот повёл Кокованя сиротку к себе жить. Сам большой, бородатый, а она махонькая и носишко пуговкой…» Ведь недаром в народе говорят: «Сироту пристроить – все равно, что храм построить».

17 Литературные дискуссии весьма ценны в гражданском воспитании, в привитии духовно- нравственных ценностей. Они развивают самостоятельность суждений, готовят учащихся к реальной жизни, где неизменно сталкиваются характеры, где надо уметь быстро отличить реальные и мнимые ценности, хорошие и плохие поступки, действия. Особую ценность представляет и форма обсуждения, ролевая игра, групповая форма работы, тренинги, анкетирование. Для решения гражданского. Духовно-нравственного воспитания на уроках литературы нужно проводить уроки-исследования, беседы, семинары, дискуссии, которые позволяют в непринуждённой обстановке рассуждать о настоящих человеческих ценностях: о долге, о чести, об ответственности за свои поступки, о величайшей силе любви, о семье.

18

19 Учитель русского языка МОУ СОШ 65 Г. Краснодара Плаксина Т.А.