Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 12 Заместитель директора по УВР М.В. Пухкаева.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Качественное образование – ресурс развития общества Средняя общеобразовательная школа при Посольстве России в Мексике.
Advertisements

Создание здоровьесберегающей среды на начальной ступени образования.
«Здоровье – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не отсутствие болезней или физических дефектов». Всемирная организация.
Комплексная программа здоровьесбережения учащихся МОУ «Бардымская СОШ 2" Барда 2008г.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 123.
Условия здоровьесбережения Состояние здания и помещений школы: очистители воздуха, освещенность, температурный режим, режим проветривания Безопасная жизнедеятельность,
Создание благоприятных условий для совершенствования процесса физического воспитания и пропаганды здорового образа жизни, формирование физической культуры.
Система здоровьесберегающей деятельности в школе.
Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни обучающегося через осознание ценности ЗОЖ, понимание вреда алкоголя и наркотиков, повышение.
Опыт внедрения в учебно – воспитательный процесс МОУ школы 84 ювенальных технологий. Заместитель директора по УМР Н.В. Васильева.
2011 – 2012 г.. Проект «Расширение пространства самореализации обучающихся в области информационно- коммуникационной культуры» Цель: формирование интеллектуально.
Цель программы: создание здоровьесберегающих условий организации образовательного процесса.
Авторский состав : учителя начальных классов г. Краснодара МОУ - СОШ 76: Балковая С. В., Чиж Л. Н., Бойко Е. А., Смолкина Л. Н., Вишнякова Л. И. 1 Формирование.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Вареновская средняя общеобразовательная школа 2012 год Работу выполнила Тараненко Л.В.
Сохранение и укрепление здоровья школьников. Проблема сохранения здоровья формирование основ здорового образа, совершенствование физического воспитания.
Программа Образование и здоровье М.А. Павлова. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЗДОРОВЬЯ «Здоровье это – состояние полного физического, умственного и социального.
Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН.
Школа – центр здоровья 2010 год. Школа - центр здоровья Одно из основных направлений работы школы - сохранение и укрепление здоровья участников образовательного.
«Создание здоровьесберегающего пространства в условиях сельской школы»
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 127 с углублённым изучением отдельных предметов» г. Перми Зав. МСППС Л.М. Лакирева.
Транксрипт:

Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 12 Заместитель директора по УВР М.В. Пухкаева

Здоровье - это состояние полного физического, психического и социального благополучия Всемирная организация здравоохранения

Социо. (для разного контингента, с временным промежутком) Физио. (для одного контингента, с временным промежутком) Возрастное По профилям обучения По программам обучения По классам с тревожным и критическим состоянием здоровья По заболеваниям (нозологии) Динамика впервые выявленных патологий по годам Динамика качества знаний учащихся в классах с тревожным и критическим состоянием здоровья Отслеживание устойчивых и неустойчивых тенденций изменений качества знаний учащихся Тестирование физического развития детей при приёме в первый класс Отслеживание перегрузок, комфортности среды, условий через систему анкетирования Проведение «Президентских состязаний» с целью отслеживания физического развития По группам физического развития Ведение электронной базы данных «Здоровье»

Обязательная физкультминутка на каждом уроке, игровые перемены Длительность уроков - 40 мин, по субботам – 35 мин Положение о домашнем задании: Соблюдение предельного времени выполнения д.з. Объём д.з. не превышает трети классной работы. В гимназических классах д.з. по непрофильным предметам носит дифференцированный характер. Исключение составляют рус. яз. и матем. в 5-9 классах Отмена д.з. на понедельник по тем предметам, которые изучаются в течении недели больше 2-х раз Отмена требования творческих д.з. как обязательных Оценивание творческих работ только положительной оценкой Изучение правил приготовления д.з. на классных часах (отслеживание через систему анкетирования учащихся) Увеличение количества часов физкультуры, ритмики в классах с тревожным состоянием здоровья Создание классов физкультурно-оздоровительного профиля, соблюдение норм двигательной активности, проведение обязательной утренней разминки по всем классам Внедрение системы д.з. для учащихся, отнесённых к разным группам физического развития Создание и работа двух спортивных залов, каб. хореографии. Проведение занятий на свежем воздухе (стадион)

Проведение общешкольных соревнований по волейболу, баскетболу, гимнастике, м/футболу, легкоатлетических кроссов, конкурсов и т.д. «Дни здоровья» - 1 раз в четверть Разработка и внедрение программ «Педагогический альянс», «Симфония жизни», «Здоровье» Медико-просветительский лекторий для родителей Выделение блока мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья Усиление туристическо-краеведческой направленности в жизнедеятельности классных коллективов Проведение соревнований между учащимися и учителями по волейболу Работа спортивных секций: волейбол, баскетбол, лёгкая атлетика, подвижные игры Написание рефератов по теме «Здоровье», их открытое чтение и обсуждение Рекомендации родителям на летний период Проведение соревнований с участием учащихся, учителей и родителей. Кафедра здорового образа жизни

Семинары - практикумы для учителей и классных руководителей ( модель структуры урока Левитаса, модульное обучение, УДО, интерактивное обучение, парацентрическая технология обучения Н.Н.Суртаевой, адаптивная система обучения А.С.Границкой, система В.В.Гузеева и др) Работа лаборатории «Учет модальности учащихся в УВП» Система классных часов Предметное преподавание, ОБЖ, биология, естествознание, экология. Усиление туристическо-краеведческой направленности в жизнедеятельности классных коллективов школы-гимназии. Проведение встреч со специалистами – врачами (классные, для параллели) Внедрение программ и курсов «Педагогика здоровья», «Психология», «Валеология», «Ритмика», «Воспитание искусством», «Экология»

Тренажерные устройства в спортивных залах Офтальмотренажеры (презентации) Презентации цветоимпульсной терапии Аэроионотерапия Ультрафиолетовое облучение медицинских кабинетов Организация работы кабинета психологической разгрузки, игровых уголков в кабинетах начальной школы Фитотерапия Ароматерапия (эфирные масла растительного происхождения) по согласованию с родителями Корригирующая гимнастика с использование специальных вспомогательных тренажерных средств Офтальмокоррекция (воздействие на зрительный анализатор основных цветов) Конторки для письма

Комплексность использования оздоровительных технологий с учетом состояния здоровья детей, структуры образовательного процесса, условий обучения и воспитания Непрерывность проведения оздоровительных мероприятий в течение года 100% охват оздоровительными мероприятиями учащихся Максимальный охват оздоровительными мероприятиями учителей, родителей Интеграция оздоровительных технологий в образовательный процесс Преимущественное применение немедикаментозных средств оздоровления Использование простых и доступных технологий обучения Формирование положительной мотивации у детей, персонала и родителей к ЗОЖ Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил Реализация на индивидуальном и групповом уровнях мероприятий по повышению двигательной активности, охране психического здоровья

Чёткое планирование работы по профилактике 5 основных типов заболеваний. Обязательное проведение физкультминуток на каждом уроке с 1 по 11 класс. Дыхательная гимнастика – 5 мин, комплекс упражнений на выработку правильной осанки – 5 мин на каждом уроке физкультуры. Выполнение предписаний медицинских работников Проведение встреч с работниками здравоохранения для учащихся, учителей, родителей Профессиональная ориентация Медицинские осмотры Организация первичной профилактики заболеваний Коррекция отклонений в состоянии здоровья Привитие навыков гигиены Консультации по физическому воспитанию детей Взаимосвязь с лечебно-профилактическими учреждениями

Контроль за качеством приготовления пищи в школьной столовой Витаминизация Использование действия фитоцидов (лук, чеснок) Выпуск медиадиска для родителей «Меню для отличников» Включение продуктов с повышенной биол. ценностью Организация горячего питания (94%) Выполнение питьевого режима (в каждом кабинете кулер или помпа) Выпуск видеоновостей «Полезные продукты» Учет факторов риска для здоровья ребенка Комплексное оздоровление детей, включенное в структуру психолого- педагогической коррекции Организация щадящего режима для детей (длительность занятий) Обучение методам самодиагностики, самокоррекции, самоконтроля

уч.год уч.год уч.год 49%95% Начало года – 97% Конец года – 91%

Мониторинг здоровья (по группам)

1. Совместно с представителями ЛКК проводить родительские конференции по вопросам качества приготовления продуктов 2. Освободить классных руководителей от сбора денежных средств, так как это не входит в их функциональные обязанности, с этой целью внедрить открытую продажу талонов на питание 3. Через средства массовой информации, выпуск специальных газет формировать у детей и родителей спрос на продукты здорового питания

Конкурс СМИ «Наш выбор – здоровье»

пропаганда здорового образа жизни проведение общешкольных спортивных соревнований проведение ежечетвертных "Дней здоровья" организация «Веселых стартов» для учащихся начальной школы разработка и внедрение программы "Школа и семья" медико-просветительский лекторий для родителей и учащихся работа спортивных секций написание рефератов по теме "Здоровье", их открытое чтение и обсуждение рекомендации родителям на летний период Регулярно проводимые мероприятия по обеспечению здоровья школьников