М. м. гл. пр. м.. Такая, в общем, история. Жил-был этот, как его. Ну и значит,и того, Жило это самое Со своею мамою. Был ещё один чудак- Это в общем значит.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Advertisements

Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Личные Разряды Возвратное Притяжательные Указательные Определительные Относительные Вопросительные Отрицательные Неопределенные.
Урок русского языка в 6 классе по теме «Относительные местоимения» Учитель русского языка и литературы Баженова Татьяна Николаевна.
Учитель Фисун И.А.. НАРЕЧИЕ обозначает морфологические признаки синтаксическая роль 1.Признак действия 2.Признак признака 3.Признак предмета неизменяемая.
В 6 классе Цель: Изучить местоимение как часть речи Научиться правильно употреблять местоимения Научиться правильно употреблять местоимения.
МОБУ Талаканская СОШ 6 Амурская область Бурейский район Все о местоимениях Старновская Ольга Викторовна, учитель русского языка и литературы.
В добрый час!. Четвёртый лишний А) ему, себе, его, о ней Б) кто(то), какой(нибудь), (кое)что, кто.
Разряды и морфологические признаки местоимений- прилагательных и местоимений- числительных. РУССКИЙ ЯЗЫК, 6 КЛАСС, Ч. 2. Урок 79. © ООО «Баласс», 2014.
Урок русского языка в 6 классе. Я, ты, он, она, Вместе - целая страна. Вместе - дружная семья, В слове «мы» - сто тысяч «я» Большеглазых, озорных, Черных,
Морфологический разбор местоимений. Синтаксический разбор предложения Всякому делу наступит свой черёд.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
РАЗРЯДЫ МЕСТОИМЕНИЙ 6 класс. Разряды местоимений Разрядыместоименияизменениеправописаниепримечание ЛИЧНЫ Е 1 Я 1 МЫ 2 ТЫ 2 ВЫ 3 ОН, 3 ОНИ ОНА ОНО по падежам,
Тема урока: Местоимение как часть речи Схема «Части речи» Грамматическое значение Грамматическое значение Морфологическое значение Морфологическое значение.
Разряды местоимений Местоимения Личные Я - мы, ты - вы, он, она, оно - они Возвратное Себя Вопросительные Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?
Местоимение как часть речи. Цели: дать учащимся понятие о местоимении как части речи, об основных разрядах местоимений; показать синтаксическую роль местоимения;
Местоимение как часть речи. Цель: вспомнить отличительный признак местоимений от других частей речи; познакомиться с разрядами местоимений; выяснить роль.
Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Урок русского языка в 5 классе Тема: Морфологический разбор местоимения- существительного.
Задачи урока: закрепить знания и умения распознавать местоимение среди других самостоятельных частей речи; акцентировать внимание на основных постоянных.
Урок-путешествие в страну «Местоимение» Местоимение как часть речи.
Транксрипт:

м. м. гл. пр. м.

Такая, в общем, история. Жил-был этот, как его. Ну и значит,и того, Жило это самое Со своею мамою. Был ещё один чудак- Это в общем значит так, И его любимый зять. Звали зятя Так Сказать. А жену звали Ну… А соседа звали Это… А его родители- Видишь ли и Видите ли… И ещё какой-то Э-э-э Жил на верхнем этаже… И дружили они все… Ну и значит, и вообще!.. (Э.Мошковская) Такая, в общем, история. Жил-был этот, как его. Ну и значит,и того, Жило это самое Со своею мамою. Был ещё один чудак- Это в общем значит так, И его любимый зять. Звали зятя Так Сказать. А жену звали Ну… А соседа звали Это… А его родители- Видишь ли и Видите ли… И ещё какой-то Э-э-э Жил на верхнем этаже… И дружили они все… Ну и значит, и вообще!.. (Э.Мошковская)

Найдите в предложениях местоимения, обозначьте их разряды, непостоянные морфологические признаки и синтаксическую функцию. Лучше своё отдать, чем чужое взять. Здоровье не уродит – никто на наградит. Что ты тут написал? На всякое хотенье есть терпенье. Он спасся каким-то чудом. Кто себя не уважает, того и другие уважать не будут. Храни себя от бед, пока их нет. Возле их дома посадили цветы.

Он – личное,мест-сущ.,3 л.,ед.ч.,м.р.;в Им.п. Никто – неопред.,мест-сущ.;в Им.п. Всякое – опред.,мест-прилаг.;в ед.ч.,Им.п. ср.р.

Храни себя от бед, пока их нет. Возле их дома посадили цветы. Лич. Прит.

Раскройте скобки. Объясните свой выбор. (Кое) о (ком) вспомнить, (кто) нибудь поможет, (кого) либо позвать, кому (то) позвонить, что (либо) привезти, (кое) в (чём) не согласиться, (кое) кого расспросить.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки. Объясните свой выбор. (Н…) какого впечатления, (н…) кого не пригласил, (н…) о (чём) не расспрашивал, (н…) к (кому) обратиться, (н…) от (кого) не получал писем, (н…) чем удивить, (н…) чьими советами не пренебрегал, (н…) чего сказать, (н…) сколько замечаний.

Отредактируйте текст, чтобы не было повторов слов. Определите роль местоимений в полученном тексте. Кот был красив. Кот был яркий, как огонь, очень рыжий, даже оранжевый. У кота было белое брюшко. Кот крался за синичкой. Синичка, ничего не подозревая, скакала по ступеньке. Синичке было весело в тот весенний денёк. Синичка радостно тренькала. Кот напрягся для прыжка. Кот прыгнул, кот промахнулся.

Кот был красив: яркий, как огонь, очень рыжий, даже оранжевый, а брюшко белое. Он крался за синичкой. Та, ничего не подозревая, скакала по ступеньке. Ей было весело в тот весенний денёк, и она радостно тренькала. Кот напрягся для прыжка, прыгнул, но промахнулся.

Произведите морфемный анализ местоимений «свой», «иной». Вспомните и запишите однокоренные слова к ним.