ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку по теме «Правописание неопределённых местоимений». 6 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
? Созвездие Местоимения личные вопросительные возвратное относительные.
Advertisements

Укажите неопределённые местоимения. Укажите неопределённые местоимения. 1.Вдруг раздались чьи-то шаги. 2.Всякий знает таблицу умножения. 3.К кому-то принесли.
Личные Возвратное Притяжательные Вопросительные Относительные Неопределенные Отрицательные Определительные Указательные.
Языковая разминка 1. Запишите по памяти предложение; Жалобу кому-то ветер шлет на что-то и бушует люто: не услышал кто-то. (С.Есенин) 2. Проверьте свою.
Неопределённые местоимения. Указывают на неопределённые, неизвестные предметы, признаки, количество предметов.
Местоимения Часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их. Местоимения, изменяются по падежам. Есть местоимения,
Местоимение 6 класс Выполнила учитель русского языка и литературы Яшина Н.Ю. МБОУ Радищевская СОШ г.
МестоименияМестоимения. Местоимение как часть речи 1. Местоимение – часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
Разряды местоимений Местоимения Личные Я - мы, ты - вы, он, она, оно - они Возвратное Себя Вопросительные Кто? Что? Какой? Чей? Который? Сколько? Каков?
Неопределённые местоимения 6 класс. Неопределённые местоимения Указывают на неопределённые предметы, признаки, количества Указывают на неопределённые.
Местоимение Местоимение Работу выполнила Работу выполнила ученица 10 класса Бишевской СОШ Апастовского района РТ Миннуллина Роза Руководитель: Алексеева.
НеопределенныеОтрицательные У неопределенных местоимений пишется только приставка не-, при этом она всегда ударная: не'кто, не'что, не'кий, не'который.
Местоимение как часть речи Он Она Оно Они Я и Ты Вы и Мы ЛИЧНЫЕ МЕСТОИ МЕНИЯ 6 класс, учитель Хатинская И.П.
В добрый час!. Четвёртый лишний А) ему, себе, его, о ней Б) кто(то), какой(нибудь), (кое)что, кто.
Урок русского языка в 6 классе Неопределённые местоимения Выполнила презентацию Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ.
6 КоторыйСколько И.п. Р.п. Д.п. В.п. Т.п. П.п. сколько скольких скольким сколько сколькими о скольких который которого которому которого которым о котором.
Русский язык Черникова Оксана Владимировна МБОУ гимназия 1 г. Липецка.
…такие слова, которые обозначают лицо, а также указывают на предметы, признаки, количество, но не называют их конкретно. Местоимение вне контекста имеют.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Тема: Местоимение как часть речи. Разряды местоимений.
Транксрипт:

ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку по теме «Правописание неопределённых местоимений». 6 класс

Выполнила: УчительШейко И.Н. Прекрасных енотиков я взяла из опубликованной в Архиве презентации, от всего сердца благодарю автора.

Найди четвёртое лишнее!!! Некто Несколько Тебя Некоторый Некоторый Нечто Кое-кто Что-то

Тема урока: Правописание неопределённых местоимений.

Помогите прочитать телеграмму!

Телеграмма (Кое)кто с кем(то) приедут в (не)котором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо).

Телеграмма (Кое)кто с кем(то) приедут в некотором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо).

Тема урока: Правописание неопределённых местоимений.

Цели урока: Узнать всё о правописании неопределённых местоимений. Научиться правильно писать неопределённые местоимения. Закрепить этот навык. Помочь крошке еноту.

Вопросительные местоимения Каков?

Правописание неопределённых местоимений с суффиксом -то Кто? + то кто – то Что? + то что – то Чей? + то чей - то Какой?+ то какой – то Сколько? + то сколько – то Как пишутся неопределённые местоимения с суффиксом - то?

Правописание неопределённых местоимений с суффиксом -либо Кто? + либо кто –либо Что? + либо что – либо Чей? + либо чей- либо Какой? +либо какой – либо Сколько? + либо сколько – либо Как пишутся неопределённые местоимения с суффиксом - либо?

Правописание неопределённых местоимений с суффиксом -нибудь Кто? + нибудь кто – нибудь Что? + нибудь что – нибудь Чей? + нибудь чей- нибудь Какой? +нибудь какой – нибудь Сколько? + нибудь сколько – нибудь Как пишутся неопределённые местоимения с суффиксом - нибудь?

Правописание неопределённых местоимений с приставкой кое - Кое + кто? Кое - кто Кое + что? Кое - что Кое + чей? Кое - чей Кое + какой? Кое - какой Как пишутся неопределённые местоимения с приставкой кое-?

Правописание неопределённых местоимений с приставкой -кое Кое-кого кое у кого Кое-чем кое с чем Кое-каким кое к каким Кое-кому кое к кому Если приставка кое- отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно.

Неопределённые местоимения пишутся Через дефис :1)с приставкой кое- 2) с суффиксами – то, - либо, - нибудь Если приставка кое отделяется от местоимения предлогом, то пишется отдельно

Телеграмма (Кое)кто с кем(то) приедут в некотором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо).

Телеграмма Кое-кто с кем(то) приедут в некотором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо).

Телеграмма Кое-кто с кем–то приедут в некотором часу. Кто(нибудь) встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо).

Телеграмма Кое-кто с кем–то приедут в некотором часу. Кто-нибудь встретьте их (кое)(с)чем. Кто(либо).

Телеграмма Кое-кто с кем–то приедут в некотором часу. Кто-нибудь встретьте их кое с чем. Кто(либо).

Телеграмма Кое-кто с кем–то приедут в некотором часу. Кто-нибудь встретьте их кое с чем. Кто-либо.

Телеграмма Кузя с сестрой приедут в пять часов. Крошка енот, встречай их с цветами. Тётя.

Спасибо за помощь!!!

И нтерес. - Что было интересно на уроке? Тема. – Понял ли ты тему? Обучение. – Чему ты научился ? Главное. – Нужен ли был сегодняшний урок?

Домашнее задание 1) Придумать рассказ, используя неопределённые местоимения.

МОЛОДЦЫ!!! Вы заслужили аплодисменты !

Всегда тянитесь к знаниям!