Презентация к уроку на тему «Многообразие насекомых» Подготовлена учителем биологии Русиной Е.В. МАОУ гимназия 111 г.Уфа, Калининский район, РБ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Многообразие насекомых. МКОУ Утичёвская основная общеобразовательная школа Учитель биологии Кукарских Т.В.
Advertisements

Выберете правильное суждение. Спасов Валентин Вячеславович Учитель биологии МБОУ лицей 4.
Автор учитель биологии и географии Славянской оош I-III ст.1 Леонтьева В.А.
Насеко́мые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Вместе с многоножками относятся к подтипу неполноусых. Обладают наибольшим разнообразием.
Кулькова Т.С. Учитель биологии МОУСОШ 1 г. Королёв г.
Презентация к уроку (биология, 7 класс) по теме: Развитие насекомых
МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Верна ли схема? Тип членистоногие Класс ракообразные Класс паукообразные 2 Класс Класс насекомые.
Многообразие насекомых Отряды:ЧешуекрылыеДвукрылыеРавнокрылыеБлохи.
Экспресс опрос Начать тест Тип Членистоногие Автор Фабричная Е.Н 7 класс зоология.
Размножение и развитие насекомых Раздавливая ногой отвратительную, Ползучую, жирную гусеницу, Разве ты знаешь, Какую бабочку ты раздавил? В. Солоухин В.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ: 1.Тело насекомых состоит из головогруди и брюшка. 2.Дыхание у насекомых трахейное. 3.Все насекомые способны к полёту. 4.Насекомые.
Какие биологические особенности насекомых дали им возможность широкого распространения в природе? Как вы думаете,хорошо ли, что так много насекомых? Полезны.
Значение одомашненных насекомых в народном хозяйстве Биология, 8 класс.
Отряд: насекомые Тип: членистоногие Автор: Алексеева А.Ю.
Дидактика для работы с ИД по теме «Насекомые» Подготовила учитель биологии МОУ «Янтиковская СОШ» Янтиковского района Чувашской Республики Михайлова Альбина.
Урок по биологии, 7 класс Учитель Антонова Наталья Леонидовна МБОУ «Бежаницкая СОШ»
Многообразие и биоэкологические особенности беспозвоночных животных (моллюски, улитки), насекомые (жуки, бабочки, стрекозы).
Особенности строения насекомых. Размножение насекомых.
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
Транксрипт:

Презентация к уроку на тему «Многообразие насекомых» Подготовлена учителем биологии Русиной Е.В. МАОУ гимназия 111 г.Уфа, Калининский район, РБ

Тема урока «Многообразие насекомых» Девиз урока «Наблюдай, не пугайся, удивляйся, восхищайся!» «О многих шестиногих, Прекрасных и убогих, Мы каждому из вас Расскажем без прикрас »

Р а з м и н к а Пауки - бескрылые насекомые. (Нет) Насекомые живут не только на суше, но и в воде. (Да) Самые крупные насекомые – обитатели тропиков. (Да) Ноги у насекомых находятся на груди и на брюшке. (Нет) Насекомые едят все, а некоторые из них – перья,шерсть,древесину и пластмассу. (Да) У взрослых насекомых, живущих в воде, развито жаберное дыхание. (Нет) Кровь насекомых течет только по кровеносным сосудам. (Нет) Самый многочисленный отряд насекомых – жуки. (Да) Большинство насекомых – вредители. (Нет) Основные органы дыхания насекомых – трахеи. (Да) Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) красного цвета. (Нет) Взрослые насекомые дышат атмосферным воздухом. (Да) Бабочка-капустница питается нектаром цветков. (Да) У комаров ротовые органы грызущего типа. (Нет) У большинства насекомых сердце трубчатое. (Да) Органы выделения насекомых – почки. (Нет) У всех насекомых самца и самку различить нельзя. (Нет) Усики насекомых – органы обоняния. (Да)

Биологический диктант « Определения – понятия». Понятия: 1. Личинка 2. Трахеи 3. Комар 4. Фасетка 5. Жало 6. Хоботок 7. Муха-цеце 8. Яйцо 9. Дыхальца 10. Куколка Определения к понятиям: 1. Органы дыхания насекомых 2. Первая стадия развития насекомых 3. Насекомое, переносчик малярии 4. Видоизмененный яйцеклад 5. Часть сложного глаза насекомого 6. Неподвижная стадия в развитии насекомых 7. Дыхательные отверстия легких или трахей 8. Насекомое, переносчик сонной болезни

Ответы: 2, 8, 3, 5, 4, 10, 9, 7

Конкурс « Узнай меня!» Обожаю растения семейства крестоцветных, от их запаха просто теряю голову. За это меня недолюбливает человек. Все норовит уничтожить кладки моих яиц и моих личинок – гусениц

Конкурс « Узнай меня!» Я – красавец! Да еще и лекарственный. В старину из меня и моих братьев готовили отличное мочегонное средство. В те добрые старые времена меня частенько можно было видеть в цирке: еще бы, ведь я самый сообразительный и отлично поддаюсь дрессировке. Даже если вы не пригласите меня к обеду – я не замедлю появиться, мне достаточно немного хлебных крошек или плохо вымытых тарелок, на худой конец могу обойтись и бумагой.

Конкурс « Узнай меня!» Мы всеядны, любим спелые ягоды и плоды, животных, кто помельче, в крайнем случае – просто зелень. Нам принадлежат рекорды по прыжкам в длину и высоту. Мы – музыканты, нас называют «скрипачами»

Жук-голиаф Златки Жук-геркулес Бразильский палочник «Самые, самые!»

Термиты «Самые, самые!» Бабочка агриппина СтрекозаТутовый шелкопряд

Вши «Самые, самые!» Блоха Пчелы Бабочка-бражник

« Путаница» 1. Прямокрылые – майский жук 2. Равнокрылые – муха 3. Жесткокрылые – саранча 4. Чешуекрылые – тля 5. Двукрылые – пчела 6. Перепончатокрылые – бабочка крапивница

« Распутаница» 1. Прямокрылые – саранча 2. Равнокрылые – тля 3. Жесткокрылые – майский жук 4. Чешуекрылые – баб. крапивница 5. Двукрылые – муха 6. Перепончатокрылые – пчела

« П а с п о р т » Царство: животные Тип: членистоногие Класс: насекомые Отряд: двукрылые Род: муха Вид: муха комнатная

« П а с п о р т » Царство: животные Тип: членистоногие Класс: насекомые Отряд: перепончатокрылые Род: пчела Вид: пчела медоносная

« П а с п о р т » Царство: животные Тип: членистоногие Класс: насекомые Отряд:жесткокрылые Род: жук Вид: жук-плавунец

«Все изумляет нас в природе мелких тварей- Летящий шмель, стрекочущий сверчок Паук, плетущий паутину, И червь, что превращается в порхающий цветок». Фо-Гель-Дзё

Спасибо за внимание!