Структура процесса обучения Доцент Г.А. Капранов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 12. Процесс обучения. Структура, закономерности и принципы обучения Выполнил ассистент кафедры педагогики А.Э.Потросов.
Advertisements

Работу выполнили Студентки группы 9661: Борисова Мария, Васильева Валентина, Левицкая Дарья. (Структура)
Содержание педагогической деятельности в социальной работе Педагогическое мастерство- комплекс свойств личности, обеспечивающий ей высокий уровень самоорганизации.
Диагностика профессионализма учителя. Ярко выражено Имеет место Понимание целей и задач, места учебного предмета в системе обучения, воспитания и развития.
Основные понятия Преподавание – упорядоченная деятельность педагога по реализации цели обучения (образовательных задач), обеспечение информирования, воспитания,
Виды мониторинга деятельности классного руководителя.
Значение контроля и оценки знаний обучающихся.. Под оценкой понимается процесс, деятельность (или действие) оценивания, осуществляемые человеком; отметка.
В.Ю. Розка, к.и.н., доцент кафедры управления образовательными системами ВГАПК РО.
Технология - это деятельность, в результате которой достигается поставленная цель и изменяется объект деятельности.
Деятельностный подход в образовании как методологический базис, на котором строятся различные системы обучения и воспитания.
Организация современного урока.. Цель и результат каждого урока – формирование трех групп результатов (личностных,метапредметных, предметных).
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Автор: Т.М.Краснеева, педагог-психолог МОБУ СОШ 77 Лазаревского района г.Сочи.
Афанасьева Е.Н. Межкафедральный семинар «Принципы и методы организации управляемой самостоятельной работы студентов»
Технологии актуализации мотивационного потенциала.
Целью контролирующей функции является установление обратной связи (внешней: ученик - учитель и внутренней: ученик - ученик), а также учет результатов.
План: 1. Определение мотива 2. Виды мотивов 3. Группы мотивов План: 1. Определение мотива 2. Виды мотивов 3. Группы мотивов.
Учебная деятельность школьников Значение мотивации в учебе Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься Китайское изречение.
Педагогический процесс, особенности педагогического процесса, принципы его организации.
Анализ личностно - ориентированного урока. Анализ -
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
Транксрипт:

Структура процесса обучения Доцент Г.А. Капранов

План занятия: Двусторонний характер процесса обучения Общение в процессе обучения Роль влияния среды в процессе обучения. Структура процесса обучения Составные компоненты процесса обучения.

Двусторонний характер процесса обучения Процесс обучения Процесс преподавания (деятельность преподавателя) Процесс учения (деятельность ученика или коллектива учеников)

Взаимодействие Обучение обязательно предполагает взаимодействие преподавателя и обучаемых Субъект и объект обучения Не просто воздействие педагога на ученика, а именно их взаимодействие !!! Взаимодействие может протекать как в непосредственной, так и опосредованной форме. Процесс обучения является не механической суммой преподавания и учения, это качественно новое, целостное явление

Общение в процессе обучения. Единство познания и учения Общение в процессе обучения влияет: на мотивацию учения, на формирование положительного отношения к учебе, на создание благоприятных психологических условий Характеристики учителя, способствующие успешному общению: Увлеченность Четкость, организованность в работе, Такт в отношениях и помощь в учебе, Объективность в оценке Выдержка в сложных ситуациях

Роль влияния среды в процессе обучения. На развитие личности влияет Окружающая среда, Средства массовой информации, Трудовая деятельность, Спорт, Игровая и досуговая деятельность Необходимо целенаправленное приложение усилий для создания окружающей среды ребенка!!!

Составные компоненты процесса обучения. Целевой компонент Стимулирующе-мотивационный компонент Содержание обучения Операционно-деятельностный компонент Контрольно-регулцровочный компонент Оценочно-результативный компонент

Целевой компонент Целевой компонент процесса обучения отражает: осознание педагогами цели и задач изучения темы принятие учениками цели и задач изучения темы.

Значимость целевого компонента Целевой компонент Осознание педагогами цели и задач изучения темы Принятие учениками цели и задач изучения темы.

Значимость стимулирующе- мотивационного компонента Стимулирующе- мотивационный компонент Педагог стимулирует у учащихся интерес и потребность в учении Ученики - внутренний процесс развития мотивов обучения

Содержание обучения Определяется : учебным планом, государственными учебными программами учебниками по данному предмету. Содержание отдельных уроков конкретизируется учителем с учетом: поставленных задач, специфики производственного и социального окружения школы, уровня подготовленности, интересов учеников.

Операционно-деятельностный компонент Операционно-деятельностный компонент отражает процессуальную сущность обучения. Именно в деятельности педагогов и обучаемых, в их взаимодействии, протекающем во времени, и реализуется задача присвоения школьниками широкого социального опыта человечества. Операционно-деятельностный компонент реализуется посредством определенных методов, средств и форм организации преподавания и учения

Контрольно-регулировочный компонент Контрольно-регулировочный компонент предполагает контроль преподавателя и самоконтроль обучаемых. Контроль осуществляется с помощью контрольных работ, опросов, зачетов и экзаменов. Самоконтроль включает самопроверку учеников, которые самостоятельно проверяют степень усвоения изучаемого материала Контроль и самоконтроль обеспечивают функционирование обратной связи в учебном процессе получение учителем информации о степени затруднений, о качестве процесса обучения Обратная связь вызывает необходимость корригирования, регулирования учебного процесса, внесения изменений в методы, формы и средства обучения Регулирование процесса проводится не только учителем, но и самими учениками (саморегулирование своих действий, работа над ошибками, повторение вопросов, вызывающих затруднения).

Оценочно-результативный компонент Оценочно-результативный компонент обучения предполагает: оценку педагогами и самооценку учениками достигнутых в процессе обучения результатов, установление соответствия их поставленным учебно-воспитательным задачам, выявление причин недостатков, проектирование новых задач, учитывающих также и необходимость восполнения обнаруженных пробелов в знаниях и умениях.

Взаимосвязь компонентов обучения Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определенных методов, средств и форм стимулирования и организации обучения. По ходу обучения необходим текущий контроль и регулирование процесса. Наконец, все компоненты процесса обучения в своей совокупности обеспечивают определенный результат.