Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2.
Advertisements

Личностно ориентированная модель образования Учитель МОУ СОШ 1 Шмальц С.И.
Эффективность воспитательной деятельности– путь к личностному развитию ребенка ПЕДСОВЕТ.
«Формирование адекватного потенциала личности ребенка с НОДА на основе здоровьесберегающей педагогики»
Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны. Внеурочная деятельность в начальных классах: от организации.
Организация воспитания в группе продлённого дня. В создании, управлении и развитии воспитательной системы ГПД участвуют: воспитатель, учащиеся, родители.
ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОГИМНАЗИЯ 1723.
Все дети талантливы Плох не ребенок, плох его поступок В каждом ребенке чудо, ожидай его.
«Педагогическое взаимодействие – важнейшее условие эффективности образовательного процесса» Ануфриева С.В. МОУСОШ 1 г. Лакинска Педагогический совет по.
«Педагогическое взаимодействие - важнейшее условие эффективности образовательного процесса» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр образования»
Системно- деятельностный подход в обучении и образовании.
«С ОВРЕМЕННЫЕ ИКТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ » Программа по информатике и ИКТ (информационным и коммуникационным технологиям) для начальной школы.
Реализация ФГТ как фактор преемственности ДОУ и школы Старший воспитатель МБДОУ «Детский сад 3 «Солнышко» п. Адамовка Волошина Н.А.
Воспитательная система класса Андреева Саргылана Ивановна – учитель начальных классов Сунтарской НОШ-ДС им. И.С. Иванова с. Сунтар, Республика Саха (Якутия)
Развитие у обучающихся способности к самоорганизации, самореализации на основе компетентного подхода в воспитании.
УМК «НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА ХХI ВЕКА». Разработан коллективом авторов Центра начальной школы ИСМО РАО под руководством доктора педагогических наук, профессора,
Автор проекта : учитель начальных классов МБОУ СОШ 20 Е. В. Шпак Научный руководитель : к. п. н Н. В. Подосинникова, доцент кафедры технологии и предпринимательства.
Презентация авторской программы по экологическому воспитанию учителя начальных классов высшей квалификационной категории Суродеевой Натальи Алексеевны.
Линия чувств направлена на развитие у детей эмоциональной отзывчивости, способности к сопереживанию, готовности к проявлению гуманного отношения в детской.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение «Информационно- методический центр» Чистоозерное 2009

Развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формированию умения и желанию учиться; Воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающему миру; Освоение системы знаний, умений, навыков, опыта осуществления разнообразных видов деятельности; Охрана и укрепления физического и психологического здоровья детей; Сохранения и поддержка индивидуальности ребенка

Основная задача школы состоит в том, чтобы вооружить учащихся знанием основ наук, сформировать личность гармонически развитую

Обучающая- вспомогательная роль Обучение детей навыкам поведения; Коллективной жизни; Общению Развивающая- развитие индивидуальных способностей школьников; Выявление скрытых способностей Развитие интересов и наклонностей ребенка

Обучение и воспитание- это два взаимосвязанных процесса, взаимопроникающих процесса. Их нельзя разрывать. Процесс воспитания сложнее и труднее, чем обучение, он требует от педагога более тонкого подхода к ребенку.

План воспитательной работы строится согласно особенностям развития младших школьников : уровень воспитанности детского коллектива и отдельных детей, характера складывающихся отношений между школьниками, между детьми и родителями, между детьми и школьными воспитателями. Эти факторы должны учитываться и в процессе обучения, но их влияние на становление личности ребенка несколько меньше, чем в процессе воспитания

Воспитание начинается с установления правильных взаимоотношений с детьми. Главное- это стиль отношений учителя и детей, который должен быть основан на разумной и требовательной любви к детям, на глубоком уважении к детям

Коммуникативность это процесс взаимодействия между людьми, в ходе которого возникают, проявляются и формируются межличностные отношения. Коммуникативность предполагает обмен мыслями, чувствами, переживаниями и т. п. Коммуникативные способности- Вид способностей, проявляемый в сфере общения и способствующий успешности человека в разнообразных областях деятельности.

Главную роль в становлении личности, по мнению Г.К.Селевко, играют процессы саморазвития, который заключается в том, чтобы вывести личность ребенка в режим саморазвития, на каждом возрастном этапе поддерживать и стимулировать этот режим, формировать веру в себя, а также обеспечивать инструментарием саморазвития Самостоятельность. Ступень к самостоятельной, независимой, свободной деятельности в выполнении работы.

Ничто так не научает, как сознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Карлейль Если вы хотите воспитать ум вашего ученика, воспитывайте силы, которыми он должен управлять. Постоянно упражняйте его тело; делайте его здоровым и сильным; пусть он работает, действует, бегает, кричит; пусть всегда находится в движении; пусть будет он человеком по силе, и вскоре он станет им по разуму... Если мы хотим извратить этот порядок, то произведем скороспелые плоды, в которых не будет ни зрелости, ни вкуса и которые не замедлят испортиться: у нас будут юные ученые и старые дети. Руссо Ж.