«Институциональные и правовые условия для борьбы с картелями в Казахстане» Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Казань, 2009 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Игорь Артемьев, Руководитель ФАС России Развитие конкуренции в странах БРИК (опыт ФАС России)
Advertisements

Министерство национальной экономики Республики Казахстан Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Управление по борьбе с картелями Москва, 2009 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ – НАШ СОЮЗНИК И ПОМОЩНИК.
О целях, задачах и функциях Департамента развития предпринимательской деятельности и Консультативного комитета по вопросам предпринимательства Комиссии.
ТЕМА 7. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ.
Правоохранительные органы. Правоохранительные органы Правоохранительные органы это органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, обладающие.
Экономические задачи государства. Экономические свободы Свобода в распоряжении результатом своего труда и собственностью (право на владение, распоряжение.
Обзор по присоединению Париж, ОЭСР, 2009 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Игорь Артемьев, руководитель ФАС России Развитие конкуренции в России.
Предпринимательское право. Предпринимательская деятельность - инициативная и самостоятельная деятельность граждан, осуществляемая от их имени или от имени.
Современное состояние антимонопольного законодательства в Республике Беларусь и перспективы развития в условиях Единого экономического пространства Максим.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
Семинар-конференция «Государственная политика в области поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций» 24 сентября 2012, РАНХ и ГС, Москва.
Четвертый антимонопольный пакет Москва, 2015 Федеральная антимонопольная служба.
1 Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігінің (Монополияға қарсы агенттік) 2011 жылғы жұмысының қорытындылары және 2012 жылға арналған міндеттері.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Конкурентная политика Москва, 2006 г.
Коррупция искажает экономическую и финансовую среду ведения бизнеса; уменьшает эффективность государственного управления и бизнеса, стимулы к инвестициям;
ФАС России Доклад Руководителя ФАС России, Председателя Межгосударственного совета по антимонопольной политике И.Ю. Артемьева на Семинаре по вопросам борьбы.
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
Предпринимательские права и обязанности организации.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Транксрипт:

«Институциональные и правовые условия для борьбы с картелями в Казахстане» Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство) г. Казань 2009 год

Единая система антимонопольного органа

Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции Блокирует принятие антиконкурентных решений НЕЗАВИСИМЫЙ ОРГАН

Тенденции развития конкурентной политики Совет по конкуренции при Правительстве Республики Казахстан Цель: государственно - частное партнерство в решении вопросов, связанных с развитием и защитой конкуренции у нас в государстве Экспертный совет по вопросам предпринимательства Цель: получение экспертных заключений от аккредитованных объединений субъектов частного предпринимательства и заинтересованных некоммерческих организаций на проекты нормативных правовых актов, затрагивающих интересы частного предпринимательства

Перечень условий участия государства на рынке Отсутствие иной возможности обеспечения национальной безопасности, обороноспособности государства или защиты интересов общества Использование стратегических объектов, находящихся в государственной собственности Наличие общественной потребности в производстве товаров в тех сферах общественного производства, в которых отсутствует либо недостаточно развита конкуренция

Экстерриториальность Программа смягчения наказания Уголовная ответственность Группа лиц Разделение понятий Рассмотрение группы лиц, как единого субъекта За картельные соглашения до 7 лет лишения свободы Новшества Закона Республики Казахстан «О конкуренции», вступивший в силу с 1 января 2009 года Освобождение от ответственности в связи с деятельным раскаянием Распространение действия Закона за пределы Республики Казахстан «Антиконкурентные согласованные действия» и «Антиконкурентные соглашения» - самостоятельные способы ограничения конкуренции

ВЫСОКИЕ ДОХОДЫ ТРЕЙДЕРОВ Институт посредников на рынке реализации электроэнергии, цемента и нефтепродуктов производителипотребители трейдеры Отпускная цена Цена трейдеров

Отслеживание добросовестности поведения участников Противостояние сговорам при совершении сделок на биржах Антимонопольное подразделение при ВТО Предложение Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ! Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции