«Пробные уроки как составная часть профессиональной подготовки учащихся колледжа» «Пробные уроки как составная часть профессиональной подготовки учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты анкетирования. Карта оценки практики « Пробные уроки и занятия ». Уважаемый практикант – будущий учитель ! Дай объективную информацию о том,
Advertisements

Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
Личностно ориентированное обучение Цель: -Создание условий для обеспечения учебной деятельности обучающихся, учёта и развития индивидуальных особенностей.
Можно ли управлять развитием мотивационной сферы школьника?
Зеленогорск октябрь 2011 год Профессиональное совершенствование учителей начальных классов Базовая площадка МОУ СОШ 161 Умения и способы деятельности учителя.
«Пути повышения качества образования через использование инновационных технологий»
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Горкинская средняя общеобразовательная школа Владимирской области Киржачского района Пугиева Ольга.
Применение метода кейс-стади в учебном процессе. Одна из важных особенностей современного образования, это его постоянное совершенствование. Изменения.
Чернышева Р.И., доцент кафедры, к.х.н.. Какие изменения принесет новый стандарт общему среднему образованию? Если кратко сформулировать ответ, то получим.
Трудный диалог с учёбой или как помочь своему ребёнку учиться.
Подготовила: школьный психолог Красногорской средней школы 1 Машина Вероника Юрьевна.
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения.
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
Мотивация обучения – основное условие успешности обучения Заместитель директора по УВР Иванова З.М.
СОВРЕМЕННЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ – НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ К ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ. Учитель технологии.
«Групповая работа – одна из форм формирования коммуникативной компетенции учащихся при подготовке к ГИА» Учитель математики гимназии 11 Скрипка Надежда.
Урок как педагогический феномен. Урок должен быть пронизан творчеством и вместе с тем оставаться уроком. С.И.Гессен.
Система домашних заданий как форма развития учебно- познавательного интереса школьников Презентацию составила зам. директора по УВР МОУ «Гауфская СОШ»
В СОДЕРЖАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ВХОДЯТ: личностные качества и установки (личностный компонент) личностные качества и установки (личностный.
«Личностно – ориентированная технология обучения» учитель русского языка и литературы МБВ(С)ОУ ЦО Ларина Людмила Николаевна.
Транксрипт:

«Пробные уроки как составная часть профессиональной подготовки учащихся колледжа» «Пробные уроки как составная часть профессиональной подготовки учащихся колледжа»

Цель: проанализировать работу учащихся-практикантов, дать объективную информацию об эффективности практики по проведению пробных уроков по трудовому обучению и изобразительному искусству. проанализировать работу учащихся-практикантов, дать объективную информацию об эффективности практики по проведению пробных уроков по трудовому обучению и изобразительному искусству.

План проведения конференции: «Влияние педагогической практики на формирование профессиональных умений будущих учителей»«Влияние педагогической практики на формирование профессиональных умений будущих учителей» Грушевская Я.Ч. Выступления учащихся, обмен впечатлениями о результатах практики.Выступления учащихся, обмен впечатлениями о результатах практики. Выступления преподавателей – руководителей практики и учителей школы о работе практикантов.Выступления преподавателей – руководителей практики и учителей школы о работе практикантов. Анализ анкет.Анализ анкет. Подведение итогов конференции.Подведение итогов конференции.

Карта оценки практики «Пробные уроки и занятия». «Пробные уроки и занятия». Уважаемый практикант – будущий учитель! Дай объективную информацию о том, насколько эффективной оказалась для тебя педагогическая практика «Пробные уроки и занятия». Оцени по пятибалльной шкале: 1 – низкий уровень1 – низкий уровень 2 – ниже среднего2 – ниже среднего 3 – средний3 – средний 4 – выше среднего4 – выше среднего 5 – высокий уровень5 – высокий уровень

Умение подготовить и провести урок. Умение подготовить и провести урок.

Умение отобрать наиболее эффективные формы и методы обучения и воспитания.Умение отобрать наиболее эффективные формы и методы обучения и воспитания.

Умение отобрать дидактические и технические средства обучения.Умение отобрать дидактические и технические средства обучения.

Умение подбирать дифференцированные, личностно- ориентированные задания и задачи.Умение подбирать дифференцированные, личностно- ориентированные задания и задачи.

Умение сочетать организацию индивидуальной и коллективной деятельности учащихся.Умение сочетать организацию индивидуальной и коллективной деятельности учащихся.

Умение стимулировать интерес, инициативу и творчество учащихся на уроке.Умение стимулировать интерес, инициативу и творчество учащихся на уроке.

Умение перестроить свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств.Умение перестроить свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств.

Умение добиваться необходимого внимания и дисциплины на уроке.Умение добиваться необходимого внимания и дисциплины на уроке.

Умение проявить выдержку, уверенность в своих действиях в затруднительных, конфликтных ситуациях.Умение проявить выдержку, уверенность в своих действиях в затруднительных, конфликтных ситуациях.

Умение установить контакт с учащимися.Умение установить контакт с учащимися.

Умение варьировать интонацию речи.Умение варьировать интонацию речи.

Умение объективно оценить знания, умения и навыки учащихся.Умение объективно оценить знания, умения и навыки учащихся.

Умение дать самооценку проведенного урока.Умение дать самооценку проведенного урока.

Советы будущим практикантам: приходи в кабинет намного раньше звонка, проверь, все ли готово к уроку;приходи в кабинет намного раньше звонка, проверь, все ли готово к уроку; увлекай учеников интересным содержанием материала, созданием проблемных ситуаций, помогай слабым поверить в свои силы;увлекай учеников интересным содержанием материала, созданием проблемных ситуаций, помогай слабым поверить в свои силы; держи в поле зрения весь класс, обращайся с просьбами и вопросами чаще к тем ученикам, кто может заняться посторонним делом;держи в поле зрения весь класс, обращайся с просьбами и вопросами чаще к тем ученикам, кто может заняться посторонним делом; мотивируй оценки знаний, старайся замечать положительное в работе недисциплинированных ребят;мотивируй оценки знаний, старайся замечать положительное в работе недисциплинированных ребят; старайся не делать лишних замечаний;старайся не делать лишних замечаний; прекращай урок со звонком.прекращай урок со звонком.

«Словом можно поднять, словом можно убить…» чаще употребляй слова поощрительного характера: молодец, хорошо, глубокий ответ, очень хорошая работа и т.п.;чаще употребляй слова поощрительного характера: молодец, хорошо, глубокий ответ, очень хорошая работа и т.п.; минимум категорических требований: не вертись, не выкрикивай, и т.д.;минимум категорических требований: не вертись, не выкрикивай, и т.д.; будь для учеников примером во всём, в том числе и в манере говорить: стремись влиять на детей не только содержанием, но и интонацией;будь для учеников примером во всём, в том числе и в манере говорить: стремись влиять на детей не только содержанием, но и интонацией; мудрое, сердечное, тёплое слово может вылечить детскую душу, разрушить психологический барьер к уму и сердцу ребенка.мудрое, сердечное, тёплое слово может вылечить детскую душу, разрушить психологический барьер к уму и сердцу ребенка.

Анкета. Знания, умения, навыки, приобретенные в ходе практики.Знания, умения, навыки, приобретенные в ходе практики. Наиболее удачные формы и методы работы в период практики.Наиболее удачные формы и методы работы в период практики. Затруднения, возникающие при подготовке и проведении уроков.Затруднения, возникающие при подготовке и проведении уроков. Что оказалось самым важным во время прохождения практики.Что оказалось самым важным во время прохождения практики. Насколько легче (сложнее) проходила практика в этом семестре, чем в предыдущем.Насколько легче (сложнее) проходила практика в этом семестре, чем в предыдущем.

Трудности, возникшие при прохождении практики: трудно справиться с собственным волнением;трудно справиться с собственным волнением; не всегда справлялась с дисциплиной;не всегда справлялась с дисциплиной; не получается быть более эмоциональной;не получается быть более эмоциональной; необъективность при выставлении оценок ученикам;необъективность при выставлении оценок ученикам; не всегда укладывалась в рамки урока;не всегда укладывалась в рамки урока; урок получался не таким, как задумывался;урок получался не таким, как задумывался; тяжело работать с гиперактивными детьми и большим количеством учащихся в классе;тяжело работать с гиперактивными детьми и большим количеством учащихся в классе; неумение выйти из нестандартной ситуации.неумение выйти из нестандартной ситуации.

Насколько легче (сложнее) проходила практика в этом семестре, чем в предыдущем: легче, т.к. появилось больше опыта, уже известны требования методистов и учителя;легче, т.к. появилось больше опыта, уже известны требования методистов и учителя; легче, т.к. знала класс, уровень их знаний;легче, т.к. знала класс, уровень их знаний; легче: чувствовала себя намного увереннее, стала более требовательной к ученикам, научилась перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств;легче: чувствовала себя намного увереннее, стала более требовательной к ученикам, научилась перестраивать свою деятельность в случае непредвиденных обстоятельств; легче, т.к. уже могу сама (без помощи методистов) составлять конспект урока, а раньше никак не могла;легче, т.к. уже могу сама (без помощи методистов) составлять конспект урока, а раньше никак не могла; легче: чувствую себя увереннее, не страшно выходить на публику;легче: чувствую себя увереннее, не страшно выходить на публику; пропал страх перед детьми, научилась их понимать.пропал страх перед детьми, научилась их понимать.

Парадоксальные ответы: в этом семестре работать было легче, т.к. проводила уроки в 9 классе, а не в 5;в этом семестре работать было легче, т.к. проводила уроки в 9 классе, а не в 5; в этом семестре работать было сложнее, т.к. проводила уроки в 9 класс, а не в 5.в этом семестре работать было сложнее, т.к. проводила уроки в 9 класс, а не в 5.

Теоретическое изучение методик становится до конца понятно только после применения их на практике. Пожелание преподавателям колледжа: Пожелание преподавателям колледжа: ещё больше и строже спрашивать на уроках: тяжело в учении – легко в бою! ещё больше и строже спрашивать на уроках: тяжело в учении – легко в бою!

Положительно настроенные люди уверенно чувствуют себя при столкновении с трудностями, не боятся принимать серьёзные решения и редко оглядываются назад. Они не уходят от решения проблем, не делают вид, что трудностей не существует. Они не уходят от решения проблем, не делают вид, что трудностей не существует. Просто стараются преодолеть затруднения, разрешить возникшие проблемы. Конечно, на ошибках учатся, и анализ своих ошибок нужно сделать, но это нужно сделать только один раз, а затем, устраняя эти ошибки, двигаться вперед, к реализации своих планов и надежд.