Биржевой рынок РЕПО Марич И.Л., Вице-президент ЗАО ММВБ ноябрь 2010 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
28 февраля 2012 года Особенности заключения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Марич И.Л. Управляющий директор по денежному рынку ОАО ММВБ-РТС.
Advertisements

12 апреля 2012 г. Нововведения на денежном рынке ОАО ММВБ-РТС Глеб Титов, Бизнес-дивизион Денежный рынок ОАО ММВБ-РТС.
ЗАО ММВБ Б. Кисловский пер., д. 13 КЛИРИНГ ВНЕБИРЖЕВЫХ СДЕЛОК.
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КЛИРИНГА НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ ММВБ ПРОСТОЙ КЛИРИНГ ГОД СПУСТЯ ЗАО ММВБ Б. Кисловский пер., д. 13.
ММВБ Фондовый рынок – новые возможности июнь 2010 г.
1 Первые итоги торгов парой юань/рубль Марич И.Л., Вице-президент ЗАО ММВБ Москва 2011 г.
Внебиржевое РЕПО с Банком России – планируемые изменения Чайковская Елена Департамент операций на финансовых рынках Банк России 17 апреля 2009 года.
Киев 2010 Фьючерсные контракты Новый прорыв биржевого рынка.
Валютный рынок Группы ММВБ Вице-президент ЗАО ММВБ С.В. Савицкий.
Кризис и биржевые рынки И.Л.Марич, Социально-экономический прогноз на : внешние и внутренние условия 2008 Янв-Окт (прогноз)
Перевод клиринга по фондовому рынку в НКЦ с введением Центрального контрагента на Т+0.
Общие условия применения простого клиринга на фондовом рынке ММВБ.
1 Фондовые деривативы Москва, 14 мая Текущие показатели рынка фондовых деривативов Средний объем сделки в апреле-мае 2009 – 9,5 контр. (532 тыс.
1 Расчеты на финансовых рынках. Перспективные направления развития. Гитлин А.В. Начальник Управления развития и проектной деятельности ЗАО РП ММВБ.
ОАО «БЕЛОРУССКАЯ ВАЛЮТНО-ФОНДОВАЯ БИРЖА» ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в 2007 году.
ММВБ+ Новые режимы торгов с Центральным контрагентом март 2010 г.
MO-MIJ002VK1fm-r-c НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ на рынке ГКО-ОФЗ на ММВБ Э.В.Астанин ММВБ 21 июля 2003 г.
Московской бирже История создания, организационная структура, функции подразделений, организация торгов, исполнение сделок, информационная деятельность.
ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» Москва 19 августа 2008 года.
Инструменты фондового рынка на СПВБ Презентация займа Санкт-Петербурга Москва, ноябрь,
Транксрипт:

Биржевой рынок РЕПО Марич И.Л., Вице-президент ЗАО ММВБ ноябрь 2010 года

2 Рынок РЕПО на ММВБ Прямое РЕПО с Банком России РЕПО между участниками (междилерское РЕПО): на рынке государственных ценных бумаг ММВБ (с государственными и иными облигациями) на Фондовой бирже ММВБ (с акциями, корпоративными и иными облигациями)

3 Основные черты операций РЕПО Режим переговорных сделок Начальный дисконт Механизм поддержания маржи Компенсационные взносы (деньги/ценные бумаги) Срок РЕПО – до 365 дней Расчеты по 1-й части РЕПО – от Т+0 до Т+2 Пролонгация РЕПО

4 Основные черты операций РЕПО с Банком России Ограниченный круг участников (подписывают спец.соглашение с Банком России) Банк России устанавливает лимит на каждого участника Аукционы РЕПО и РЕПО по фиксированной ставке Основные сроки РЕПО – 1 день, 7 дней, 90 дней, 6 месяцев и 1 год Расчеты по 1-й части РЕПО – от Т+0 до Т+1

5 Прямое РЕПО с Банком России на ММВБ Объем сделок прямого РЕПО с Банком России в 2009 г. составил 29,99 трлн. руб., а в янв.-сен г. – 1,87 трлн.руб. Объем сделок прямого РЕПО в 2010 г. на рынке ГЦБ на ФБ ММВБ

6 Междилерское РЕПО на рынке ГЦБ ММВБ Объем сделок междилерского РЕПО на рынке ГЦБ в 2009 г. составил 6,25 трлн. руб., а в янв.-сен г. – 12,92 трлн.руб. Объем сделок в 2010 г.Сроки РЕПО за янв.-сен г.

7 Междилерское РЕПО с облигациями на ФБ ММВБ Объем сделок междилерского РЕПО с облигациями на ФБ ММВБ в 2009 г. составил 8,07 трлн.руб., а в янв.-сен г. – 18,29 трлн.руб. Объем сделок в 2010 г.Сроки РЕПО за янв.-сен г.

8 Междилерское РЕПО с акциями на ФБ ММВБ Объем сделок междилерского РЕПО с акциями на ФБ ММВБ в 2009 г. составил 11,91 трлн.руб., а в янв.-сен г. – 11,53 трлн.руб. Объем сделок в 2010 г.Сроки РЕПО за янв.-сен г.

9 Преимущества РЕПО с Центральным контрагентом Безрисковое привлечение/размещение денежных средств и ценных бумаг Частичное предварительное депонирование активов Централизованный клиринг (ЦК гарантирует исполнение обязательств перед добросовестной стороной) Отложенные расчеты с возможностью использовать обеспечение в расчетах Единая денежная позиция для всех режимов торгов на ФБ ММВБ В качестве обеспечения выступают как денежные средства, так и ценные бумаги

10 Основные черты РЕПО с ЦК Новый режим торгов с частичным обеспечением «ЦК-РЕПО» Анонимный и адресный режим заключения сделок Механизм подачи заявок и заключения сделок аналогичен существующему Участники – все участники торгов в пределах установленных лимитов Инструменты – наиболее ликвидные акции (индекс ММВБ) и 3 выпуска облигаций (Москва-54, Москва-62, РЖД-12) Срок РЕПО – 1 день Исполнение 1-й части РЕПО – Т+0, Т+1, Т+2 Время подачи заявок – с 10:00 до 19:00

11 Организационная структура по операциям РЕПО с ЦК Организатор торговли – Фондовая биржа ММВБ Центральный контрагент и клиринговая организация – ЗАО ММВБ Расчетная организация – ЗАО НРД

Адрес: , Москва, Большой Кисловский пер., 13 Телефон: (495) Контакты 12