Цель урока: повторение изученного в начальной школе, обогатить словарный запас учащихся, напомнить основные правила дорожного движения Цель урока: повторение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ДОРОЖНЫХ НАУК МБОУ «Напольнокотякская СОШ»Канашского района Чувашской Республики Выполнила : Смолова И.М.
Advertisements

1 переходить - тормозить - бежать - бегу 2 перехожу торможу.
Чтобы вам, друзья, помочь Путь пройти опасный, Горит всегда – и день и ночь ЗЕЛЕНЫЙ ЖЕЛТЫЙ КРАСНЫЙ.
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
МБУОО СОШ 15 п. Майский. уходя из дома, не опаздывай, выходи пораньше, чтобы при спокойной ходьбе иметь запас времени;
Игру подготовила воспитатель ГПД ГБОУ Гимназии 284 Новицкая Ольга Сергеевна ПДД 2 класс.
Знаки всякие нужны, знаки всякие важны! Кто по улице идет, Тот зовется пешеход. Кто в машине- пассажиры, А водитель их везет. Пешеходу надо знать, Где.
Изучай правила дорожного движения как таблицу умножения.
Курс Воспитанного Пешехода …или О том, как правильно вести себя на дороге.
Дети, будьте осторожны ! Изучайте правила дорожного движения !
ВИКТОРИНА «ЗНАЕМ ПРАВИЛА ДВИЖЕНЬЯ, КАК ТАБЛИЦУ УМНОЖЕНЬЯ» Выполнила: Некрасова Наталья школа 110» 4 «Б» класс г.Новокузнецк.
«Азбука безопасности».. Презентацию выполнила Милевска Ирина Ивановна учитель – логопед МДОАУ детский сад 8 г. Свободного, Амурской области. Направление.
Правила дорожного движения ЛДП Сигналы светофора, дорожная разметка.
БЕСЕДА ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ «БЕЗОПАСНОСТЬ» В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ «УЛИЦА» Провела воспитатель ГДОУ д/с 22 г. СПб Романова М.А.
Посвящение в пешеходы Кто в большой-большой мороз Никогда не прячет нос? Кто ответит бёз запинки, Как вам улицу найти? Как дорогу перейти? На вопрос.
Над проектом работал: ученик 4 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 236 г. Знаменск» Степаненко Владислав Руководитель проекта: Бурякова Галина.
Для того что бы на улицах было безопасно, надо соблюдать особые правила. Такие правила должны знать водители и пешеходы.
Как вести себя на улице Автор: Оськина Анна Руководитель: Дудко Ольга Александровна.
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение Маловский детский сад 6 «Буратино» Дошкольникам о правилах дорожного движения.
Тематический указатель Наша улица. Городские улицы. Перекрёстки. Загородные дороги. Мы идём в школу. Пешеходные переходы. Мы пассажиры. Наши верные друзья.
Транксрипт:

Цель урока: повторение изученного в начальной школе, обогатить словарный запас учащихся, напомнить основные правила дорожного движения Цель урока: повторение изученного в начальной школе, обогатить словарный запас учащихся, напомнить основные правила дорожного движения

Ход урока: Ход урока: Вступительное слово учителя. Вступительное слово учителя. -Сегодня, ребята, весь урок мы с вами будем играть. Итак: -Сегодня, ребята, весь урок мы с вами будем играть. Итак: - В некотором царстве, некотором государстве есть волшебная Школа Дорожных наук. Учиться там очень интересно. Сегодня и мы с вами отправимся туда. Как в любой сказке, на пути нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть. Только тогда мы достигнем цели. - В некотором царстве, некотором государстве есть волшебная Школа Дорожных наук. Учиться там очень интересно. Сегодня и мы с вами отправимся туда. Как в любой сказке, на пути нас ожидают разные препятствия, которые нужно будет преодолеть. Только тогда мы достигнем цели. Представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу. Представьте себе, что мы из школьного класса вышли на улицу. Здесь утром и вечером непрерывным потоком движутся трамваи, троллейбусы, автомобили. Четкая работа транспорта и безопасность движения зависят и от водителей, и от пешеходов. Поэтому правила дорожного должны знать не только те, кто садятся за руль, но и прохожие. Эти знания мы сможем получить в Школе Дорожных наук. Здесь утром и вечером непрерывным потоком движутся трамваи, троллейбусы, автомобили. Четкая работа транспорта и безопасность движения зависят и от водителей, и от пешеходов. Поэтому правила дорожного должны знать не только те, кто садятся за руль, но и прохожие. Эти знания мы сможем получить в Школе Дорожных наук.

Добираться туда долго, путь неблизкий. Давайте подъедем. Вот и остановка. Вспомните, друзья, как нужно вести себя на остановке. А какие слова понадобятся, чтобы потом рассказать об этом? Добираться туда долго, путь неблизкий. Давайте подъедем. Вот и остановка. Вспомните, друзья, как нужно вести себя на остановке. А какие слова понадобятся, чтобы потом рассказать об этом? Словарный диктант с комментированием (необходимо обратить внимание на правописание удвоенных согласных, на особенности неизменяемых существительных - метро, такси, шоссе; на синонимию слов машина – автомобиль; Словарный диктант с комментированием (необходимо обратить внимание на правописание удвоенных согласных, на особенности неизменяемых существительных - метро, такси, шоссе; на синонимию слов машина – автомобиль; - Вот к остановке подъехали автобус, троллейбус и трамвай. Ребята, как вы будете заходить? Через какие двери? - Вот к остановке подъехали автобус, троллейбус и трамвай. Ребята, как вы будете заходить? Через какие двери? В классе два ряда. Значит, ученики первого ряда садятся в автобус, второго – в троллейбус, третьего – в трамвай. В классе два ряда. Значит, ученики первого ряда садятся в автобус, второго – в троллейбус, третьего – в трамвай. Посмотрим, кто из вас быстрее доедет до Школы Дорожных наук. Могу с уверенность сказать, что это будут те, кто лучше знает правила дорожного движения… и русского языка. Пожалуйста, занимайте места. Чтобы ехать было веселее, давайте поиграем Посмотрим, кто из вас быстрее доедет до Школы Дорожных наук. Могу с уверенность сказать, что это будут те, кто лучше знает правила дорожного движения… и русского языка. Пожалуйста, занимайте места. Чтобы ехать было веселее, давайте поиграем

Отвечать можно хором. Отвечать можно хором. От глаголов неопределенной формы образуйте глаголы 1 лица единственного числа. От глаголов неопределенной формы образуйте глаголы 1 лица единственного числа. Переходить – перехожу, Переходить – перехожу, Тормозить – торможу, Тормозить – торможу, Бежать - … Бежать - …

От имен существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа: От имен существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа: Переход – переходы. Переход – переходы. Вездеход – вездеходы. Вездеход – вездеходы. Поворот – повороты. Поворот – повороты. Пешеход – пешеходы. Пешеход – пешеходы. Транспорт - … Транспорт - …

От глаголов единственного числа прошедшего времени образуйте глаголы 1 лица единственного числа настоящего времени: От глаголов единственного числа прошедшего времени образуйте глаголы 1 лица единственного числа настоящего времени: Обгонял – обгоняю, Обгонял – обгоняю, Пересекал – пересекаю. Пересекал – пересекаю. Проезжал – проезжаю. Проезжал – проезжаю. Регулировал - … Регулировал - …

От имен существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа: От имен существительных единственного числа образуйте имена существительные множественного числа: Ядро – ядра. Ядро – ядра. Ведро – ведра. Ведро – ведра. Бедро – бедра. Бедро – бедра. Метро - … Метро - …

-Немножко поиграли и не заметили, как мы остановились возле белых полос, нарисованных на асфальте. Что это за полосы? -Немножко поиграли и не заметили, как мы остановились возле белых полос, нарисованных на асфальте. Что это за полосы? -Верно, переход, «зебра». Вспомнить правила перехода нам поможет игра «Допиши словечко». Перепишите четверостишие. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания: -Верно, переход, «зебра». Вспомнить правила перехода нам поможет игра «Допиши словечко». Перепишите четверостишие. Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания: Если ты спешиш… в пути Если ты спешиш… в пути Чере… улицу пройти, Чере… улицу пройти, Там иди, где весь наро…, Там иди, где весь наро…, Где есть надпись…(переход). Где есть надпись…(переход).

Красный свет продолжает гореть. Чтобы зажегся зеленый, нужно составить предложение со словом светофор. Запишите свои предложения, выделите в них грамматическую основу, сделайте неполный морфологический разбор. Красный свет продолжает гореть. Чтобы зажегся зеленый, нужно составить предложение со словом светофор. Запишите свои предложения, выделите в них грамматическую основу, сделайте неполный морфологический разбор.

Подберите прилагательные к существительным автобус, троллейбус, трамвай. Составьте с ними предложения. Подберите прилагательные к существительным автобус, троллейбус, трамвай. Составьте с ними предложения. Составьте словосочетания с глаголами переходить, запрещать, предупреждать, пересекать Составьте словосочетания с глаголами переходить, запрещать, предупреждать, пересекать Вывод по уроку. Вывод по уроку. Задание на дом: придумайте небольшой рассказ на тему «Выбирай самую безопасную дорогу в школу». Задание на дом: придумайте небольшой рассказ на тему «Выбирай самую безопасную дорогу в школу».